Как остановить волну подростковых суицидов в Украине: советы экспертов

Эксперты рассказали о тревожных маркерах и что делать, если вы их заметили у своих детей
Эксклюзив
Как остановить волну подростковых суицидов в Украине: советы экспертов
17 октября 2023, 12:29
читати українською

Волна подростковых суицидов, прокатившаяся по стране, всколыхнула всю страну, изрядно напугала родителей школьников и заставила вспомнить о так называемых "группы смерти", слухи про которые начали массово распространяться в 2015-2016 годах. Почему же сейчас количество суицидов среди подростков снова выросла и как спасти ребенка от суицидальных намерений разбирались в Парламент.UA.

Почему возросло количество подростковых самоубийств

Карантин и война на самом деле усилили все процессы, происходящие в обществе, рассказал конфликтолог Богдан Петренко. На самом деле карантинные ограничения только усилили расстояние между детьми и родителями, несмотря на то что физически они наоборот находились рядом. Из-за экономических проблем родители больше уделяли внимания решению кризисных финансовых проблем, не понимая, что это приводит к кризисам семейным.

На самом деле мы до сих пор до конца не совсем понимаем, к каким последствиям может привести карантин. Мы будем еще долго "выкашливать" психологические последствия ограничений. У нас происходит атомизация общества - каждый фактически становится сам за себя, когда количество реального общения снижается. Я даже по детям своим вижу, что они меньше общаются в живую, чем я в их возрасте. Хотя понимаю, что есть соцсети. Впрочем через соцсети нельзя выразить эмоции или увидеть, что переживает человек, нельзя похлопать по плечу. То есть не дает полноценного общения, дети не имеют возможности поделиться настоящими эмоциями со своими ровесниками, - объясняет Богдан Петренко.

Другая проблема существовала и раньше, считает Петренко, это то, что расстояние между поколениями увеличилось. Этому есть масса причин: во-первых, то, что у родителей уже нет такого авторитета, дети не обращаются за советом. Потому что опыт родителей, которые родились, например, в 80-х годах не нужен детям, которые родились в нулевых и десятых. У них другой опыт и более того есть возможность получить информацию из других источников. То есть родители уже даже не интеллектуальный авторитет, дети обращаются в Google, и узнают больше, чем родители. В свою же очередь родители перестают общаться с детьми, концентрируясь на материальных целях и считая, что если ты обеспечиваешь ребенка финансово, ты делаешь для него главное.

Кроме того, уже начал вовсю срабатывать эффект домино. Дети, которые хотят совершить самоубийство делают это по уже предложенным им сценариям - падение с высоты, отравление лекарствами.

Потому что появилась информация об этом, даже лекарства назвали. Это ведь тоже играет свою роль, когда проговаривают, как совершают самоубийство. Следует говорить наоборот о том, как предотвратить это, а не просто констатировать факт, - отмечает Петренко.

Как понять что с ребенком что-то не так и предотвратить самоубийство

Подростки всегда дают сигналы, что им плохо, просто надо внимательно смотреть, отмечает психол Мария Моря. Среди признаков, которые могут указывать на то, что с подростком-то не так: ребенок не спит, вялый, снижается аппетит, он постоянно беспокоится, имеет подавленное настроение, раздражен. Эксперт отмечает, настораживать также могут фразы: "а что такое смерть", "в чем смысл жизни ", "когда меня не будет, тогда ты поймешь ", а еще если вдруг ребенок начинает раздавать свои вещи.
Следует внимательно относиться к ребенку, если в его жизни происходят какие-то изменения, например: переход в другую школу, переезд, ушла подружка из класса, несчастная любовь.

Кроме того, психолог отмечает, вообще тема смерти характерна для подросткового возраста.

На самом деле подросток в своем возрасте умирает символически, как ребенок, но еще не рождается как взрослый. Поэтому это очень тяжелый период для них: непонятно как быть, а вдруг у меня не получится быть взрослым. Однако к интересу такими темами следует относиться внимательно и сверхважно говорить, что все пройдет - главное жить ", - отмечает Мария Моря.

Чтобы сейчас обезопасить своего ребенка от возможного самоубийства можно, например, поговорить об инцидентах с суицидами подростков, подчеркивает психолог: что есть такая информация, меня это пугает, а ты что думаешь об этом. Как можно больше говорить и рассказывать о своей жизни.

Впрочем самое главное, все-таки слушать своего ребенка в этот период, не поучать, а спрашивать, там, как ты думаешь почему этот ребенок так поступил. А в установлении хорошего общении с подростком следует начинать с мелочей, например, я не знаю что сегодня надеть, подходит ли мне это платье или купить ли нам новую люстру, как ты считаешь. Так подросток поймет, что его мнение важно, а не то что вы прямо сейчас боитесь и поэтому с ним говорите. Это очень кропотливая работа. Также следует больше стимулировать ребенка к реальному общению, ведь просто попытка забрать телефон и отсутствие альтернатив - ничего путного не даст, - рассказывает психолог.