Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы

Рестораторы, сфера розваг, спорту та краси на межі
Эксклюзив
Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы

Украинское правительство с 14 ноября ввело новый вид антикоронавирусных ограничений - карантин выходного дня. Кабинет министров представляет себе это как полный запрет работы заведений питания, культуры, развлечений, спортзалов и фитнес-центров каждую субботу и воскресенье. Предприниматели в отчаянии и через протесты и публичные заявления пытаются достучаться до правительства, потому что уверены - это убьет малый и средний бизнес.

Зато в правительстве любую критику игнорируют, отмечая, что ситуация с уровнем заболеваемости тяжелая, и если ничего не делать, уже в середине декабря мест в больницах для больных COVID-19 "не будет даже в коридорах". Обосновано ли это решение и какие сферы больше всего пострадают от локдауна выходного дня, выяснил "Парламент.UA".

Влияние карантина выходного дня на экономику

На выходных будут закрываться кафе, рестораны, бары (им разрешили работать только "на вынос" и доставку), торговые центры, учреждения культуры, салоны красоты и фитнес-центры. Общественный транспорт при этом не останавливаться, а продуктовые магазины, супермаркеты (60% площади которых отведено под торговлю продуктами), аптеки, ветеринарные аптеки, автозаправки (без зон питания), учреждения, предоставляющие финансовые услуги, и ремонтные сервисы будут работать по обычному графику.

Очевидно, что такие меры негативно повлияют на малый и средний бизнес и на людей, которые могут потерять свои рабочие места. При этом на практике люди значительно чаще подхватывают болезнь в будни на работе, где часто пренебрегают масочным режимом. Также вирус интенсивно распространяется среди детей в школах и садиках, таким образом и попадает в их семьи.

Власть не знает, как противостоять эпидемии, поэтому придумывает различные идеи "одна абсурднее другой", - считает кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

По его словам, локдаун выходного дня не является действенным средством для предотвращения распространения коронавируса, а скорее "имитация деятельности правительства вместо реальной борьбы с пандемией".

Введение карантина негативно скажется на деятельности предприятий торговли и обслуживания. Ожидается, что выручка магазинов и ресторанов упадет на 35-40%. Многие люди, которые работают, не имеют времени, чтобы сделать покупки, сходить в ресторан в рабочие дни и делают это на выходных. Индустрия развлечений недополучит 60-70% выручки. Многие предприятия станут убыточными, некоторые обанкротятся, - считает эксперт.

Все это весьма негативно скажется на занятости населения, а бюджет недополучит значительные средства. Как считает эксперт общественной организации "Фонд общественной безопасности" Юрий Гаврилечко, из-за этого карантина государство потеряет по крайней мере трижды:

  • когда недополучит налоги с малого и среднего бизнеса, прежде всего здесь пострадают местные бюджеты, которые формируются за счет налога на доходы физических лиц;
  • когда средства Фонда социального страхования будут потрачены на социальное обеспечение "новой порции" безработных;
  • когда Министерство здравоохранения потребует дополнительного финансирования из-за нехватки денег в связи с увеличением расходов из-за эпидемии.

К слову, за полгода правительство так и не возобновил работу санитарно-эпидемиологической службы, специалисты которой (врачи-эпидемиологи и инфекционисты) и должны определять порядок применения ограничительных мер, срок продолжительности и регионы введения.

Влияние карантина выходного дня на питания

С надеждой правительства, этот локдаун выходного дня поможет уменьшить уровень заболеваемости, но громче с этим не согласны представители малого бизнеса: городами Украины уже прокатилась ряд протестов. Больше всего недовольны ситуацией рестораторы, которые митинговали под Кабмином и в городах-миллионниках: Днепре, Харькове, Львове и Одессе. Владельцы и работники общепита призвали власти обратить внимание на общественный транспорт, где в час пик можно увидеть множество пассажиров без масок, не соблюдающих социальную дистанцию.

Владелец пяти ресторанов, где работает более сотни человек Анатолий Гекко объясняет, что карантин выходного дня для ресторанного бизнеса - это хуже полного локдауна. Дело в том, что при полноценном строгом карантине можно требовать отмены арендной платы от арендодателей, уплату налогов и всех операционных расходов.

Согласно европейским исследованиям, инфицирование в заведениях общественного питания составляет 3-5%, на работе - 15%, в учебных заведениях - 45%, в больницах - 5%. Поэтому это решение является не логичным, учитывая источники крупнейших заражений.

В ресторанном бизнесе работает примерно миллион людей, получающих среднюю зарплату 12-15 тыс. грн, которые дальше тратят в Украине на одежду, коммуналку и услуги. То есть, страдает вся экономическая цепь - расходы одного человека являются доходами другого. Введя карантин выходного дня, власть рискует недополучить в бюджет большую сумму НДФЛ, которая является вторым после НДС источником наполнения доходной части бюджета, - рассказал он.

Отметим, что сейчас дефицит бюджета составляет более 300 млрд гривен, а в результате этих и других решений правительства в следующем году, скорее всего, он составит более 500 млрд. А вот на уровень заболеваемости новый карантин не повлияет существенно, потому что люди и в дальнейшем будут коммуницировать в других местах (на рынках, в продуктовых магазинах, ходить в гости друг к другу).

Влияние карантина выходного дня на креативные индустрии

Большое негативное влияние из-за новых правительственных мер ждет культурную сферу и креативные индустрии. Это касается театров, кинотеатров, развлекательных центров, концертов и т.д., куда люди преимущественно приходят в выходные. Для них этот карантин - убийственный. К примеру, в "Планете кино" уже заявили, что через неделю, скорее всего, будут вынуждены закрыть все кинотеатры и уволить 500 сотрудников.

Локдаун выходного дня буквально уничтожает ивент-индустрии. В международной коммуникационной сети Action Global Communications рассказали, что креативная индустрия в целом очень сильно пострадала во всем мире. По данным Kantar, рекламный рынок в сфере развлечений во втором квартале 2020 года упал на 31%.

Консультантка по стратегическим коммуникациям сети Татьяна Воронина назвала этот карантин "решением ради решения", так как "коронавирус работает без выходных".

Введение карантина выходного дня приведет лишь к продолжению падения, поскольку большинство мероприятий традиционно проводится именно на выходных, когда аудитория имеет свободное от работы время. По нашим прогнозам, карантин выходного дня продлится минимум до конца января, а это значит почти год без помощи государства и работы для ивент-компаний. Мы тоже вынуждены рекомендовать нашим клиентам исключительно онлайн-ивенты как замену любым оффлайн активностям, - рассказала она.

Влияние карантина выходного дня на спорт

Вот и еще одна сфера, которая пострадает от двухдневного карантина еженедельно. И здесь речь идет не только о том, что пострадает бизнес, который держит в Украине спортзалы, фитнес-центры и бассейны, и люди, которые эти услуги не смогут получить.

Расскажем на примере сквоша - игрового вида спорта с мячом и ракеткой в закрытом помещении. Вице-президент общественной организации "Федерация сквоша Украины" Алена Огонесян отметила, что понимает, почему власть принимает кардинальные меры. В то же время введение карантина выходного дня для этого спорта в целом и этого вида в частности, по ее словам, понесет за собой ряд отмен важных событий.

Сквош (Фото: Федерация сквоша Украины)

"Любительский сквош карантин заденет, но не так критично. Более пострадает профессиональный сквош, ведь все важные события, такие как Чемпионат Украины по сквошу среди юниоров и Кубок Украины по сквошу среди взрослых - под угрозой проведения. А это важные мероприятия, которые являются этапами отбора спортсменов в Национальной сборной Украины по сквошу", - рассказала она.

Что должна делать власть, чтобы спасти ситуацию

В Украине, в отличие от Европы и других развитых государств мира, до сих пор не утверждена ни антикризисная программа по минимизации последствий пандемии на развитие экономики и предпринимательства. То есть, как минимум до апреля-мая 2021 года украинцы будут жить в очень существенных ограничениях для бизнеса. Уже треть малых предпринимателей потеряли более 50% доходов, и чтобы достичь предыдущих темпов развития, многим из них понадобится не менее чем 2 года.

Государство должно смягчить фискальное давление, создать условия для лучшего доступа к кредитным ресурсам и создать полноценные целевые программы развития промышленности и бизнес-климата в Украине, считает экс-премьер-министр, президент "Украинского союза промышленников и предпринимателей" Анатолий Кинах. По его словам, такого пока нет, несмотря на многочисленные предложения работодателей и различных бизнес-ассоциаций.

Помимо того, правительство анонсировало (без конкретных программ и разъяснений) определенную помощь бизнеса. Речь идет, судя по заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, о компенсации части зарплат работников в связи с простоем производства, выплаты на детей для семей предпринимателей, которые действовали весной этого года, и прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня, - добавил экс-премьер.

Эксперты сходятся во мнении, что власти не должны вводить новые ограничения, а направить все усилия на увеличение количества мест для больных в больницах и обеспечение медучреждений необходимыми лекарствами и оборудованием.

В европейских странах есть план и стратегия по введению локдауна в месяц. А еще и поддержка бизнеса, которую они выделяют. Для Украины такой локдаун может стать нокдауном для бизнеса и всех людей, которые в нем привлечены, а распространение вируса он не остановит, - считает финансовый експерт, вице-президент "Ассоциации украинских банков" Галина Хейло.

А вот представители бизнеса общепита просят: если вводить карантин выходного дня, то только с компенсацией доходов, потерянных за эти дни малому и среднему бизнесу. В противном случае - "на улицах" окажутся тысячи украинцев, у которых есть свои семьи и которые зависят от их зарплаты.