Когда сеять морковь и огурцы: календарь огородника на апрель

В апреле обычно сажают плодовые деревья, сеют овощи, копают и пропалывают огород
Эксклюзив
Когда сеять морковь и огурцы: календарь огородника на апрель

В апреле высаживают в огород, а в холодные годы в парник, рассаду перцев, томатов, баклажанов, сельдерея, лука порея. Можно посеять семена на рассаду скороспелых сортов. Также много работы ждет в саду.

Считается, что садово-полевые работы зависят от фазы Луны. Месячный посевной календарь на апрель поможет любителям садоводства и огородничества тщательно спланировать работу на огороде или в саду.

Луна - новолуние и полнолуние угнетают рост и развитие всех растений, поэтому посевы и посадки в такие дни по лунному посевному календарю на 2022 год под запретом.

Восходящая Луна способствует росту растений, которые дают урожай "вершков", а нисходящая, наоборот, способствует работе с луковичными и клубневыми культурами. Кроме этого, когда Луна растет, сеять надо все быстрорастущие культуры – зелень, например, или ранний картофель. А вот посеять на нисходящий месяц стоит те овощи, которые должны долго храниться – морковь и свеклу, в частности.

Конечно, кроме фаз Луны нужно учитывать еще и погоду, ведь переросшая рассада будет слабой и может плохо приняться. Верующие также ориентируются еще и на церковный календарь, не работая по большим религиозным праздникам.

Посевной календарь на апрель 2022 года по дням

1 апреля – посев семян редиса, красной капусты, гороха, фасоли, тыквы. Посадка раннего картофеля. Посадка саженцев абрикоса, вишни, сливы, яблони, груши.

2 апреля – проводят опрыскивание деревьев и кустов от болезней и вредителей. Посадка клубневых и луковиц цветов. Посев горох и тыкву.

3 апреля – хороший день для посадки картофеля, чеснока и лука. Посев на рассаду перца и капусты.

4 апреля – посев семян кабачков, тыквы, гороха, моркови, петрушки, редиса. Производится санитарная обрезка деревьев и кустарников. Можно высаживать многолетние цветы.

5 апреля – благоприятный день для подкормки рассады, обработки растений от болезней. Высаживают на рассаду капусту и перец, производят посадку картофеля и корнеплодов.

6 апреля – посев семян редиса, пастернака, корневой петрушки и сельдерея.

7 апреля – прополка и прореживание лестницы, перекапывание земли. Не рекомендуется пересаживать и подкармливать растения. Можно обрезать ветки и сражаться с вредителями. Верующие в этот день на земле не работают, потому что 7 апреля на Благовещение это строго-настрого запрещено.

8, 9 апреля – благоприятный день для высадки раннего картофеля, редиса, свеклы, моркови, гороха, фасоли, арахиса, земляники, клубники и винограда в почву. Удобряют почву, сеют помидоры и перец на рассаду.

10 апреля – обработка и прополка почвы, борьба с вредителями и болезнями. Высадка растений и посев семян не производятся.

11-13 апреля – в дни месяца новолуние работы с растениями запрещены.

14 апреля – благоприятный день для высадки в почву любых овощей и всех видов капусты. Проводят минеральные подкормки и обильные поливы. Можно сажать декоративные и многолетние цветы.

15 – 16 апреля – производится посев семян петрушки, кабачка, цветной капусты. Посадка гороха, фасоли, бобов, бахчевых культур, винограда.

18 апреля – высадка в почву рассады огурцов и ранних помидоров. Посев семян огурцов и кабачков, тыквы, фасоли.

19 апреля – высадка в почву рассады и посев семян капусты, укропа, фасоли, раннего картофеля. Высадка в грунт малины, винограда, саженцев абрикоса и ореха.

20-21 апреля – посев на рассаду раннего перца, салата, сельдерея. Посев кукурузы. Посадка яблонь, ягодных кустарников. Производится подкормка минеральными удобрениями.

22 апреля – посев подсолнечника, базилика, майорана, розмарина. Можно высаживать крыжовник, голубику и малину.

23 апреля – посев укропа, петрушки, горького перца. Обработка почвы, минеральная подкормка. Хороший день для посева однолетних цветов.

24 апреля – высадка в почву земляники, винограда, ягодных кустов, высадка рассады в почву. Однако, в этот день православные отмечают Пасху, на огородах не работают.

25 апреля – высадка в почву любых видов капусты, раннего гороха, свеклы, посадка картофеля. Можно высадить тыкву, кабачки и огурцы в теплице.

26 апреля – хороший день для посадки роз, ежевики, винограда. Не рекомендуется возделывать растения от вредителей и болезней.

27 - 28 апреля - Полнолуние - работа с растениями не проводится.

29 апреля – посев моркови, лука, редиса и петрушки. Производится посадка рассады огурцов, помидоров сладкого перца и баклажана в теплице. Производится минеральная и органическая подкормка. Можно сажать яблони, сливы, вишни.

30 апреля – благоприятный день для высадки в почву луковиц цветов, редиса, чеснока, лука-порея. Проводится разрыхление почвы, обработка от вредителей. Не рекомендуется поливать и обрезать растения. Можно высаживать клубнику и виноград.

Читайте также

1