Коронавирус атакует: группы риска не вакцинируют, а ограничения отсрочили

Когда в Украине введут дополнительные ограничения, кто получит определенные "привилегии " и как продвигается вакцинация
Эксклюзив
Коронавирус атакует: группы риска не вакцинируют, а ограничения отсрочили
(Фото: УНИАН)
10 сентября 2021, 17:02
читати українською

Заболеваемость коронавируса с наступлением осени постоянно растет. Особенно активно количество больных и госпитализированных начала увеличиваться в течение последней недели. Поэтому в Минздраве заявили о вероятности внедрения "желтой" зоны в Украине. О динамике заболеваемости, ограничениях, которые ждут украинцев уже скоро и вероятность локдауна ближайшее время расскажет Парламент.UA.

Стремительный рост заболеваемости

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стремительно ухудшается, сообщили в Минздраве на этой неделе. В частности отметили, что разрыв между госпитализациями и выписками увеличился на треть. Поэтому МОЗ направило на рассмотрение правительства представление о внедрении "желтой" зоны.

В ближайшее время Украина выйдет из "зеленой" зоны. Мы будем вынуждены ввести "желтую", где будут более жесткие ограничения по посещению массовых мероприятий или спортзалов. Если мы будем говорить о "красном" уровне эпидемической опасности, то он будет не раньше ноября, - отметил главный санитарный врач Игорь Кузин.

Если в начале недели по официальным данным фиксировали 773 больных в сутки, то к концу рабочей недели показатель достиг уже 3615 больных в день. Так же стремительно возросло и количество госпитализаций. Если в начале недели этот показатель был 635 человек, то уже в конце за сутки госпитализировали уже 1056 человек.

В Украине наблюдается постепенный рост заболеваемости, но вспышка возможна в любой день. По текущей динамике, новые случаи и госпитализации ускоряются, сейчас рост увеличивает опасность более стремительного развития событий в Украине, - пояснил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко.

Анонсировал внедрение "желтой" карантинной зоны и премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам внедрять новые ограничения необходимо уже сейчас, чтобы избежать локдауна в будущем.

В Украине с началом осеннего периода наблюдается ухудшение эпидемической ситуации. Во избежание возможных жестких локдаунив или "красных зон" мы возвращаемся в режим работы регулярных заседаний Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, - подчеркнул премьер Шмыгаль на заседание правительства на этой неделе.

Сначала внедрять "желтую" зону планировали с 13 сентября. Однако министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что усиливать карантин будут только после принятия изменений в постановление об адаптивном карантине.

Принято решение, что желтый уровень эпидемической опасности мы введем после того, как предложенные Минздравом изменения будут одобрены правительством. Сейчас, за эту неделю, мы прошли согласование со всеми центральными органами исполнительной власти и отрабатываем юридические правки с Минюстом. Как только будет их вывод, мы будем просить премьер-министра созвать внеочередное заседание Кабинета Министров, где рассмотрим вопрос о внесении изменений в постановление об адаптивном карантине. После этого оно вступит в силу через 7 дней, как его одобрит правительство. Потом будут все основания национальной комиссии ТЭБ и ЧС собраться и объявить на территории Украины желтый уровень эпидопасности. А красный уровень эпидопасности будет устанавливаться для конкретных областей, - разъяснил Ляшко.

Темпы вакцинации в Украине

По состоянию на эту неделю полностью привили уже более 4 миллионов украинцев. Напомним, что накануне своего назначения на должность министра здравоохранения Виктор Ляшко весной дал обещание за лето вакцинировать 5 миллионов украинцев и сделать 10 миллионов прививок.

К этому же еще на должности главного санитарного врача Ляшко во время рабочего визита в Одесскую область заявил о планах до конца года вакцинировать 70% населения.

Сейчас медики делают 70 тыс. прививок в сутки, а к концу 2021 хотим вакцинировать как минимум 70 процентов населения Украины - это 48 млн уколов, - отметил тогда Ляшко.

 Вакцинация в Киеве (Фото: КГГА)

В свою очередь врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский в своем блоге отметил, на днях в Украине таки ввели 10 млн доз вакцины, как и обещал министр Ляшко. Однако подчеркнул, из этих 10 млн доз только 2,8 млн ввели людям 60 лет и старше, а именно они нуждаются вакцины больше всего.

То есть такое исполнение обещаний означает, что коллективной защиты нет (10% населения получили две дозы), а наиболее уязвимые как были беззащитны перед неизбежной волной, так и остаются. Но, уважаемый господин министр, вы имели целых 100 дней.

А как надо было прививать? Например, как в ЕС в апреле было привито 80% лиц 80+, в мае 80% людей в возрасте 70-80 лет, в июне 80% людей от 60 до 70 лет. А почему так не вакцинировали? А так как мы, не имея достаточного количества вакцины, прививали военных, публичных лиц, персонал предприятий, беременных медиков и т.д., - рассказал Андрей Волянский.

Условия внедрения желтой зоны и что она предусматривает

В свою очередь министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал об условиях, при которых в стране введут ограничения "желтой" зоны. Чтобы вернуть в "желтую" зону всю страну одновременно по всей стране должны в течение трех дней зафиксировать хотя бы один из этих признаков:

  • количество выявленных новых случаев COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней - более 75
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 - более 4%
  • количество ПЦР-тестирования и экспресс-тестов на протяжении последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300
  • наличие оснований для установления "красного" уровня эпидемической опасности на территории по крайней мере одного региона.

Кроме того, внедрение "желтой" зоны предусматривает запрет на проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 4 кв. метра площади здания или территории; заполненность кинозалов и других учреждений культуры должна быть не более 50% мест, заполненность спортзалов и фитнес-центров должна быть не более чем один человек на 10 кв. метров, а в общественном транспорте могут перевозить пассажиров только по количеству мест для сидения.

Также главный санитарный врач Игорь Кузин также анонсировал определенные "льготы" для вакцинированных граждан на примере работы спортивных залов.

Например, не будет регулироваться количество людей на 1 кв. м, если мы говорим о функционировании спортивных залов. Такие нормы будут действовать для вакцинированных как для обслуживающего персонала, так и к людям которые посещают то или иное заведение, - отметил Кузин.

1