Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Показатели некоторых регионов не соответствуют нормам, а реанимации заполнены больными
Эксклюзив
Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
23 сентября 2021, 16:30
читати українською

В Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койки для больных.

В каких областях Украины самая плохая ситуация с коронавирусом исследовало издание Парламент.ua.

Западная Украина стремится к "красной" зоны

Часть областей на Западной Украине имеют очень плохие показатели. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, наиболее близки к "красному" уровню эпидемической опасности четыре области - Черновицкая, Волынская, Ивано-Франковская и Тернопольская области.

Здесь уже несколько дней подряд превышены основные карантинные показатели. В частности, в Ивано-Франковске ежедневно разворачивают дополнительные кровати для больных коронавирусной инфекцией. Большинство пациентов - невакцинированные. Как сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Мария Бойко, на прошлой неделе в Центральной городской больнице №1 дополнительно развернули 100 COVID-кроватей, еще 170 коек - в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ).

Наиболее критическая ситуация наблюдается в Черновицкой области: в ней не соответствуют три показателя. В частности, уровень госпитализаций в регионе уже приблизился к предельному в 60 человек на 100 тысяч населения и сейчас составляет 58,7 человек на 100 тыс. населения. Кроме того, показатель занятости коек с кислородом при предельном в 65% составляет 64,1%.

Ситуация достаточно сложная. У нас заполнено около 80-85% коек в терапии, реанимационные - почти все. Конечно, происходит определенное движение больных: кого-то выписываем, кого госпитализируют ... Идет поток пациентов, но, к сожалению, тенденция только к увеличению госпитализации. Все госпитализированы пациенты непривитые. Ни одной дозой, ни двумя, - рассказал директор Черновицкой областной инфекционной больницы Дмитрий Домбровский.

По его словам, возраст госпитализированных пациентов и пациентов с тяжелым течением остается тем же, что и за предыдущих волн заболеваемости: 50 и старше.


"Красный" уровень устанавливается на территории региона в случае наличия в течение трех дней подряд двух и более следующих признаков:

  • загруженность коек, обеспеченных подачей медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 - более 65%;
  •  количество тестирований методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - менее 300;
  • количество госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID-19 в течение последних семи дней на 100 тыс. населения - более 60;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом полимеразной цепной реакции и экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2) - более 20%;
  • уровень роста общего количества госпитализированных пациентов с подтвержденным и подозрительным случаем COVID- 19 в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом - более 50%.

В Тернопольской области показатель выявления новых больных на 100 тысяч населения достигает 228 человек, в то время, как он не должен превышать 75 человек. Ежедневное количество госпитализированных COVID-19 является большим, чем количество тех, кто выздоровел. Ежедневные случаи летальности составляют от одного до семи. В области участились случаи смертности от коронавируса в молодом возрасте от 22 лет.

Среди детей также выросли новые случаи заболеваний. Ранее мы фиксировали до шести случаев заболеваний детей в области ежедневно, теперь - до 30-ти, - рассказала генеральный директор ГУ "Тернопольский ОЛЦ Минзрав Украины" Оксана Чайчук.

Динамика уровня госпитализаций в Волынской области превысила предельный показатель. В областном временном инфекционном госпитале для больных коронавирусом начали подготовку к началу новой волны заболевания COVID-19. Кроме этого, на дистанционную форму обучения уже перешли 52 классы из-за заболеваемости.

Лечебные учреждения Львовской области также начали разворачивать дополнительные койко-места из-за роста заболеваемости. В стационарах больницах находится 1362 больных. Поэтому, заполненность коечной сети составляет 41,27%. В реанимации находится 89 человек, на аппаратах ИВЛ - 26.

В Закарпатской области реанимационные отделения больниц заполнены на 19,1% больными COVID-19. Однако, например, областная инфекционная больница - на 55%, Центр легочных болезней в Ужгороде - на 22%.

Главное, что количество больных, которых привозят в больницу, ежедневно растет. Они поступают тяжелые, реанимационные отделения у нас заполнены. Хочу отметить, что каждый день, к сожалению, кто-то умирает – бывает и по 2-3 человека. Для нашей маленькой области это очень много, - рассказал директор коммунального некоммерческого предприятия "Областная клиническая инфекционная больница" Михаил Поляк.

Северная Украина разворачивает дополнительные кровати

Хотя в Киевской области и действует "желтая" зона карантина, новых больных COVID уже в 4 раза больше, чем выздоровлений. В опорных больницах открывают дополнительные места. Загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 - 20%. Кроме того, город определил две резервные больницы, которые также смогут принимать больных COVID-19 в случае обострения ситуации. А еще развернули 1118 дополнительных койко-мест. Врачи говорят, что пациенты сейчас болезнь переносят тяжелее, большинство из тех, что попадают в больницы, нуждаются в кислородной поддержки.

В Житомирской области стремительно увеличивается количество госпитализированных с коронавируса. В городской больнице №1 в Житомире заканчиваются свободные места.

У нас перепрофилированы практически все терапевтические отделения и два отделения хирургического профиля. С такими темпами роста заболеваемости у нас будет 100% заполняемость до конца недели, - рассказал директор больницы Андрей Волков.

В течение последних семи дней произошел стремительный рост количества больных коронавирусом в Сумской области. Начальник городского управления здравоохранения Елена Чумаченко рассказала, что в течение недели количество новых больных возросло на 51%, госпитализированных взрослых - на 43%, активных больных - на 40%. Динамика госпитализации превысила нормативные показатели, а темпы вакцинации замедлились.

Восточная Украина устанавливает антирекорды заболеваемости

В Харьковской области заболеваемость COVID-19 растет почти на 50% каждую неделю. Кроватей с централизованной подачей кислорода в определенной базе - 2010, из них - пациентов, нуждающихся в кислородной терапии, - 923 человека. Абсолютное большинство новых больных - невакцинированные.
Люди, которые не вакцинированы, составляют абсолютное большинство попадающих в больницы. На сегодняшний день в Харьковской области в стационарах находятся 1 468 человек с подтвержденным COVID-19, из них только 64 вакцинированы, из них нет сейчас ни одного в реанимации, - сказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

Кроме этого, сегодня, 23 сентября, Харьковщина имела антирекорд по заболеваемости: за сутки подтверждено 839 заболевших.

А рост вируса харьковчане связывают с тем, что и.о. мэра Игорь Терехов не реагировал на призывы своевременно увеличить количество коек в больницах.

Уже несколько недель Харьков среди "лидеров" по COVID-19, но до Игоря Терехова только сейчас дошло, что надо что-то делать. Обратились в Минздрав с просьбой включить в реестр "ковидных" больниц еще два медучреждения Харькова. Потому что в городе уже не хватает коек для больных! Что это случится было понятно всем и давно, но только не Терехову, который еще и провалил вакцинацию и пытался подставить своего же соратника, - сказано в Telegram-сообщении местных жителей.

В Центральной и Южной Украине показатели соответствуют эпидемиологическим нормам. Области находятся в "желтой" зоне карантина, вопреки частичному увеличению больных коронавирусом. Представители Минздрава считают, что ожидать худших показателей следует за несколько недель.

Читайте также

1