На местных выборах к власти пришли люди с уголовным прошлым: как это произошло

Штепа, Лозинский, Попов и блатные выражения мэра Чернигова
Эксклюзив
На местных выборах к власти пришли люди с уголовным прошлым: как это произошло

Что ни выборы, то разочарование. Из года в год украинцы продолжают выбирать депутатами и городскими головами бывших осужденных, коррупционеров и одиозных фигур. Нынешние местные выборы дали шансы вернуться в политику, в частности, бывшему убийце и одному из участников организации силового разгона Евромайдана.

Как выяснилось, процесс слияния власти с криминалом начался еще в советские времена и дает свои плоды и сегодня. Украинцы выбирают преступников и по ряду психологических причин. Об этом подробнее - в материале "Парламент.UA".

Виктор Лозинский победил на выборах под Головановском

На выборах в Кировоградской области на должность председателя Подвысоцкой объединенной территориальной общины Головановского района победил Виктор Лозинский, который отсидел в тюрьме около 6 лет за убийство. Преступление произошло 16 июня 2009 вблизи пгт Головановск: Виктор Лозинский с прокурором, начальником милиции района и егерем нанесли смертельные ранения местному жителю Валерию Олийныку. Сам Лозинский настаивал, что это была самооборона.

В апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам заключения. Он должен был выйти на свободу в 2025 году. Однако в 2012 году апелляционный суд смягчил приговор до 14 лет. Поэтому в 2013 году Высший спецсуд изменил статью обвинения с убийства хулиганство, что уменьшило срок заключения до 10 лет.

После четырех лет за решеткой в июне 2014-го Лозинский вышел на свободу "по состоянию здоровья". В дело вмешался руководитель правительства и генпрокурор, после чего прокуратура добилась возвращения Лозинского в тюрьму. Впрочем, уже в 2016 Лозинскому пересчитали срок заключения, согласно "закону Савченко", согласно которому день в СИЗО считается за два, и он вышел на свободу. В мае 2019 Днепровский районный суд Киева вообще снял судимость с Виктора Лозинского. А в сентябре это решение подтвердил Верховный суд.

Несмотря на уголовное прошлое, Лозинский решил баллотироваться главой ОТГ - и выиграл. Как? Потому "хороший человек". Журналисты hromadske пообщались с местными жителями накануне выборов, чтобы узнать, чем руководствуются жители, выбирая его главой. Люди говорили о том, что он "больше так не поступит", и "стадион, школу и садик сделал".

Неля Штепа стала депутатом горсовета Славянска

Обвиняемая в сепаратизме бывшая руководительница города Славянска Неля Штепа имела шанс снова стать мэром своего города. Правда, во второй тур она не попала, оказавшись третьей в рейтинге. Тем не менее снова в политику она таки прошла: как депутат Славянской ОТГ в составе "Партии мира и развития".

Неля Штепа "известной" стала в 2014 году, когда началась война в Донбассе. В период 2010-2014 года Штепа возглавляла Славянск. Во время ее мэрства город захватили террористы во главе с Игорем Гиркиним. Впоследствии, Генеральная прокуратура обвиняла Штепу в том, что она пособничала террористам и посягала на территориальную целостность Украины. В частности, бывшую даму-мэра обвиняли в содействии проведению "референдума" об отделении Донецкой области от Украины.

В июле 2014 года Штепу задержали украинские правоохранители. На суде она отрицала свою вину и убеждала, что призывала Владимира Путина зайти в Украину под дулами автоматов террористов. До сентября 2017 года она просидела в СИЗО, а суд по делу Штепы продолжается до сих пор.

Тем не менее 24 октября 2019 Европейский суд по правам человека признал нарушения со стороны Украины по делу Штепы. Суд определил, что Украина должна выплатить ей € 2600 моральной компенсации и € 1000 возмещения судебных расходов.

Александр Попов стал депутатом Киевсовета

Еще одна интересная фигура украинской политики - бывший глава Киевской городской госадминистрации, фигурант дела о силовом разгоне студентов во время Евромайдана. Он замахнулся еще выше и захотел стать мэром Киева. Правда, не сложилось: Виталий Кличко победил в первом туре с результатом 50,52%. Попов занял за ним второе место. Но в депутаты в Киевсовет он таки прошел.

Попова в 2010-м Виктор Янукович назначил главой КГГА. И с тех пор с ним был связан не один скандал, включая транспортный коллапс после мощного снегопада весной 2013-го, во время которого Попов с женой вальсировали в Вене. Однако максимальный резонанс получило то, что 30 ноября 2013 именно при участии Попова координировалась силовая операция "Беркута" против митингующих на Евромайдане.

 Александр Попов (фото: УНИАН)

14 декабря режим Януковича решит ослабить градус напряжения, заведя дело на Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича. На допросах они уверяли, что выполняли команду главы Совбеза Андрея Клюева. После Революции Достоинства Попов сместил фокус своего внимания с политики на допросы и повестки в суды. Но местные выборы 2020-го показали, что Попова рано списали со счетов.

Почему украинцы выбирают преступников и сомнительных персон

"Ровно я шел по жизни, и мне все равно с кем говорить. Если позиция равна, ты можешь говорить с президентом, и с вором. Мне есть что предъявить (вам - ред.) - предъявите вы мне что-то", - обратился переизбранный мэр Чернигова Владислав Атрошенко к депутатам горсовета. Такое заявление в сети уже назвали "блатным жаргоном ". Непонятно, почему мэр решил высказаться таким образом, однако это доказывает, что криминал в стране все еще процветает.

 Владислав Атрошенко (фото: УНИАН)

Процесс слияния власти с криминалом начался еще в советские времена, объясняет кандидат экономических наук Александр Хмелевский. Чиновники, которые уже в то время занимались различными сделками с целью собственного обогащения, использовали уголовников для выбивания долгов или других "деликатных" дел. Таким образом, в частности, начался путь в большую политику Виктора Януковича, который уже тогда выполнял мелкие поручения влиятельных лиц.

В 90-е годы власть окончательно "слилась" с криминалом. В то же время криминалитет уже не просто выполнял отдельные поручения власти, но и сам стремился стать властью. Одновременно с этими процессами происходила романтизация уголовного мира, в частности, через популяризацию тюремного шансона.

Вспомнить хотя бы советский фильм "Калина красная " Василия Шукшина, в котором вор-рецидивист изображен добрым и отзывчивым человеком. Обществу постепенно навязывается точка зрения, что воры не так уж и плохие люди. Грань между добром и злом постепенно стирается, - отметил эксперт.

Уже в конце 90-х воры пытаются выдвигаться в депутаты. Однако, в 2000-х этот процесс приобретает размах. Только общественный резонанс заставил сняться с выборов некоторых криминальных авторитетов, которых поддерживали популярные политические силы.

Хмелевский отмечает: для того, чтобы стать депутатом или мэром, нужны деньги, административный ресурс и поддержка медиа. Все это есть у преступников. Поэтому ничего удивительного, в том, что некоторые из них приходят к власти нет. Действующее законодательство позволяет избираться бывшим преступникам, с которых снята судимость.

Очевидно, что подобная практика подрывает основы государства. Не может нарушитель законов, хотя и бывший, сам писать законы. Как правило, бывшие зэки используют власть для личного обогащения. Закон должен быть изменен. Людям с криминальным прошлым надо запретить занимать любые государственные должности, - добавил он.

Психологический портрет избирателя который выбирает преступников

Причину, по которой украинцы каждые очередные выборы выбирают преступников и одиозных политических фигур, объяснила психотерапевтка Мария Мельник. По ее словам, влияет на это, в частности, кризис в системе образования и в целом низкий уровень жизни населения вне крупных городов. Это приводит к тому, что не формируется критическое мышление и, как следствие, нет доверия к власти. То есть, "я не умею выбирать, не верю обещаниям и по телевизору тоже врут".

Именно поэтому украинец выбирает по своим симпатиям: либо того, кто нравится, говорит то, что приятно слышать, или того, с кем можно идентифицироваться, - кто-то, кто похож на избирателя или делает вид, что похож.

Я думаю, что избирателю важнее то, как он выглядит, как говорит и ведет себя на встречах, чем его реальные дела. Потому мышление не логическое и причинно-следственное, а образное, то есть, построенное на впечатлениях, - отметила Мария Мельник.

По ее словам, преступников украинцы выбирают не по причине отсутствия выбора - переполнены списки кандидатов обычно позволяют все взвесить и выбрать лучшего. Дело скорее в годами воспитанной безынициативности - "от меня здесь ничего не зависит" - и унынии.

На вопрос, можно ли ожидать честности от политиков, которые ранее уже были пойманы на незаконной деятельности, она четко ответила "нет", так "политики так же хорошо понимают, с кем имеют дело".

"Здесь вопрос даже не в том, что люди выберут/не выберут, а в том, что они не будут следить/интересоваться/контролировать его деятельность у власти, пока он не делает ничего слишком страшного", - считает психотерапевтка.

1