Нафтогаз не собирается возвращать государству украденные миллиарды

Аудит обнаружил 75,5 млрд гривен убытков
Эксклюзив
Нафтогаз не собирается возвращать государству украденные миллиарды

Держаудитслужба обнаружила в работе Нафтогаза нарушений на 226 миллиардов гривен, из-за которых бюджет недополучил более 75,5 млрд грн. Против руководства Нафтогаза уже даже открыли уголовное дело.

Аудиторы ожидают, что НАК устранит все нарушения, привлечет виновных к ответственности и главное - вернет эту сумму в госбюджет. Зато Нафтогаз выполнять последний пункт не спешит. Подробнее - в материале "Парламент.UA".

Почему проводили аудит на Нафтогазе и что обнаружили

Акционерное общество "Нафтогаз Украины" - это компания, единственным владельцем которой является государство с прямым подчинением Кабинету министров. В декабре прошлого года тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил Государственной аудиторской службе провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза. Проверять аудиторам поручили период с 1 октября 2018 года по конец 2019-го.

Похоже, что Нафтогаз визит аудиторов не заценил, потому что не впустил к себе работников Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг и Офиса крупных налогоплательщиков ГНС. По крайней мере так отметила Госаудитслужба в письме действующему главе правительства Денису Шмыгалю. Но к проверке удалось привлечь работников Министерства энергетики.

Проверили и обнаружили: Нафтогаз "не обеспечил надлежащий уровень финансовой дисциплины", а его деятельность "недостаточно эффективной". А теперь цифры. Специалисты установили финансовые нарушения и выявили факты неэффективных управленческих действий или рисковых операций, которые привели или могут привести к потерям на сумму 176 млрд гривен. Потери, к которым уже привели решение руководства Нафтогаза, аудиторы оценили в 75,5 млрд гривен.

Однако, аудиторы обратили внимание и на положительные моменты. В частности на то, что в Нафтогазе значительно возросла прибыль. Так, чистая прибыль в 2019 году составила 50,7 млрд грн, тогда как в 2018-м - 14,6 млрд грн. Также специалисты отметили введение нового рынка природного газа, адаптированного к требованиям законодательства Европейского Союза, внедрения анбандлинга (отделения деятельности по транспортировке природного газа от добычи и поставки природного газа и электрической энергии) и взыскания по решению Стокгольмского Арбитража из Газпрома компенсации на сумму 2,9 млрд долл. (68 млрд грн).

Откуда взялись миллиарды недостач Нафтогаза

Судя по официальной информации, убытки возникли из-за проблем с нормативной базой и разногласий между украинскими и международными стандартами финансовой отчетности. В частности, одна из претензий - это учет резервов под долги как убытки. А долги огромные, отмечает эксперт по энергетическим вопросам Офиса реформ Кабинета министров Максим Гардус. Так, по его данным, теплоснабжающие предприятия задолжали более 43 млрд грн, газораспределительные - 20 млрд, газоснабжающие 23,7 млрд грн.

"Перспективы взыскания на сегодня - неочевидные, поэтому компания сделала резервы под эти долги. С другой стороны, существует прямой запрет начисления резервов сомнительных долгов до утверждения финансового плана. Об этом говорит постановление КМУ №899 от 3 октября 2012 года. Таким образом, аудиторы зафиксировали невыполнение Нафтогазом требований этого постановления", - отметил эксперт.

В то же время есть еще проблема с утверждением самого финансового плана - традиционно это происходит с большим опозданием. И действительно финансовый план Нафтогаза на 2018 год не был вовремя согласован, что стало одной из преград для инвестиционных проектов. Однако - это лишь одна из причин, отмечает Максим Гардус.

Годы показывают, что денежные расходы компании на приобретение основных средств составили в 2017-м 14,4 млрд грн, в 2019-м - 27,6 млрд грн. Поэтому, очевидно, отсутствие финплана не отменили инвестиции полностью. А значит, кроме этого, есть и другие причины невыполнения плана по увеличению добычи газа, - добавил он.

То есть, еще раз, многие предприятия задолжали Нафтогазу за поставленный газ. Это, в частности, облгазы, теплокоммунэнерго, энергетические компании и тому подобное. Согласно письму Государственной аудиторской службы, сумма проблемных долгов составляет 176,2 миллиарда гривен. Далеко не всегда непосредственная вина за эти долги лежит на Нафтогазе.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский объясняет: если Нафтогаз ограничит поставки газа должникам, то это может привести к срыву отопительного сезона и другим проблем для страны. По его словам, долги - это проблема, которая возникла в результате необоснованного повышения цен на газ правительством. Из-за высоких цен возникли долги за газ и отопление со стороны населения и предприятий. Уровень задолженности достаточно высокий и угрожает финансовой стабильности Нафтогаза.

Экономический эксперт убежден, что если долги не вернут, Нафтогаз может обанкротиться. В соответствии со стандартами бухгалтерского учета, компания должна сформировать резервы на сомнительную задолженность, что Нафтогаз и сделал. В результате формирования резервов прибыль компании снизилась на 75,5 млрд гривен, что в свою очередь привело к тому, что Нафтогаз не перечислил в Госбюджет дивиденды на десятки миллиардов гривен.

Проблема задолженности перед Нафтогазом известна специалистам давно. Однако правительство в течение ряда лет не принимало мер по погашению этого долга. Поэтому правительству совместно с Нафтогазом следует разработать программу погашения долгов. Часть долгов придется списать. По другим нужно вести претензионную работу и подавать иски в суд. Также властям следует пересмотреть систему формирования цен на газ и снизить цены. Высокие цены на газ экономика Украины просто не выдержит, - добавил Александр Хмелевский.

Кто должен компенсировать государству долги Нафтогаза

Госаудитслужба предлагает Нафтогазу устранить все нарушения, привлечь виновных к ответственности и вернуть эту сумму в госбюджет. То есть, аудиторы ожидают, что Нафтогаз разберется, из-за чего же государственный бюджет недополучил более 75,5 млрд гривен и компенсирует ему эту сумму. Сценарий событий, возможно, выглядел бы идеально, если бы Нафтогаз на это согласился. Но нет, их, похоже, это не совсем устраивает.

Мы поинтересовались у Департамента по интегрированным коммуникациям Нафтогаза, как они оценивают эту ситуацию и планируют компенсировать государству средства. И нам ответили, что ревизией Государственной аудиторской службы "не установлен факт занижения суммы начисленных и выплаченных компанией дивидендов государству".

ГАСУ настаивает, чтобы Компания взяла себе на учет задолженность, которая никогда не будет погашенной, и на сумму такой задолженности начислить и выплатить дополнительные дивиденды. А также - обязать выплатить предприятия, акционером и учредителем которых является Нафтогаз уплатить в государственный бюджет дивиденды за 2018 и 2019 годы. Суммарно ГАСУ предлагает перечислить 75,486 млрд грн дивидендов дополнительно, - отметили в Нафтогазе.

В то же время компания обратила внимание, что ведет бухгалтерский учет и составляет отдельную финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность, согласно закону "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине от 16.07.99 №996-XIV " и в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности. Добавляют, что финотчетность Нафтогаза за 2018 и 2019 годы проверили и подтвердили независимым аудитором, а потом своими распоряжениями Кабинет министров утвердил годовые отчеты Нафтогаза за этот период.

 Нафтогаз

"Относительно предложения уплаты в государственный бюджет дивидендов предприятий, акционером и учредителем которых является Нафтогаз, то это невозможно, согласно ст. 11 Закона "Об управлении государственной собственностью" и ст. 30 Закона "Об акционерных обществах". При этом по результатам ревизии ГАСУ не обнаружено ни одного факта причинения вреда имущественным правам Компании или государства", - добавили в Нафтогазе.

Кого накажут за долги Нафтогаза

Похоже, что отвечать будет менеджмент Нафтогаза. Как сообщил председатель правления Андрей Коболев "Громадському радио", против руководства Нафтогаза уже возбудили уголовное дело.

"Трудно расследовать деятельность менеджмента без фамилии Коболев. Оно (дело - ред.) Построена на обвинениях в государственной измене. Когда его открыли, я не знаю. Бумаги по этому поводу получил сегодня (8 октября - ред.)", - рассказал он.

Коболев говорит, что в компании это воспринимают как "очень настойчивое приглашение к публичной дискуссии" и они "готовы это приглашение принять", так как "нечего скрывать".

Кроме заявления Коболева, информации об открытии производства мы пока не нашли. Может ли это дело дойти до суда, мы поинтересовались у адвоката Юрия Криворучко. Тот убежден, что реальность открытия производства очень мала, о приговорах даже не идет речи. Если дело откроют, а информацию о преступлении внесут в Единый реестр досудебных расследований, "оно будет себе шататься, пока эта власть не кончится".

Для того, чтобы доказать уголовную наказуемость этого дела, есть несколько вариантов. Первая - если будет возбуждено уголовное дело против виновников должностных или служебных лиц, которые одновременно будут и гражданскими ответчиками, если будет подан иск потерпевшей стороной... И в уголовно-наказуемом производстве здесь может быть доказана экономическая вина, - отметил адвокат.

По его словам, в этом случае потерпевшими могут быть как каждый гражданин Украины, так и нефтераспределяющие компании или само государство в лице Кабинета министров, который может представлять его интересы. Будет ли судиться кто-то из них с Нафтогазом и захочет ли суд браться за это дело, пока можно лишь предполагать.