Налоги со своего огорода и обязательная математика в ВНО: что принесет украинцам 2022 год

Рассказываем об основных законодательных новациях нового года
Эксклюзив
Налоги со своего огорода и обязательная математика в ВНО: что принесет украинцам 2022 год

Скоро украинцев ждет повышенная минимальная заработная плата, прожиточный минимум и пенсии. Наряду с ними – новые налоги для владельцев земельных участков и недвижимости, изменения в правилах поступления в вузы и в медицинской сфере. "Парламент.UA" собрал основные новации 2022 года, к которым следует быть готовыми.

Основные изменения 2022 года в цифрах

Начнём с главного. Верховная Рада вместе с одобренным госбюджетом на 2022 год определила и новый прожиточный минимум. Он вырос уже с 1 декабря 2021 - на одного человека в расчете на месяц он теперь составляет 2393 гривны. Таким он продержится до 1 июля, после чего вырастет до 2508 грн. А с 1 декабря 2022 - составит 2589 гривен.

Прожиточный минимум для детей до 6 лет составит 2100 гривен (от 1 декабря 2021 года), 2201 грн (от 1 июля 2022) и 2272 грн (от 1 декабря 2022). А вот для детей от 6 до 18 лет – 2618, 2744 и 2833 грн соответственно.

Кроме того, в госбюджете прописали также и минимальную заработную плату. Так, с 1 января она составит 6500 гривен, а с 1 октября – 6700 гривен. В почасовом размере это 39,26 и 40,46 грн. соответственно. Для сравнения, сейчас минимальная месячная оплата украинца составляет 6500 грн. или 39,12 в почасовом размере.

Теперь о пенсиях: в 2022 году они будут расти постепенно, в несколько этапов, пропорционально росту минимальной зарплаты и прожиточного минимума. С 1 января начнутся выплаты повышенных государственных пенсий участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эти пенсии будут исчисляться исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы на 1 января соответствующего года (6500 грн). Кроме того, с нового года установят 9% повышения к пенсии по возрасту женщинам, родившимся в 1962 году.

Следовательно, с 1 марта пенсии перечислят, в соответствии с ростом средней зарплаты и инфляции. Люди от 80 лет и старше будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 грн, а пенсионеры в возрасте 75-80 лет – 400 грн. В апреле для продолжающих работать пенсионеров проведут автоматический перерасчет пенсий, учитывающий приобретенный стаж работы и заработную плату.

В июле вырастет прожиточный минимум и, соответственно, минимальные пенсии. Они повысятся с 1934 по 2027 грн. С началом октября для пенсионеров в возрасте 70-75 лет ежемесячная доплата к пенсии составит 300 грн. Тогда же минимальную пенсию по возрасту для пенсионеров от 65 лет при наличии у них достаточного стажа (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) повысят с 2600 до 2680 грн.

И последнее повышение произойдет через год в декабре. Тогда минимальные пенсии возрастут с 2027 по 2093 грн. Будут увеличиваться также и пенсионные надбавки. Для неработающих пенсионеров в возрасте 60-70 лет при наличии достаточного стажа минимальная пенсия будет составлять 2500 грн. Для пенсионеров с меньшим стажем пенсионная выплата будет на уровне от 2093 до 2500 грн.

Изменения, которые коснутся владельцев земли

Одним из наиболее обсуждаемых нынешних законопроектов является принятый 5600, касающийся налогообложения. Изменения, согласно которым украинцы будут иметь новые налоги на землю и собственно выращенные овощи, начнут действовать уже с 1 января 2022 года.

Так вот, в Налоговом кодексе появится термин "минимальное налоговое обязательство". Это минимально возможная сумма налогов, которую будут платить пользователи землей. Ее размер будет определяться по формуле: сумма всех налогов не может быть менее 4% (с 2023 года – 5%) от нормативно-денежной оценки земли. Налог не будет распространяться на землю, которую используют дачные и садоводческие кооперативы (общества), а также на ту, которую приобрели в собственность/пользование члены этих кооперативов.

Земля, земля Фото: kyivcity.gov.ua

Владельцев земельных паев обяжут уплачивать минимальный налог. Кроме того, налог следует уплатить даже за огород, если его размер составляет 0,5 га (50 соток). На уплату налога не будет влиять то, что человек выращивает овощи для собственного употребления, а не для продажи на рынке, - пояснила в комментарии "Парламент.UA" Татьяна Даниленко, адвокат, руководитель Адвокатского бюро "Татьяны Даниленко".

По словам экспертки, в случае если человек будет продавать собственную продукцию, которую он вырастил на сельскохозяйственных угодьях, а его доход от продажи овощей превысит 12 минимальных заработных плат, необходимо будет уплатить налог на доходы физлиц в размере 18%.

Если охарактеризовать принятые изменения, то конечно госбюджет наполнится дополнительными средствами. Но однозначно это отразится на повышении цен для населения, что отрицательно скажется на росте благосостояния населения. Ведь доходы людей не успевают за ростом цен, считает Татьяна Даниленко.

Читайте также

Все, что ждет рынок недвижимости и владельцев жилья

Государство решило бороться с проблемой ухода от уплаты налогов на рынке недвижимости. Не секрет, что некоторые украинские застройщики строят новые многоэтажки как физические лица и в дальнейшем продают жилье в этих домах с минимальной налоговой нагрузкой. Так, они платят при продаже второй и следующей квартиры 5% налога с доходов физических лиц и 1,5% военного сбора.

Такая схема работы проще по сравнению, например, с созданием фондов финансирования строительства, для управления которыми необходима еще компания по управлению активами, - отметила в комментарии "Парламент.UA" адвокат АО "Месечко и Партнеры" Яна Квасница.

По ее словам, известны многочисленные случаи доначисления налоговых обязательств таким застройщикам. Налоговики, мол, придерживаются позиции, что застройщик – физическое лицо – владелец большого количества квартир должен зарегистрировать законную форму ведения предпринимательской деятельности и платить более высокие налоги.

Налог на жилье (Фото: Министерство финансов Украины)

Так вот, согласно принятому законопроекту №5600, с 1 января для человека, владеющего жилой недвижимостью в течение по меньшей мере трех лет и осуществляющего продажу жилой недвижимости впервые в этом году, – доход от этой операции не облагается налогом вообще. Речь идет о квартирах, комнатах, жилом или дачном доме, их частях, незавершенном строительстве, земельном участке под такими объектами, включая бытовые сооружения на таком участке, или другие земельные участки.

А вот если это вторая продажа жилья, которым человек владеет более трех лет или первая продажа другой недвижимости – облагается налогом по ставке 5%. Далее, второй, третий, четвертый и так далее продажа жилья, или если вы продаете жилье, которым владели менее трех лет – облагаются налогом по ставке 18%, применяемой к сумме, которая исчисляется как "доходы от продажи минус расходы на приобретение"

Дополнительно также будет взиматься военный сбор в размере 1,5%, поскольку по Налоговому кодексу Украины он применяется к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке выше нулевой. Данные правила не распространяются на недвижимость, которую человек получил в наследство, – объяснила эксперт.

Что следует знать абитуриентам

Основные изменения, касающиеся поступления в вузы в 2022 году, ощутят на себе так называемые гуманитарии. Главное изменение - повышение роли сертификата ЗНО по математике. Царица наук станет вторым конкурсным предметом для таких специальностей как "Политология", "Журналистика", "Социальная работа" и "Социальное обеспечение". В таком случае для гуманитариев-поступающих задача №1 – со спешкой вспоминать косинусы и теоремы вместо того, чтобы оттачивать знания, которые понадобятся в будущей профессии.

Такие новации вместо повышения уровня знаний по математике приведут к падению профессионализма на рынке труда. Ведь, скажем, журналистами станут не те, кто умеет работать в кадре и задавать грамотные вопросы или снимать репортажи, а те, кто лучше разбирается в математике – сказал нам основатель Всеукраинской образовательной компании Setstud Александр Кондратюк.

Новации ждут и абитуриентов специальностей отрасли "Здравоохранение". Теперь вместо профессионального испытания будут использовать результаты интегрированного курса КРОК-М, если абитуриенты его составили. Это специальное независимое оценивание только для медиков, которое проводит Центр тестирования при Министерстве здравоохранения. Будущим бакалаврам последовательно нужно сдать два экзамена: "Крок-М" и "Крок-Б".

Подготовка к ВНО (Фото: depositphotos)

Остальные изменения – более организационные. Например, профильный уровень ЗНО по математике, а также тестирование по химии будет содержать на две задачи меньше, чем в прошлом. А вместо обычных 180 минут на тестирование по химии будет отведено всего 150.

Такие новшества вряд ли понравятся нынешним абитуриентам, которым нужно время не только на выполнение и проверку задач, но и на то, чтобы банально привыкнуть к обстановке и настроиться на задачи, – отметил Александр Кондратюк.

В то же время, эксперт отметил и положительные изменения уменьшение перечня нужных бумажных документов. В следующем году больше не придется подавать копии сертификатов ЗНО и свидетельства о ранее полученном образовании, если данные есть в ЕГЭБО. А еще для любителей "запрыгнуть в последний учебный вагон" организуют дополнительный набор на контракт на дневное основание.

Какие изменения произойдут в медицине

Национальная служба здоровья хочет сделать шире бесплатный спектр медицинской помощи для пациентов. Поэтому в 2022 году в Программе медицинских гарантий появятся новые услуги, а требования к медицинским учреждениям усилятся. Для этого в государственном бюджете предусмотрено 157,3 млрд грн. Это на 33 миллиарда больше, чем в прошлом, и в целом самая большая сумма с начала реформы финансирования системы здравоохранения.

В частности, с 10 до 15 тысяч гривен возрастут выплаты заведениям за медицинскую помощь при родах. За эту сумму пациенткам обеспечивают медицинскую помощь при физиологических или осложненных родах и кесаревом сечении, обезболивании. Сюда входят и мониторинг состояния роженицы и новорожденного, все необходимые обследования и консультации, вакцинация ребенка, лекарства из Нацперечня. А для заведений, которые будут отвечать дополнительным требованиям – будут выполнять ряд необходимых лабораторных исследований – тариф на услугу составит 20 тысяч грн.

Также возрастет тариф на медицинскую помощь в сложных неонатальных случаях – со 113 до 135 тысяч грн. За лечение недоношенных детей в учреждениях, отвечающих дополнительным требованиям, Национальная служба здоровья будет платить 161 тысячу гривен. Для этого учреждения должны иметь неонатальную выездную бригаду, которая может перевозить новорожденных между больницами.

Врач (Фото: pexels)

А еще с нового года возрастут государственные выплаты медучреждениям за лечение онкологии. Так, за химиотерапию НСЗУ заплатит 35 тысяч грн вместо 25 тысяч в этом году. А за лечение детей – до 131 тысячи гривен. Сумма за радиологическое лечение составит 51 тысячу гривен, в то время как в 2021 году было 36,5 тысячи. При лечении онкогематологических заболеваний – 74 тысячи вместо 54. Это должно позволить больницам закупать необходимые лекарства, улучшать условия пребывания пациента в больнице, создавать лучшие условия труда для медработников. Но и требования к заведениям, которые лечат онкозаболевание, будут ужесточаться.

Нововведение 2022 года – стационарзаменяемые формы лечения. Многие медицинские вмешательства не нуждаются в стационаре, поэтому их будут проводить амбулаторно. Также в планах НСЗУ – пакет услуг "Хирургия одного дня": после несложной операции пациент сможет в тот же день вернуться домой.

Также в следующем году расширится программа реимбурсации "Доступные лекарства". Национальная служба здоровья предлагает включить в нее препараты для лечения заболевания Паркинсона и хронического обструктивного заболевания легких.

Читайте также

1