В Украине к 2022 году планируют запустить 5G

Первые лицензии на использование частот для 5G могут начать выдавать в декабре 2021 года
В Украине к 2022 году планируют запустить 5G
5G в Украине (Фото из открытых источников)
11 ноября 2020, 22:55
читати українською

В течение 2021 года в Украине будет идти подготовка к развертыванию сетей пятого поколения - создание группы экспертов, научно-исследовательская работа, подготовка плана замедления и развития диапазона.

Об этом в своем телеграмм-канале сообщил вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Приняли на заседании правительства постановление, утверждающее план действий по развертыванию 5G в Украине. Должен быть год сложной работы в этом направлении. Это еще один шаг к наращиванию цифрового лидерства Украины в мире! - написал Федоров.

В декабре 2021 планируют начать выдавать первые лицензии на использование частот для 5G. Также в 2021 году хотят развернуть экспериментальные зоны с 5G для тестирования технологии.

При применении 5G скорость интернета увеличивается в 10-20 раз и можно использовать большее количество девайсов на одной плоскости, чтобы использовать интернет, - отметил Федоров.

Читайте также

Напомним, в октябре киберполиция разоблачила хакерскую группу, которая несанкционированно вмешивались в работу компьютеров и электросетей и получала логины и пароли к различным системам интернет-банкинга, аккаунтов соцсетей, электронных ящиков граждан.

В начале ноября сотрудники киберполиции Киевщины совместно со следователями Васильковского отдела полиции установили факт незаконного завладения недвижимостью в Киеве благодаря использованию вредоносного программного обеспечения.

1