Обновленные парки Киева: где можно отдохнуть с семьей в столице

Где расположены, как добраться и что интересного в столичных зеленых зонах
Эксклюзив
Обновленные парки Киева: где можно отдохнуть с семьей в столице
Парк, цветы, весна (фото: kyivcity.gov.ua)

В прошлом году в Киеве городские власти отремонтировала ряд парков и потратила на это около 500 млн гривен. В 12 парках, среди которых парк "Партизанской славы", парки в Деснянском районе и Гидропарк, провели капитальный ремонт и обновили территории зеленых зон.

Капитальный ремонт парков: где в Киеве в этом году планируют обновлять зеленые зоны

В мае отремонтировать должны парк Максима Рыльского в Голосеевском районе. На это заложено 20 млн грн. Также в этом районе капитальный ремонт запланирован в скверах на улицах Лятошинского и Маршала Якубовского.

В Соломенском районе планируют отремонтировать скверы на улице Машиностроительной и Воздухофлотском проспекте. В парке Отрадный продолжат ремонт, который должны завершить уже к концу 2022 года. Общая смета - 42 млн грн, из которых в этом году планируют потратить три миллиона гривен.

На ремонт в парке Орленок уже потратили 20 млн грн, в этом году - еще 5,2 млн грн.

Сквер Марии Заньковецкой на улице Большая Васильковская, что в Печерском районе столицы продолжат реконструировать. Также на ремонт сквера на Тверском тупике планируют потратить 4,8 млн грн.

В Святошинском районе за 65 млн грн планируют отремонтировать парк "Международный". Продлится ремонт до конца 2023 года. В свою очередь в этом году работ должны выполнить на 1,6 млн грн.

На работы в парке Совки уже использовали почти 95 млн грн, общая смета - свыше 135 млн грн.

Также в этом районе скверы на улицах Котельникова, Чернобыльской и Наумова будут благоустроевать.

В Шевченковском районе продолжат капитальный ремонт в Сырецком парке. На проект заложили 51 млн грн, из которых потратили уже 46 млн грн. В этом году планируют потратить еще 3,5 млн грн.

Также скверы на Михайловской и Владимирском проезде (Литовский сквер и сквер №2) отремонтируют.

На Замковой горе, на Подоле, запланировано начать капитальный ремонт. Общая смета - 12 млн грн. Все работы должны выполнить до конца 2023 года. В этом году потратят три миллиона гривен.

 Фонтан со скульптурой Архистратига Михаила в парке "Владимирская горка"

Фонтан со скульптурой Архистратига Михаила в парке "Владимирская горка" (фото: kyivcity.gov.ua)

В Оболонском районе столицы реконструкции долждется сквер между улицами Зои Гайдай и Богатырской, а также парк вокруг озер Иорданское и Кирилловское. На последней проект выделено лишь 100 тысяч гривен.

На Троещине капитальный ремонт в этом году продолжат в сквере между проспектом Маяковского и по улице Бальзака общей стоимостью 49,5 млн грн. В этом году потратят - 16 млн грн.

На ремонт парка вдоль проспекта Романа Шухевича уже потратили почти 72 млн грн, а в этом году выделят еще 20 млн грн.

 Реконструкция Труханова острова

Реконструкция Труханова острова (фото: kyivcity.gov.ua)

Также в Деснянском районе будут ремонтировать парк памяти борцов за свободу и независимость Украины и парк "Радунка".

В скверах на улицах Андрея Малышко, инженера Бородина и Энтузиастов, что в Днепровском районе, будут делать ремонт.

В Дарницком районе будут ремонтировать парк "Привокзальный", парк вокруг озера Серебряный кругов, парк "Позняки", парк у залива Берковщина, сквер у Дарницкой РГА, а также парк возле озера Лебединое (общая смета - 101 млн гривен).

Парк "Партизанская слава ": что интересного и где найти

Парк расположен в Дарницком районе столицы между улицами Тростянецкой и Славгородской. Площадь парка - 111,97 га, зелеными насаждениями занято более 100 га всей территории парка, лесными озерами - 3,4 га, сооружениями - 0,3 га.

Парк уникален по своей природе. Его входная группа с пешеходным световым фонтаном - это пять арок высотой от 6 до 7,7 метра создают водопад, а между струями воды, поднимаются снизу, можно пройтись.

В вечернее время включается подсветка. Кроме того, фонтан является интерактивным: нажимаете кнопку - и запускается другой сценарий.

Добраться до парка можно несколькими способами:

  • от метро Бориспольская, Красный хутор и Вырлица;
  • автобусы 45, 46;
  • метро "Бориспольская" трамвай № 29 до остановки "Парк партизанской славы";
  • м.Дарница маршрутное такси № 45, автобус № 45 до остановки "Поликлиника".

Композиционным центром парка является мемориальная зона с Музеем партизанской славы, Зеленым театром для традиционных встреч ветеранов Второй мировой войны. На территории парка установлены в 1978 году памятный знак Боевой содружества польских и словацких партизан.

Также в парке есть еще шесть функциональных зон и отдельно "Городок аттракционов".

Сырецкий парк: новый светодиодный фонтан и детская железная дорога

В июне прошлого года в Сырецком парке, который расположен на улице Парково-Сырецкая, открыли новый фонтан - светомузыкальный пешеходный интерактивный фонтан. Также в парке планировались современная сцена и танцпол.

На территории парка также действует детская железная дорога, игровые площадки под открытым небом и футбольное поле.

 Киевская детская железная дорога

Киевская детская железная дорога (фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia)

Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко , это - "сухой " фонтан, поскольку его чаша расположена под фонтаном. Когда фонтан не работает - поверхность остается сухой.

Поскольку Сырецкий парк - место семейного отдыха, то струи воды "танцевать" в такт детским песням и подсвечены.

Фонтан - интерактивный. И, нажимая специальные сенсорные кнопки, дети смогут изменить высоту струй или, например, их цвет. Также фонтан безопасен для игр детей и в нем можно будет играть даже во время светомузыкальных шоу, - сообщил Кличко.

Добраться до парка можно пешком от метро Дорогожичи, а также общественным транспортом.

В этом году городская власть будет продолжать капитальный ремонт в парке.

Парк "Киото": при чем здесь Япония и как добраться

Парк "Киото" расположен в Деснянском районе Киева и оформлен в японском стиле. Простирается вдоль улицы Киото между станциями метрополитена Черниговская и Лесная.

Парк был основан в 1972 году в знак дружеских отношений, сразу после подписания договора о сотрудничестве и развитии городов - столицы Украины Киева и культурной столицы Японии - Киото. Тогда Япония подарила "квадратную многоэтажную ступу" высотой в 5 метров.

В центре парка расположен сад камней (камень почетного сиденья, камень пещерного вида, камень-хранитель, камень лунной тени). Из растений - вековые сосны, японский клен, сакуры.

Аллею сакур высадили в 2011 году. Деревья расположены в два ряда вдоль пешеходных дорожек с внутренней стороны и протянулись на расстояние в 987 метров вдоль Броварского проспекта.

Также в 2012 году одна из сакур вошла книгу рекордов Гиннеса - самой длинной в мире аллеи сакур.

 Аллея сакур, парк Киото

Аллея сакур, парк Киото Фото: Парламент UA

В 2017 году открыли гравийный сад в японском стиле с сухим озером, посреди которого стоят два камня, с объединенные мостиком. Рядом есть беседка, имитирующая пагоду (в будущем - дом охраны) и растет бонсай и несколько магнолий.

Как добраться?

Парк "Троещина": где могут отдохнуть киевляне

В парке "Троещина", расположенном вдоль проспекта Романа Шухевича, реконструкция происходит в три этапа - по количеству водоемов на большой территории.

Центральный вход в новый парк на Троещине расположен со стороны проспекта Маяковского. У центрального входя большой арт-объект, надпись "Я люблю мой парк", согласно которому круглая площадка с белым велосипедом. Здесь начинается веломаршрут, который тянется параллельно центральной аллее.

Центральная аллея ведет прямо, но можно свернуть левее к беседке на выступлении у озера.

Со стороны жилого массива есть еще одна аллея, которая является верхней границей парка. Двигаясь вдоль границ озера, посреди нового парка, сразу за спортивной площадкой расположена центральная площадка с арт-объектом "мальчик и девочка".

Парк "Троещина" Фото: КГГА

Как доехать?

  • От метро "Почайна" троллейбус №30 или маршрутки в сторону Троещины, которые идут по проспекту Маяковского. Остановка - улица Николая Закревского.
  • От метро Дарница троллейбус №50 до остановки - ул. Николая Закревского.

Ближайший адрес к центральному входу в парк "Троещина" - проспект Маяковского, 5.

Гидропарк: пляж и парк динозавров

В Киеве на территории Гидропарка работает самый большой парк динозавров в Украине "Dинопарк". Посетителей на площади в 1,5 гектара ждут более 100 роботизированных фигур динозавров, животных ледникового периода реальных размеров, насекомые-гиганты.

Вход в парк платный, но все аттракционы, которые находятся в пределах парка - бесплатные. На входе посетителям бесплатно выдают защитные маски.

"Динопарк" работает ежедневно с 10: 00-21: 00.

Парк динозавров на карте Google

Цены на вход:

  • Для детей до 3 лет - бесплатно
  • Детский от 3 лет до 12 лет - 100 гривен
  • Взрослый 12 лет - 150 гривен

Льготы (бесплатно) при наличии документов:

  • дети сироты.
  • Каждая третья и следующий ребенок многодетной семьи.
  • Дети с инвалидностью с сопровождающим.
  • Участники АТО.
  • Участник боевых действий.
  • Дети-именинники.
  • Дети погибших участников АТО.

Как добраться?

От станции метро "Гидропарк" несколько минут пешком.

Как дойти до Динопарка Фото: карты Google

14 мая мэр Киева Виталий Кличко открыл после ремонта один из знаковых парков Киева - "Наводницкий", где провели благоустройство и обустроили световой фонтан.

Памятник основателям Киева был установлен в далеком 1982 году. И с тех пор ни разу здесь не осуществляли реконструкции. Мы навели порядок: обустроили фонтан, благоустроили территорию парка. Я убежден, что эта локация станет еще одним "магнитом" для киевлян и гостей столицы, - отметил Кличко.

Фонтан обустроили по современным стандартам. Динамические струи воды подсвечиваются. Управление фонтаном полностью автоматизировано. Есть датчики уровня и долива воды, автоматическая станция дозирования реагентов, которые обеззараживают воду.

Наводницкий парк, памятник основателям Киева (фото: kyivcity.gov.ua)

Фонтан - световой. С помощью различных цветов его струи играют радугой, что "несет" лодку с основателями Киева над Днепром. Высота струй воды - до 3,5 м.

Также отремонтировали центральную часть Наводницкого парка: восстановили лестницы на центральном входе, очистили парапет набережной и основания памятника от граффити. Установили новые скамейки и урны для мусора, новое покрытие с ФЭМ на площади вокруг фонтана. Восстановили гранитное покрытие лестницы, ведущей к фонтану. Устроили пандус к набережной, новый газон.

Наводницкий парк, памятник основателям Киева (фото: kyivcity.gov.ua)

Как добраться?