Оля Полякова станет Снежной королевой, а Герда будет эпатировать зрителей: каким будет главный новогодний мюзикл страны

Сценарий к мюзиклу создала команда авторов студии "95 квартал"
Эксклюзив
Оля Полякова станет Снежной королевой, а Герда будет эпатировать зрителей: каким будет главный новогодний мюзикл страны
2 декабря 2021, 13:07
читати українською

Во Дворце культуры "Украина" начались репетиции самого масштабного шоу новогоднего сезона – мюзикла "Новая снежная королева" с Олей Поляковой в главной роли. Корреспонденты Парламент.ua посетили первые репетиции мюзикла и узнали подробности новогоднего действа.

Подготовка к мюзиклу началась еще летом, а сценарий написала команда авторов студии "95 квартал". Музыку создал известный украинский композитор Дмитрий Саратский, тексты песен написала Анна Завальская, а режиссером и хореографом выступит Александр Лещенко. Продюсер шоу Сергей Перман обещает живой звук, роскошные декорации и костюмы, невероятные цирковые и танцевальные номера. Также организаторы приготовили несколько сюрпризов – в очень неожиданных трактовках ролей Герды и Санты (ну, куда без Санта-Клауса на Новый год!) будут выступать известные украинские артисты. Но их имена пока не рассекречиваются.

Так будут выглядеть декорации к представлению (Фото предоставлено организаторами шоу)

От Ганса Христиана Андерсена мы оставили очень мало. Это, действительно, будет НОВАЯ "Снежная королева", совершенно неожиданная история, новые герои и сочетания сюжетных линий, - рассказывает Александр Лещенко. Это уже не первый его опыт постановки новогодних мюзиклов для ДК "Украина". А масштаб нынешнего, как уверяет продюсер шоу, будет еще больше.

В шоу в главных ролях выступят звезды первой величины. По мнению авторов шоу, Оля Полякова в образе Снежной Королевы – стопроцентное попадание в цель. Но, оказывается, это была давняя мечта самой певицы.

Этот проект вышел из нескольких совпадений, – говорит композитор Дмитрий Саратский. - Идея поставить мюзикл "Снежная Королева" в новой трактовке принадлежит продюсеру шоу Сергею Перману. А я давно сотрудничаю с Олей Поляковой, делаю для нее всякие неординарные музыкальные проекты, то есть не попмузыку, а, например, увертюру к шоу "Королева ночи", оперную версию песни "Шлепки", сейчас работаем над новой акустической песней. И, конечно, мы давно с ней обсуждали, что было бы классно сделать какой-нибудь мюзикл. Мысль о воплощении образа Снежной Королевы у Оли и ее менеджмента была давно. Вот из таких совпадений и вышел наш новый новогодний проект.

Как мы все помним, в оригинальной сказке Андерсена главным действующим лицом была Герда. Но в мюзикле все акценты сместились. Как упоминалось выше, Герда будет особенно – в необычной роли для зрителя выступит один из самых эпатажных артистов Украины. Очень активно ведет себя Кай, которого, кстати, играет известный украинцам из "Фабрики звезд" артист Михаил Соколовский. Сама Снежная Королева, как и подобает ей, будет холодной. Но, может быть, в душе она совсем другая. В конце представления зрители узнают, почему вся жизнь она была именно такой.

Кроме главных героев в шоу примут участие лучшие цирковые артисты и танцоры Украины, среди которых специальные гости – уникальный танцевальный LED-коллектив из Днепра Light Balance (победители America's Got Talent – ​​2017, см. видео).

Эксклюзивную сценографию для шоу несколько месяцев разрабатывала крупнейшая в Украине компания по производству декораций StarLight Scenery. Декорация в виде объемного трехъярусного и высокотехнологичного ледяного айсберга удивит даже опытнейшего зрителя. "У нас будут живые декорации, – рассказывает Александр Лещенко. – Мы не обойдемся без современных технологий, но настоящие декорации – это круто! Они дают огромное количество возможностей – по ним можно двигаться, как-то обыгрывать. Мы создаем эмоции, у нас есть классные артисты, актеры, шикарная сцена, безумные костюмы и музыка”.
Но все же основа любого мюзикла – музыка. Композитор Дмитрий Саратский давно в этом жанре, а еще студентом даже писал дипломную работу по творчеству легендарного Ллойда Уэббера.

Я создаю по принципу: сначала музыка – потом текст. Так мы всегда работаем с Аней Завальской. И, в принципе, так работают многие театральные композиторы, например, тот же Ллойд Уэббер. На мой взгляд, музыка всегда должна быть первичной. Потому что текст определяет ритмику будущего номера даже во многом мелодику. А если мелодия создается к стихам, то тогда она задает характер, формирует образ – а тексты учатся жить с ней "бок о бок", не перетягивая внимания на себя. И еще во время произведения я всегда мысленно пою на английском языке, и когда Аня накладывает на это украинские стихи, выходит довольно необычно и свежо, как нам кажется, - рассказал композитор.

Хронометраж спектакля – примерно 1 час 10 мин, это будет динамичное шоу, которое даже самые маленькие зрители посмотрят на одном дыхании. При этом создатели позиционируют шоу как семейное, а не чисто детское, и уверяют, что взрослый зритель тоже будет в восторге.

Средняя цена билета 400 грн, чтобы зрители разного уровня доходов могли себе позволить посмотреть шоу всей семьей в "Украине". Кроме того, на каждый спектакль будут приглашаться дети из детских домов, интернатов и лишенные родительской опеки. К слову, это было одним из условий главной героини шоу Оли Поляковой.

Мне очень приятно стать главной героиней этого праздничного шоу и скажу честно, что это была моя давняя мечта! Снежная королева всегда была для меня загадкой. Почему она такая величественная, но холодная? Разве у нее нет сердца? Какую тайну она скрывает? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем шоу! А еще я очень рада, что наше шоу увидят тысячи детей, родители которых не могут позволить себе дорогие билеты, потому что, когда я была маленькой, на такие большие праздники в столице я попасть не могла… Поэтому я не раздумывала, и с удовольствием приняла предложение сыграть роль Снежной Королевы, - рассказала артистка.

К слову, 13 декабря перед Дворцом Украина состоится открытие новогодней "королевской" елки, украшенной в стиле мюзикла "Новая Снежная Королева". А верхушку дерева вместо традиционной звезды будет украшать корона. И там же посетители смогут узнать, кто же будет тем самым "секретным" Сантой из шоу.