Оружие бойцов ВСУ должно быть острым: как приближает победу простой николаевский токарь

Евгений точит ножи военным, терроборонцам и работникам полевых кухонь
Эксклюзив
Оружие бойцов ВСУ должно быть острым: как приближает победу простой николаевский токарь

Где-то посреди степи между Николаевом и Херсоном на бетонных плитах сухого оросительного канала отдыхали перед заданием два украинских бойца-разведчика. В сотый раз проверяли амуницию.

  • Ты где точил свой нож? – спрашивает первый.
  • У того же дяди, что и до войны, в интернете его работу увидел и еще старый отправил, с зазубринами. Он такую "лялю" сделал.
  • Надо тебя со своим заточником познакомить. Он половине Николаева точит ножи - ресторанам, да еще и охотникам из Одессы.

Ребята достали из ножен свои боевые лезвия, погладили.  Потом еще один достали. А может быть три.

  • Как твоего зовут?
  • А твоего? Он гражданский?
  • Евгений…

Ребята беззвучно рассмеялись. Их любимое оружие точит один и тот же мастер. Делает это профессионально, потому и ребята разведчики одной из боевых бригад знают нрав. Бойцы тихо выдвинулись на выполнение задания за линию фронта. Там они не сало собирались резать ночью, а бикфордов шнур. который важно рассечь с первого раза, иначе – смерть.

Хотел стать пограничником, а выучился на токаря

Несколько лет назад в Фейсбуке наткнулся на заточника. Знал Евгения как обладателя грозной собаки. Но увидел, что у него есть такое занятие, которое еще и мне давно импонирует.

Решил вас познакомить. В ходе карантина выявился дефицит мужских навыков. Что-то сделать руками труднее, чем заказать сервис. Мой знакомый уже давно выполнял заказы из Интернета. Для многих этот опыт сейчас становится образцовым.

- Евгений, вы многими работали, и сколько "занятий перепробовали" до сих пор?

Я в своей жизни поменял много работ, первая была связана с металлом, пошел после школы учиться на токаря в "учкомбинате" при заводе Кристалл, где и проработал 3 года с 1990 по 1993. С 1994 по 1996 работал так же токарем на николаевской ТЭЦ около 1,5 лет… Далее работал в сфере продаж продавцом в магазинах техники, оператором заправки не долго работал и понял что это не мое, и 4 года на одной из швейных фабрик грузчиком, экспедитором и менеджером.

– Кем хотели быть в детстве?

В детстве хотел стать пограничником как бы это ни смешно звучало, хотел иметь работу, связанную с собаками, дрессированием и их воспитанием. Собак люблю очень с детства.

– Почему выбрали работу с металлом, раньше много работали с людьми?

Работу с металлом выбрал потому что моя мама работала токарем на заводе Кристалл около 13 лет. Просто в 90-х выбор работ был не велик, и мне казалось раз женщины могут выполнять эту работу то и я научусь.

А выбор последних 8 лет работы заточника произошел случайно, у меня был складной недорогой нож, который я купил когда-то примерно в 2006 году на рынке как польский, а он оказался китайским, с ненадежным механизмом фурнитурой, и один мой знакомый сказал, что это не самый дорогой. нож, и если мне нравятся ножи то нужно купить дороже чтобы понять разницу.

Я понял, что если куплю дорогой нож, то его нужно будет заточить и не смог найти у кого. Гугл не выдавал в поиске в 2013 году по Николаеву такую услугу, и я решил купить сначала (перед покупкой ножа) точило китайское с 4 камешками, и стал тренироваться затачивать свои кухонные ножи, а затем пошел по соседям, обещая заточить ножи дешевле чем на рынке. , но при этом не перегревал режущую кромку, поэтому на рынках затачивают на станках с высокой скоростью вращения абразива за 3 – 5 минут.

А заточка ножа на точиле (в зависимости от количества съема металла) занимает от 25 минут до часа, но зато я не нарушаю термообработку клинка, ведь на заводах где изготовляют ножи – клинкам придают твердость, кто в теме те знают что такое режим отпуска, и что нагревая сталь на определенную температуру она становится мягче и соответственно чем из такой стали уже быстрее затупится, хотя здесь есть и положительный момент – такие ножи легче потом затачивать, но сложнее убирать заусеницы, ведь именно из-за неправильно убранных засенок уменьшается время работы ножом. и причем в разы. Короче говоря, перед покупкой дорогого ножа я сначала решил потренироваться на дешевых, чтобы потом на дорогом ноже не испортить клинок.

Тогда зарабатывать на заточке даже не думал, а хотелось только понять процесс, это был март 2013 года, и уже в апреле я решился на покупку ножа за 50 долларов, что тогда мне казалось не так уж дешево, но, просмотрев кучу роликов в Ютуби Следующие мои ножи были все дороже причем в разы, а сам пока тренировался на соседских кухонных ножах и ножах из ближайших баров и магазинов.

Когда понял что потратил на точилку, камни, наждачную бумагу, кожу для снятия заусеницы и прочие нужные в заточке вещи не малые деньги за 7 месяцев, решил что нужно теперь не затачивать дешевле чем на рынке, а начинать искать клиентов и нарабатывать себе им. я качеством пока эту нишу никто, как мне тогда казалось, не занял. И стал приобретать камни все лучше и дороже, и набирался опыта, чем в принципе и сейчас занимаюсь.

- Какие лезвия любите точить?

С каким лезвием было дольше всего работать сказать так сразу трудно, я за 9 лет заточил наверняка более 4000 ножей, а может и больше. Но иногда в памяти всплывают некоторые экземпляры, обычно это ножи, испорченные владельцем, пользовавшимся ножом не по назначению. Например рубил им как топором или вертел винт как отверткой. Такие ножи всегда сложнее исправлять – это уже не просто заточка, а так сказать ремонт, и иногда ремонт такого ножа бывает по стоимости самого ножа или половину его стоимости…

И вот кстати начинать заточку ножа, так сказать "обдирание", "формирование подвода" или правильнее грубую заточку - я не люблю, особенно первыми самыми грубыми брусками, а когда уже после второго бруска нож начинает резать и я понимаю что в моих руках кусочек железа превращается в инструмент – я получаю какое-то моральное удовольствие, представляя как повар возьмет этот нож в руки, будет думать о том, что я помог ему не только вернуть нож к работе, но и заточил его лучше чем когда он был новым. .. вот наверное только ради этого и стоит заниматься любимым делом!

- Откуда "поступают" новые заказы?

Новые заказы обычно приходят от знакомых, тех людей, которые уже заточили у меня ножи. Они меня смело советуют друзьям и коллегам. Я за 4 года раздал около 900 визиток как по заведениям так и просто людям на улице, но из них может около 50 человек позвонили и примерно 35 ко мне в итоге обратились, и я понял, что это не работает.

А уже после того как повар порезал моим ножом и понял разницу, он не только в следующий раз обратится ко мне, но и посоветует меня своим знакомым или коллегам по работе и именно эта реклама для меня оказалась самой эффективной, как ни странно.

Хотя я еще и веду канал в ютюбе и создавал я его для того что бы заработать денег на новые "прихоти для заточки", но к сожалению этих заработанных денег не хватает даже чтобы заплатить за интернет. Так же я думал что это станет хорошей рекламной площадкой для поиска новых клиентов, но к сожалению меня там больше смотрят те, кто сами хотят научиться хорошо заточить нож, а не прислать его мне, хотя были люди которые просто вводили в поиске гугла свою модель ножа и попадали на мои ролики с заточкой именно этой модели, а затем присылали свой, но из другого города, а три раза даже из других стран. (Польша, Франция и Швейцария). В скором времени должны выслать набор кухонных ножей из Германии.

Обычно затачиваю примерно 3 - 5 ножей в день и это занимает примерно 4 часа, несколько раз было что для ресторанов затачиваю и 12 - 18, но это означает что я например становился за точилкой в 10 утра и до 5 утра отходил только чтобы поесть. А бывает очень редко что и не одного, но я такое время использую для подготовки самих камней, ведь их нужно и очищать от шлама и ровнять, ведь на камне (имеющем седло) с выработкой никогда не выйти заточить чем правильно.

Теперь многие заостряют оружие для ТРО и волонтеров, которые готовят еду для ВСУ

- Трудно научиться качественно затачивать нож?

Трудно ли научиться – вопрос хороший, я думаю что не сложно, но могу сказать что только заточив примерно 30 – 50 ножей и обязательно используя оптику типа перхоти или микроскопа можно понять что ты делаешь правильно, а что не так. Это мне кажется сравнимым с работой ювелира, но за частую не столь ответственной (хотя есть конечно и исключение когда у тебя в руках чем за 250 - 700 долларов). Глядя на режущую краю в лупу минимум 8 - 12 раз можно понять на сколько хорошо ты проработал подвод ножа каждым камнем или где ты недостаточно "выбрал" и убрал.

– Над каким лезвием работали за эти годы дольше всего?

- Бывают ножи со сложной геометрией, разные виды спусков, разные типы сталей и здесь нужно правильно подобрать камень, ведь у заточника есть два правила - "твердое затачиваем мягким а мягкое твердым" это первое, и второе правило НЕ ДАВИ!!! Следуя их можно так же добиться лучшего результата заточки и соответственно лучшего удержания остроты ножа после которой пользователю (повару) не стыдно тебя кому то рекомендовать, и именно ценят это люди понимают почему моя работа стоит в разы дороже заточщика любителей.

- Почему профессиональный заточник лучше "чайника"?

Почему профессионал лучше любителя уже якобы объяснил выше, профессионал мне кажется подходит к заточке ножа более ответственно, и лучше чувствует "отзыв металла камня" благодаря опыту наработанного годами.

– Из каких стран вы хотели бы получить нож на заточку?

- Хотел бы конечно заточить нож повару из известного французского ресторана, к слову я затачивал ножи в Польшу, который выехал из нашего города туда на заработки, затачивал нож и бритву в Париж, так же человеку уехал жить во Францию из Николаева.

Рабочее место заточника

Курьезных случаев с ножами или доставкой у меня не было, было раз что не смог набраться смелости заточить один редкий (коллекционный) нож и отправил его владельцу не затачивая, человек уже не раз обращался ко мне, и мы по телефону обсудили этот момент, там была столько заточки сколько он хотел придать на ножи симметричности подводам не нарушая подлинности самого ножа, и я побоялся испортить нож, извинился за то что он потратился на почту в два конца и отправил обратно. Но тут я решил что нужно действовать как у врачей, не можешь вылечить – хоть не навреди.

- Как родные относятся к такому вашему заработку?

Заработком это назвать сложно поэтому во все, что связано с заточкой, я потратил раза в три больше денег, чем заработал на заточке. Каждый раз успокаиваю себя что я пока зарабатываю себе имя, а деньги потом придут...

Сначала родные и большинство друзей относились к моему (по началу хобби) и увлечению несерьезно, а через некоторое время стали говорить что меня уже многие знают, как повара так и охотники, и называют человеком чувствующим сталь или "богом заточки". С одной стороны такое приятно слышно, с другой я знаю людей умеющих затачивать например ножницы так как даже японцы не могут этого сделать, и понимаю что мне до них расти и расти. Так что мне есть куда стремиться и чему учиться, как наверняка и в любой другой профессии. Но иногда сожалею что у меня не было наставника благодаря которому можно было научиться побыстрее и при этом еще сэкономить деньги не покупая некоторые камни или станки.

- Что вы еще точите, кроме ножей?

Хотелось бы освоить и заточку ножниц во многом я уже чуть-чуть набрался теории но не пока еще считаю сам себя новичком. Да и много интересного инструмента требует заточки: ножи для станков торцовки труб ПВХ, ножи для прививки деревьев, секаторы и другой инструмент где есть свои нюансы или как много пишут "секреты", но мне кажется что всему можно научиться если правильно понять сам процесс резки конкретного инструмента и на практике набраться опыта. Знаю, что моими ножами сейчас пользуются и наши защитники. Если моя заточка работает по вражеским глоткам, ничего не имею против…

1