От кандидата к члену – семь шагов. Близка ли Украина к официальному вступлению в Евросоюз

Что для Украины означает статус кандидата и когда ждать членства
Эксклюзив
От кандидата к члену – семь шагов. Близка ли Украина к официальному вступлению в Евросоюз
Евросоюз / Фото: Associated Press

Украина получила статус кандидата в членство в Европейском Союзе. Он приблизит наши шансы официально вступить в европейскую семью. Перед Киевом поставили семь условий, выполнение которых позволит нам стать членом ЕС. Чем на самом деле для нас есть статус кандидата, отделяющего Украину от вступления в Евросоюз и сколько другие страны ждали членства, анализировал "Парламент.UA".

Что означает статус кандидата на вступление в Евросоюз

Европейская комиссия 17 июня рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в Европейском Союзе. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Украина четко продемонстрировала стремление и решимость соответствовать европейским ценностям и стандартам.

Окончательное решение предоставить Украине статус кандидата объявил Европейский совет на встрече лидеров стран ЕС 23 июня. Чтобы Украина получила статус, требовалось единогласное согласование 27 лидеров Евросоюза.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский сказал в комментарии "Парламент.UA", что украинские власти достигли предварительных договоренностей с россией о том, что Украина отказывается от вступления в НАТО. Для того чтобы усыпить внимание общественности и уменьшить горечь поражения, власти, по его словам, продвигают идею вступления Украины в ЕС. С этой целью и было подано заявление на поступление.

Руководство ЕС, которое стремится к миру, даже ценой уступок Украины, включилось в эту игру и с серьезным видом рассматривает заявление. Однако европейские лидеры не скрывают своего скептического отношения к заявлению Украины. Как отметил президент Франции Макрон, при нормальных условиях это не произошло бы, – считает эксперт.

То есть, по его мнению, ЕС принял заявление Украины исключительно из-за войны и чтобы оказать Украине определенную моральную поддержку. Лидеры ЕС, мол, не рассматривают Украину как будущего члена ЕС, по крайней мере, в обозримой перспективе.

Если бы мы не получили статус кандидата, это было бы геополитической победой Владимира Путина. Он использует это и для дискредитации Запада, и для дезориентации общества. Поэтому хорошо, что мы сейчас двигаемся к процессу предоставления кандидатства, – сказал нам профессор Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

Статус кандидата на вступление в ЕС фактически закрепляет европейское направление развития Украины, ведь он обязывает предпринимать следующие шаги по продвижению на пути к членству в ЕС.

Как пояснила нам адвокат, автор, старшая юрист юридической компании Expatpro Екатерина Затулко, статус повлияет на увеличение инвестиционной привлекательности Украины, учитывая предсказуемость рынка для бизнес-игроков и приближение его к правилам ЕС. Украина сможет претендовать на дополнительную финансовую помощь в рамках IPA (Instrument of Pre-accession Assistance).

Сам факт, что Украина получит этот статус, дает сигнал инвесторам, что с государством можно работать, считает политолог Николай Спиридонов. Он сказал в комментарии "Парламент.UA", что статус кандидата на вступление в ЕС означает четкую перспективу, поддержку украинских стремлений вступить в ЕС.

Сколько других стран ожидали вступления в Евросоюз

Решение Еврокомиссии не предусматривает срочных переговоров о вступлении Украины. Они могут начаться только после окончания войны и выполнения Украиной определенных семи условий. Практически во всех случаях переговоры о вступлении начинались сразу после предоставления стране статуса кандидата без каких-либо дополнительных условий.

Согласно данным Центра социально-экономических исследований CASE Украина, которые приводит Екатерина Затулко, путь от кандидата в полноправное членство в ЕС в среднем занимал 8,4 года. Все зависит от национальных особенностей экономики, быстроты реформ, трансформаций сфер публичной жизни и их приближения к правилам ЕС.

Пожалуй, самый негативный пример – Турция, подавшая заявку еще в 1987 году. Из-за проблем с правами человека в стране, и затем фактически с геополитическим разворотом, который делал президент Реджеп Тайип Эрдоган , шансы страны на вступление в Европейский Союз призрачны, – сказал Алексей Гарань.

Александр Хмелевский отмечает, что процесс вступления от получения статуса кандидата в полноправное членство занимает в среднем 9-12 лет. Для Польши этот процесс занял около 10 лет. Для Чехии, Словакии, Венгрии, стран Балтии – около 9. Для Болгарии и Румынии – 12 лет. Для Кипра – 14. Быстрее всего продолжалось вступление Финляндии – 3 года.

Что касается процедуры получения статуса кандидата, то после одобрения этого решения на саммите 23-24 июня оно еще должно быть ратифицировано парламентами всех стран-членов ЕС. Эта процедура может длиться около года, и, как считает эксперт, некоторые парламенты, скорее всего, проголосуют против ратификации.

Прецедент имел место при ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, когда в Нидерландах был проведен референдум, на котором жители проголосовали против ратификации. В итоге Соглашение об ассоциации было существенно изменено, и страна потеряла практически все выгоды от нее. Не исключено, что и сейчас статус кандидата подвиснет в воздухе, а в Украину могут быть предъявлены дополнительные требования, – добавил он.

Что отделяет Украину от членства в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что Украина уже внедрила примерно 70% европейских правил, норм и стандартов. Однако Украине еще предстоит проделать важную работу в сферах верховенства права, контроля над олигархами, борьбы с коррупцией и соблюдении основополагающих прав.

Эксперт Екатерина Затулко назвала семь сфер реформ, которые Еврокомиссия выделила для дальнейшего движения Украины на пути к членству в ЕС:

  • реформа Конституционного Суда по части правил отбора судей;
  • завершение судебной реформы: проверка добродетели кандидатов в члены Высшего совета правосудия Этическим Советом, подбор кандидатов в ВККС;
  • усиление борьбы с коррупцией, завершение назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, отбор и назначение директора НАБУ;
  • приведение законодательства о борьбе с отмыванием денег в стандарты FATF;
  • ограничение чрезмерного влияния олигархов на экономическую, политическую и общественную жизнь путем имплементации положений "антиолигархического" закона;
  • принятие специального закона о медиа и создание независимого медиарегулятора;
  •  завершение реформирования законодательства по национальным меньшинствам.

Ключевые и потенциально наиболее проблемные для дальнейшего быстрого реформирования и сохранения статуса кандидата на вступление в ЕС являются антикоррупционная реформа, реформа конституционного суда и судебная реформа.

"Вопрос назначения руководителя САП уже получил международную огласку и обсуждался лично между Владимиром Зеленским и Урсулой фон дер Ляен. Другие пункты почти выполнены Украиной или требуют незначительных доработок", - говорит Екатерина Затулко.

Александр Хмелевский считает странными условия, выдвинутые Украине, потому что их не применяли к другим кандидатам. В частности, указал на условие обеспечить соответствие законодательства об отмывании денег стандартам FATF.

Украинское законодательство уже давно отвечает этим требованиям, и FATF никаких претензий Украине на этот счет не выдвигало. Так же и условие внедрения антиолигархического закона, хотя в странах-членах ЕС подобных законов вообще нет. Удивительно также требование введения законодательства относительно национальных меньшинств. Многие члены ЕС подобного законодательства не имеют, – отметил он.

Ученый Алексей Гарань подчеркнул, что соглашение об ассоциации, а также дальнейшее вступление в ЕС означают согласование очень многих параметров и социально-экономических показателей, принятие необходимых законов, адаптацию украинского законодательства к Европейскому Союзу.

Фото: Европейская правда

"Для понимания, только ответы на вопросы опросника о готовности стать кандидатом, которые нам дал ЕС, заняли 600 страниц. То есть на самом деле речь идет о согласовании очень многих стандартов", – пояснил он.

Пока Украина достаточно активно борется с коррупцией, заработал Антикоррупционный суд, отметил Николай Спиридонов. Также внедряется антиолигархическое законодательство, проходит судебная реформа.

То есть Украина действительно выполнила очень много разных условий… Некоторые реформы все же недоработаны. Очерчивают семь задач, которые Украина должна доработать. Думаю, за 2-3 года мы должны это успеть, все должно быть готово. У нас многое даже на высшем уровне, чем в странах ЕС, например диджитализация. То есть Украина по некоторым вопросам отстает от ведущих стран Европы, а по некоторым – опережает, – добавил эксперт.

Станет ли Украина членом Европейского Союза

Украина официально получила статус кандидата. У нас есть рекомендации Еврокомиссии, а ее позиция чрезвычайно важна. В настоящее время в этом вопросе сложился консенсус главных сил ЕС.

Трудно представить ситуацию, когда после официальной рекомендации Еврокомиссии саммит европейских лидеров откажет Украине. Хотя опять же Европарламент дает только рекомендации. Нельзя исключать того, что некоторые страны еще что-нибудь начнут говорить. К примеру, венгерский премьер-министр Виктор Орбан, – сказал Алексей Гарань.

Сложнее в вопросе обретения полноправного членства, здесь мнения разнятся. Николай Спиридонов говорит, что в кулуарах ЕС якобы уже принято решение о том, что Украина через 2-3 года может стать членом Евросоюза, потому что процедура для Украины будет происходить ускоренно.

Александр Хмелевский указывает на то, что перейти на стандарты ЕС в производственной сфере довольно трудно, и Соглашение об ассоциации отводит на это 10 лет. Он отмечает, что в Украине этот процесс находится на начальных стадиях. Для такого перевода нужны огромные средства – десятки миллиардов евро и многие годы. В то же время, эксперт объясняет, что это не значит, что украинские стандарты плохие, просто они другие.

"Рекомендацией Европейской Комиссии определено, что Украина может потерять статус кандидата в случае невыполнения определенных ею реформ. Четкого срока не указано, однако прогресс в заданном направлении будет оценен Европейской Комиссией в конце 2022 года", - отмечает Екатерина Затулко.

По ее словам, получение непосредственно членства в Европейском Союзе зависит от политической воли вводить необходимые реформы для приближения к правилам и регулированию ЕС и скорости осуществления такого реформирования.

Очень многое зависит от того, сколько будет продолжаться война, и мы понимаем, что дальше будет продолжаться процесс восстановления. Он уже начинается, но он не полноцен в военных условиях… Сейчас трудно сказать, какие это могут быть термины [для полноправного членства в ЕС], потому что здесь есть и политические моменты, и готовность страны к принятию скорых реформ, – подытожил Алексей Гарань.