Памятка избирателя: как голосовать на местных выборах

Где ставить галочку и какие документы брать на участок
Эксклюзив
Памятка избирателя: как голосовать на местных выборах
Женщина голосует, голосование (фото: УНИАН)
24 октября 2020, 13:15
читати українською

В воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут выборы в 1439 объединенных территориальных общинах (ОТГ).

Украинцы будут выбирать мэров городов, глав поселков, сел и территориальных общин (ОТГ) и депутатов местных советов -сельських и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах. В Киеве, кроме выборов городских головы и совета, состоятся выборы районных советов. Однако из-за пандемии коронавируса и стремительный рост количества больных в Украине к этим выборам надо подготовиться иначе, чем обычно.

Что брать для голосования

ЦИК и Министерство здравоохранения рекомендует идти на участок со своей ручкой, а паспорт не давать в руки работнику избирательной комиссии.

Стоит отметить, что такие правила ввели из-за распространения коронавируса, а раньше было запрещено использовать свою ручку из-за фасильфикаций с исчезающими чернилами.

 Самое главное, когда вы идете на выборы - это взять с собой паспорт.

Если в паспорт старого образца, там должно быть вовремя вклееная фотография в 25 и 45 лет. В противном случае паспорт считается недействительным и бюллетень не выдадут.

Новые правила прописки

Впервые на этих выборах, комиссия не будет требовать прописку граждан. ЦИК на заседании 24 июля комиссия приняла три акта - в этих документах исключено требование документального подтверждения фактического проживания избирателя.

В заявлении необходимо лишь указать адрес жилья, по которой избиратель фактически проживает и которую просит определить его новому избирательному адресу, - пояснили в ЦИК.

Таким образом, при получении бюллетеня с ID паспортом, не нужно показывать справку с пропиской. Достаточно предъявить сам паспорт и идентификационный код. Однако предварительно нужно проверить, есть ли вы в избирательном списке и нет ли ошибок в написании имени и фамилии. Это нужно сделать до 24 октября.

Какие инструкции Кабмина

Согласно документу от Кабинета министров Украины, избиратели должны находиться на участках в масках. Всех людей, которые заходят в помещения для голосования и помещений избирательных комиссий, опрашивать о наличии симптомов респираторных заболеваний и проводить температурный скрининг. На входе в помещение избирательной комиссии, помещения для голосования должны находиться антисептики для рук. Также должны быть оборудованы места для централизованного сбора и утилизации средств индивидуальной защиты.

Также в помещениях должны нанести разметку для соблюдения дистанции не менее 1 метра. Потоки избирателей на вход и на выход должны быть разделены. У каждого стола не должно быть более три человека в очереди с соблюдением расстояния.

А члены избирательной комиссии должны придерживаться физического дистанцирования, сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны.

Как голосовать больным коронавирусом или простудой

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что инфицированные коронавирусом граждане Украины смогут отдать свой голос на местных выборах с помощью выездных бригад.

Инфицированным коронавирусом, тем, кто находится на самоизоляции и в больнице, нужно подать заявление о голосовании на дому до 20:00 пятницы, которая идет перед выборами (24 сентября - ред.), чтобы к ним приехала соответствующая бригада.

Люди, которые находятся в больницах, будут голосовать соответственно в больницах тоже с помощью выездных бригад, - заявил глава ведомства.

Избиратели с признаками ОРВИ смогут проголосовать в отдельных кабинках.

Надо ли надевать маски на избирательных участках

Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что людей без защитных масок будут пускать на избирательные участки, но после этого полиция будет привлекать такое лицо к административной ответственности.Он пояснил, что всех, кто придет на голосовать перед входом в помещение будут просить надеть маску - "это требование в сегодняшних условиях, сегодняшних реалий работы в условиях карантина".

Замминистра пояснил, что "человек обязан надевать маску, которая прикрывает рот и нос".

В случае, если человек отказывается надеть маску на рот и нос, то его все равно нужно допустить к осуществлению своего избирательного права, но по такому процессу как и человека с признаками ОРВИ. Однако после осуществления своего избирательного права, лицо без маски должно нести административную ответственность за нарушение действующего законодательства, посещая общественное здание, каковым является избирательный участок, - рассказал Ляшко.

Он отметил, что полиция должна составить админпротокол за нарушение установленных санитарно-эпидемиологических норм.

В свою очередь, председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко рассказал, что правоохранители не будут силой выводить украинцев, которые придут голосовать без защитных масок.

У него спросили, кто будет контролировать на участках, чтобы избиратель заходил в защитной маске. Клименко ответил: "Совместно с членами комиссии полиция и местные органы власти, конечно".

Когда спросили, будет ли полиция силой выводить избирателей без масок с территорий участков.

Нет. Мы этого не допустим, мы работаем исключительно на профилактику. Последние полгода показали, что мы достигаем большего, когда просто объясняем гражданам, что нужно придерживаться определенных правил, - рассказал он.

Как голосовать на дому

Как рассказал член избирательного участка в Киеве в комментарии "Парламент UA ", чтобы голосовать дома, нужно до 21 октября подать заявление в комиссию и получить от семейного врача справку, что лицо, желающее голосовать на дому, не может передвигаться.

 Стоит отметить, раньше было достаточно просто заявления в комиссию.

Где ставить галочку в бюллетене

Голосование сельских и поселковых голов будет традиционное: нужно будет просто поставить галочку или крестик напротив фамилии. Это объяснила председатель правления Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Однако территориальные избирательные списки несколько отличаться. В каждом бюллетене будет две колонки, которые необходимо заполнить. В первой колонке слева - список партий. Там надо будет обозначить (поставить галочку или крестик), которую политсилу вы поддерживаете. Справа будет перечень депутатов. И здесь уже вы сможете конкретизировать, кого именно из выбранной вами партии вы хотели бы видеть среди депутатов, вписав номер выбранного из списка. Если такой номер не указать, то будет учтен только голос за партию. Цифры необходимо вписывать в специально расчерченный трафарет, а номер кандидата должен быть точным, то есть не 1, а 01.

Если резюмировать все вышесказанное, на выборы нужно иметь с собой:

  • паспорт,
  • надеть защитную маску,
  • взять с собой ручку,
  • соблюдать дистанцию при получении бюллетеня и голосования,
  • после голосования сразу покинуть избирательный участок.

Что говорят эксперты об этих выборах, читайте в нашем материале: Выборы несмотря на пандемию. Голосование на дому и скрининг на участках