Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами

Восемь тысяч единовременного пособия ФОПам и наемным работникам, а также списание налоговых долгов
Эксклюзив
Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами

Президент Украины Владимир Зеленский 24 ноября анонсировал несколько государственных программ, которые, по его мнению, должны финансово поддержать предпринимателей, чья деятельность на время карантина выходного дня запрещена.

В частности, он пообещал ФОПам и наемным работникам выплатить материальную помощь в 8 тысяч гривен. Также им должны вернуть компенсацию расходов на оплату ЕСВ за наемных работников. Кто получит деньги от Зеленского, есть ли у государства на это средства и как в идеале власть могла бы поддержать предпринимателей, разбирался "Парламент.UA".

Восемь тысяч от Зеленского

Вчера вечером, 26 ноября, Зеленский таки внес в Верховную Раду два законопроекта №4429 и №4430, призванные поддержать население и бизнес во время карантина. Пожалуй, самым интересным пунктом является единовременная материальная помощь наемным работникам и физическим лицам-предпринимателям. Размер пособия - 8000 гривен.

Если закон примут парламентарии, получить помощь смогут застрахованные лица - речь идеи про общеобязательное государственное социальное страхование, а там застрахованы все, кто работает официально. Также для получения помощи человек должен потерять часть дохода из-за карантинных ограничительных мер, то есть если закрыли место работы или ограничили работу заведения, где работает человек.

Такая же история с ФОП - они получат помощь, если потеряли часть дохода из-за карантина, потому что на их деятельность распространяются введенные государством ограничения. Также законопроект предусматривает единовременную материальную помощь субъектам хозяйствования, если они из-за карантина были вынуждены сократить предусмотренную законодательством продолжительность рабочего времени работников. Размер такой помощи "определяется пропорционально рабочему времени работника, сокращенного или запланированного сократить, в том числе из-за простоя, и не может превышать восьми тысяч гривен на одного работника".

Налоговые послабления от Зеленского

Еще один законопроект, предлагаемый гарантом, предлагает изменения в Налоговый кодекс, которые также должны помочь украинцам пережить карантин. Так, если закон примут, налогоплательщикам спишут налоговый долг, если он не превышает 3060 гривен и не был погашен состоянию на 1 ноября 2020 года.

Кроме того, спишут налоговый долг налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, который в общей сумме не превышает 6800 гривен, отсрочат до 29 декабря 2020-му. Также под списание попадут пени и штрафные санкции в случае самостоятельной уплаты налогового долга.

В дополнение к этому налоговая не будет применять меры для взыскания долга, если его сумма не превышает 3060 гривен. Материальную помощь не будут облагать налогом на доходы физлиц и налогом на прибыль, а плательщики единого налога I группы не будут платить этот налог в декабре 2020-го и в январе-мае 2021 года.

Расходы на поддержку бизнеса

По расчетам властей, выплаты по этой программе смогут получить 1.2 млн граждан, а потратят на это почти 10 млрд грн. Если подсчитать, то становится понятно, что 10 млрд грн хватит для того, чтобы единовременно заплатить этим людям. А если карантин затянется и нужно будет поддерживать дольше, то очевидно, что в 10 млрд здесь никак не уложиться.

"Нужно фактически на каждый месяц предусматривать по 10 млрд для того, чтобы выплачивать вот этим более миллиона ФОТ и наемным работникам по 8000. А хватит ли предпринимателям этих средств? Представьте себе, человек занимается предпринимательской деятельностью, она же, наверное, не за 8000 привыкла работать и жить, у нее есть соответствующие расходы. Эти суммы будут явно недостаточными для того, чтобы сохранить этих людей как предпринимателей", - считает эксперт Василий Мельничук.

По его словам, 8000 - это максимальная выплата по безработице. Поэтому фактически перед предпринимателями ставят условия, когда они закрываются и получают пособие по безработице. Это, конечно, очень плохо, говорит эксперт, поскольку, с одной стороны, идут большие нагрузки на бюджет - каждый месяц выдавать по 10 млрд, а средства взять негде. Возникает вопрос: а достаточно ли в Украине ресурсов во время, когда ей прогнозируют 4-8% падения ВВП в этом году.

Этот тезис подтверждает и представитель бизнеса - владелица психологического центра "Гармония Отношений" Богдана Янкив. По ее словам, имея ФОТ и понимая, в каких условиях сейчас предприниматели, которые в основном зарабатывают львиную долю заработка именно в выходные дни, для них эта сумма - мала. Ее достаточно для хотя бы сохранение дела. Мол, это чисто выплата для выживания семьи физически, а не оплата работника или услуги, налогов или других расходов бизнеса. К сожалению, малый бизнес государству из года в год не нужен, подытожила предпринимательница.

Как можно помочь бизнесу

Власть уже не впервые заявляет о предоставлении помощи предпринимателям для компенсации убытков от карантина. Программа, которую ввели весной, оказалась неэффективной. Большинство предпринимателей никакой компенсации от государства не получили.

Аналогичная ситуация будет и сейчас, считает экономический эксперт Александр Хмелевский. По его словам, озвученный механизм получения компенсации выглядит просто, для этого нужно лишь ввести необходимые данные в приложение "Дій". Однако, есть сомнения, что власть будет выделять средства без подтверждения факта остановки бизнеса.

"Очевидно для этого будут требовать подтверждающие документы, которые на практике оформить будет очень трудно. Однако, для тех, кто получит помощь, мало что изменится. Сама сумма - 8000 гривен - не сможет компенсировать убытки, которые понес бизнес от карантина выходного дня. Тем более, что это лишь разовая выплата. На эти средства семья предпринимателя возможно сможет прожить месяц, однако чтобы восстановить бизнес, этих средств явно недостаточно", - отмечает он.

Откуда взять средства для поддержки бизнеса

Отметим, что в последнее время финансируются только защищенные расходы - пенсии и зарплаты бюджетникам. Государство не платит по контрактам, растет задолженность по возврату НДС. Где возьмут дополнительные средства, остается загадкой, ведь на этот вопрос Зеленский ответа не дал.

Возможно, используют остаток средств в "ковидном фонде". Но как тогда быть с финансированием лечения больных коронавирусом? Скорее всего, предпринимателям не стоит ждать в этом году на компенсацию, считает Александр Хмелевский. Однако, в следующем году ситуация может еще больше ухудшиться.

"В условиях, когда власть не имеет средств для поддержки бизнеса, ей следует хотя бы не мешать и отказаться от введения карантина, даже в ограниченной форме", - добавил эксперт.

Похожее мнение высказал и эксперт Василий Мельничук. Он считает возможным вариант власти задекларировать и не платить. Но это точно будет не лучшим вариантом, ведь останавливать экономику, и при этом не поддерживать никак людей - это не та позиция, которая должна быть у государства.

"То есть, это очень вредные предложения президента, потому что они имеют действительно пропагандистский характер. Фактически они сводятся к тому, что:" Вы не волнуйтесь, мы вас поддержим". А реально то поддерживать ничем. Помочь бизнесу можно очень просто: не надо останавливать его хозяйственную деятельность. Нужно не останавливать предпринимателей, а наоборот - дать им возможность работать и вкладывать деньги в развитие здравоохранения. Вот реальный выход из ситуации", - добавил он.

1