После победы мечтаем выспаться: николаевские врачи рассказывают о военных буднях

Как работают медики Николаевской детской больницы во время войны
Эксклюзив
После победы мечтаем выспаться: николаевские врачи рассказывают о военных буднях

Николаевская областная детская больница расположена в таком микрорайоне города, что его враг обстреливал с первого дня. Были такие будни, что персонал больницы не покидал место работы, а наоборот – перевозил близких в подвалы больницы, где оборудовано хранилище. Чтобы меньше волноваться за детей и родных, а также не подвергаться излишней опасности во время передвижения по городу под обстрелами.

Был самый тяжелый час в начале горячей фазы войны, в первый день, - вспоминает теперь заместитель директора по медицинской работе, детский врач Ирина Шевченко. - Мы действительно не знали, но не владели алгоритмом действий во время войны. Но мы провели скорое совещание и сформировали всем больным комплекты лекарства. У нас была полная больница пациентов, но уже утром 24:02 родители начали детей вывозить из Николаева. Некоторые были с хроническими заболеваниями, некоторые требовали реабилитации после реанимации. Уже после того, как наши досрочно выписанные пациенты оказались в Западной Европе, мы услышали хорошие отзывы о нашей работе от коллег.

Больница забаррикадировалась. Все большие окна детской больницы были плотно закрыты мешками с песком и крепкими щитами. И это не были лишние меры безопасности. Ибо еженедельно в районе разрываются ракеты реактивной артиллерии.

Столкнулась детская больница с новым типом пациентов. С 4 апреля, когда враг ударил по площади рядом, все 5 хирургических операционных спасали попавших под обстрел гражданских людей.

И хотя характер ранения был для наших хирургов-травматологов необычен, но мы понимали, что со времени транспортировки этих людей зависит их жизнь, потому как ближайшая больница мы взялись спасать. К славе нашего персонала все были спасены.

Но так не всегда бывает. С болью Ирина Станиславовна говорит, что самое трудное в ее сегодняшней работе говорить родителям о не спасенных детях. К сожалению, такие случаи не единичны в Николаеве. Всего за три месяца в зоне боевых действий в области погибли 30 детей. В первую очередь от кассетных снарядов – этого безжалостного оружия для защищенных солдат, а что уж говорить о малышах. Но детская больница занимается заболевшими во всей области, поэтому ежедневно бригады врачей и реабилитологов должны выезжать вопреки обстрелам рашистов.

Но это не все пациенты детской больницы. В военное время патологии новорожденных тоже встречаются, некоторые малыши нуждаются в помощи в боксах с кислородом и неотложной температурой после рождения. Их в больнице решили не спускать в хранилища в подвалах во время воздушных тревог. Ибо очень много разных систем жизнеобеспечения присоединено к такому ребенку. Оборудовали в помещениях за двумя стенами барокамеры и персонал не покидает маленьких пациентов никогда.

Были дни, когда у нас в больнице оставалось взрослых ночью во время комендантского часа больше детей. – вспоминает Ирина. – Взрослые дремали на скамейках и стульях, а малыши в кроватях. После победы у меня первое желание – тоже выспаться! Пожалуй, 2 недели буду спать.

Сегодня врачи и медицинский персонал Николаевской областной детской больницы в прифронтовом городе продолжает предоставлять весь комплекс услуг, потому что дети во время войны не оставляют болеть. Спасают жизнь маленьких пациентов, подвергаясь собственной опасности неравнодушные врачи, оставшиеся на своем посту в городе, откуда половина населения эвакуировалась.