"Северный поток-2" снова заморозили: при чем здесь Навальный и экологи

"Газпром" впервые признал вероятность прекращения строительства газопровода
Эксклюзив
"Северный поток-2" снова заморозили: при чем здесь Навальный и экологи

Новый год для участников строительства газопровода "Северный поток-2" начался "замораживанием" проекта - немецкие природоохранные организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) обжаловали выдачу разрешения на прокладку труб.

А тем временем российский производитель газа "Газпром" впервые признал вероятность прекращения строительства газопровода, на что Украина надеется уже несколько лет. В каждой из стран - свои интересы к этому проекту. "Парламент.UA" анализирует, почему строительство снова "заморозили", надолго ли это, и какова возможность, что проект наконец закроют.

Для чего планировали строительство "Северного потока-2"

"Северный поток-2" (ПП2) фактически запланирован как расширение первого "потока", который российский "Газпром" запустил в 2011 году. Газопровод протяженностью более 1200 км проходит на дне Балтийского моря в обход транзитных стран - Украины, Беларуси, Польши и других стран Восточной Европы и Балтии.

Компания Nord Stream 2 AG, на 100% принадлежащая "Газпрому", выступает оператором газопровода. А вот партнерами проекта являются пять энергетических гигантов Европы. Среди них, в частности, британская Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall. Общая стоимость газопровода оценивается в 9,5-9,9 млрд евро.

А дальше - как будто кто-то сглазил. На пути завершения строительства постоянно возникают какие-то препятствия. Сначала российский монополист планировал запустить "Северный поток-2" до конца 2019 - незадолго до завершения транзитного контракта с НАК "Нафтогаз Украины". Но в последний момент планы сорвались, в основном - из-за санкций США, введенных в декабре 2019 года против компаний, участвовавших в строительстве. В результате компания Allseas, чьи корабли осуществляли укладку труб, прекратила работы.

Однако в декабре 2020 года Россия возобновила строительство, с помощью кораблей "Fortuna", "Baltic Explorer" и "Murman". Сейчас фактически оставалось достроить всего 160 из 1200 км газопровода в территориальных водах Дании.

Интересы США и немецких "зеленых" совпадают с украинскими

Строили "Северный поток-2" до тех пор, пока в январе 2021 немецкие природоохранные организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) и Союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) обжаловали выдачу разрешения на прокладку труб российского газопровода "Северный поток-2". Эти жалобы фактически снова заморозили прокладку труб.

Как пояснил кандидат экономических наук Александр Хмелевский, строительство СП2 в территориальных водах Германии началось еще в октябре 2018 года, и в то время никаких замечаний со стороны природоохранных организаций Германии не было. Поэтому за иском защитников природы могут стоять силы, которые выступают против завершения строительства газопровода. Прежде всего США, ведь именно эта страна является одним из крупнейших поставщиков газа в Европу, и в случае достройки "Северного потока-2" потеряет значительную долю рынка.

Ведущий научный сотрудник "Института истории Украины НАН Украины" Андрей Мартынов утверждает, что природоохранные организации всегда были возмущены индустриальной деятельностью. Сторонники "потока" наоборот говорят о пользе от него, ведь так хотя бы почистили от мин времен Второй мировой войны большую акваторию Балтики. Также немецким экологам важно напомнить о себе на старте избирательной кампании, ведь 26 сентября в ФРГ пройдут выборы в бундестаг.

Строительство "замораживают" время от времени под влиянием политических игр. В частности, эта тема будет одним из вопросов избирательной кампании в ФРГ. "Партия зеленых" - вообще за альтернативную энергетику. ХДС и социал-демократы отмечают, что в результате закрытия атомных станций надо развивать тепловую энергетику, чтобы сохранить промышленность и рабочие места, а газовая тепловая энергетика - "чистейшая". Перед оставлением должности Меркель может дать "зеленый свет" достройке, ведь ей нечего будет терять в своей репутации, - добавил Мартынов.

Несмотря на геополитические, юридические и моральные измерения, возмущение вызвано и чисто экологическим аспектом. Ведь СП2 создан для транспортировки ископаемого углеродно-водородного сырья - природного газа. Согласно мнениям ученых, сожжение и является главным фактором антропогенного воздействия на климат (из-за выброса в атмосферу СО2, который имеет доказанный парниковый эффект). Подытоживая, СП2 прямо противоречит идее борьбы с изменением климата и дискредитирует борьбу экологов с ней, объяснил эксперт Офиса реформ Кабинета министров Украины Максим Гардус.

Да и это еще не все преграды, которые стали на пути достройки "потока". США проинформировали Германию о введении новых санкций - на этот раз против российского судна "Фортуна", которое участвует в строительстве газопровода "Северный поток - 2". В Германии уже ответили, что "с сожалением приняли это сообщение к сведению".

Третья задержка может возникнуть по причине того, что из-за ареста российского оппозиционера Алексея Навального властями РФ в Европарламенте хотят остановить строительство "Северного потока-2". Такое требование поддерживают парламентские группы консерваторов, социал-демократов, либералов и зеленых. В документе отмечается, что после ареста Навального ЕС "должен не допустить завершения строительства российского газопровода".

К слову, на фоне этих проблем для РФ российский производитель газа "Газпром" в выпущенном им проспекте еврооблигаций впервые признал вероятность прекращения строительства "Северного потока-2" - мол, существуют риски остановки или свертывания проекту газопровода.

Украина в контексте строительства "Северного потока-2"

Запуск газопровода в эксплуатацию позволит Германии транспортировать газ в другие страны Европы. Это увеличит не только ее доходы, а также и политическое влияние в Европе. В то же время Россия станет главным поставщиком газа в ЕС, усилит его политические позиции в Европе.

Согласно заключенному договору между "Нафтогазом" и "Газпромом", последний будет осуществлять транзит газа через Украину в Европу до 2024 года включительно по принципу "бери или плати". То есть, "Нафтогаз" будет ежегодно получать плату за транспортировку 40 млрд куб. м газа.

"Однако, эти средства только будут покрывать расходы на эксплуатацию газопровода. Россия ожидает, что после введения в эксплуатацию "Северного потока-2" Европа потеряет интерес к Украине, а значит Россия сможет восстановить свое политическое влияние в Украине", - считает эксперт Александр Хмелевский.

Он считает, что после 2024 содержание газотранспортной системы станет экономически выгодным. Придется ее часть порезать на металлолом или переложить затраты на потребителей. Также возникнут проблемы с обеспечением Украины газом. Все это приведет к еще большему росту цен на газ.

За эти годы руководство Украины не обеспечило альтернативные маршруты поставок газа в Украину. В частности, не построили терминал для приема сжиженного газа на побережье Черного моря, не проложили и альтернативные газопроводы, например, из Азербайджана. Правительственная программа по увеличению добычи газа также была провалена.

Как пояснил нам представитель правительства Максим Гардус, достройка СП2 снизит, а то и нивелирует роль украинского отечественной газотранспортной системы. Это приведет к потере 2-3 млрд долл в год. Кроме того, обслуживание полупустой системы станет крайне обременительным, а демонтаж избыточных мощностей - крайне затратным.

Перспективы завершения проекту "Северного потока-2"

Строительство газопровода в территориальных водах Германии уже закончилось. Осталось только достроить участок в территориальных водах Дании. Ожидается, что к концу первого квартала 2021 строительство газопровода будет завершено. Международные эксперты уверены, что вряд ли этого удастся избежать, ведь строительство газопровода поддерживается как федеральной властью Германии, так и властью земли Мекленбург - Передняя Померания, через территорию которой проходит газопровод. Благодаря усилиям немцев удалось организовать финансирование строительства в обход американских санкций.

Многие страны заинтересованы в завершении строительства. Как объясняет ученый Андрей Мартынов, Германия, Франция, Италия и Австрия уже инвестировали в проект примерно 5 млрд евро. Политическое прекращения строительства не является форс-мажорным обстоятельством, чтобы страховые компании покрывали эти убытки. Поэтому политическое давление достроить и запустить газопровод в эксплуатацию будет очень мощным.

На вопрос, сколько времени может понадобиться для согласования всех нюансов и продолжения строительства, эксперт Офиса реформ Кабмина Максим Гардус ответил: "Украина надеется, что вечность. Украинские дипломаты, специалисты НАК "Нафтогаз", наши американские партнеры, прогрессивная часть немецкого и европейского политикума едины в понимании вредности этого проекта. Поэтому эти субъекты будут искать новые и новые пути препятствия его реализации".

По его мнению, есть немалая вероятность, что странам удастся политически договориться о прекращении строительства. Сначала немецкие и российские политики высказывали осторожную надежду на более снисходительную позицию нового президента США в проекте (ради улучшения отношений с ФРГ). Однако новые санкции, которые вступили в силу в день инаугурации Джо Байдена, не оставляют для таких надежд существенного пространства.

Если не принять срочных мер сейчас и продолжать надеяться только на остановку строительства "Северного потока-2" американцами или экологами, то через несколько лет Украина столкнется с мощной энергетической и экономическим кризисом, - подытожил экономист Александр Хмелевский.

1