Двойное гражданство в Украине: популизм или реальность

Людей со вторым паспортом в Украине немало
Эксклюзив
Двойное гражданство в Украине: популизм или реальность
28 сентября 2020, 19:44
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба видит "реальные шансы " принять в Украине закон о двойном гражданстве. И хотя он это сказал в контексте украинско-венгерских отношений, однако намекнул, что речь идет о ситуации в целом, а не только с Венгрией. "Парламент UA" разобрался, зачем это нужно, реально ли это сделать, что это даст и как вопрос двойного гражданства регулируется у наших соседей и в Европе.

Недавно во время брифинга с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сиярто в Ужгороде Кулебу спросили: насколько реально принятие в украинском парламенте закона о двойном гражданстве?

"Для нас этот вопрос гораздо шире, чем только в части украинских венгров. Поэтому я понимаю, что вы переживаете именно о венгерском вопросе, но этот вопрос гораздо шире. Ответ на ваш вопрос такой: реальные шансы есть", - ответил тогда Кулеба.

Вообще глава МИДа никогда не скрывал, что является сторонником двойного гражданства. В сентябре этого года в интервью "Радио Свобода" он даже заявил, что его ведомство сейчас совместно с парламентом разрабатывает такой закон и "работает над тем, чтобы он был принят".

В то же время он тогда заметил, что иметь два и более паспортов - точно будет недопустимо для государственных служащих и представителей власти. Также министр подчеркнул, что о двойном гражданстве с государством-агрессором ни в коем случае речи не идет.

Как обстоят дела в Украине с гражданством

Действующее законодательство Украины не признает двойного гражданства. Как указано в Конституции, в стране существует единое гражданство, основания для получения или выхода из которого определяются законом. Закон, в свою очередь, предусматривает автоматическую утрату украинского паспорта в случае, если человек добровольно принимает гражданство другой страны.

Однако людей со вторым паспортом в Украине немало: они находят лазейку в законе, ведь четкого механизма реализации процедуры лишения гражданства не прописано. В частности, распространена практика двойного гражданства среди политиков, бизнес-элиты и представителей национальных меньшинств. Последние сегодня часто имеют по несколько гражданств, не выходя при этом из украинского.

Критики введения двойного гражданства отмечают, что это, в первую очередь, даст возможность украинцам иметь российские паспорта. А это, конечно же, подрывает национальную безопасность Украины. К слову, Россия уже неоднократно применяла сценарии "защиты собственных граждан", когда активно раздавала свое гражданство в Крыму, а также на востоке Украины. В то же время Кулеба отмечает, что никаких паспортов государства-агрессора у украинцев не будет.

Почему этот вопрос активизировался и что это изменит

Заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко считает, что, вероятно, вопросом двойного гражданства Украина пытаться снять напряжение - прежде всего с Венгрией - и разблокировать работу заседания Комиссии Украина-НАТО.

"Об этом говорит то, что вопрос введения двойного гражданства попал в информационное пространство после встречи двух министров МИД - украинского и венгерского", - рассказал он "Парламент UA".

Другая причина, которую он называет, - возможность активизации украинской диаспоры как фактора лоббирования государственных интересов. А такие попытки действительно уже были раньше.

Директор консультационного центра "Терра Деи" Александр Омельченко считает, что есть вещи, которые существуют, но мы не хотим их признавать. Таким является и двойное гражданство.

"Государство не хочет его признавать, ведь сама является игроком на этом поле. Это и проституция, и оружие, и наркотики. Они будут существовать, несмотря на все запреты, поэтому их лучше легализовать. Так же с двойным гражданством", - убежден он.

В комментарии изданию Омельченко отметил, что многие народные депутаты имеют второй паспорт, так же как и многие на Западной Украине - этнические румыны, поляки, венгры и члены их семей.

В то же время государство, по его словам, "хочет держать их на крючке" нарушения законодательства, но реагирует на их вторые паспорта не так активно. Все потому, что Украина "является бедной страной, и эти люди приносят нам валюту и являются мостиком между нами и Европой".

"Надо легализовать то, что уже давно существует и будет существовать. Это есть и в Венгрии, и в Австрии, и в Швейцарии. Это незначительный вопрос, но он делит нацию. У нас никто не знает, что будет с районами, больницами, то есть, что будет после реформ. Поэтому нам подбрасывают незначительные вопросы, которые делят нацию. А на главные вопросы ответа нет", - добавил Александр Омельченко.

Узаконят ли двойное гражданство

Несмотря на существование единого, на практике в Украине действительно возможна легализация двойного гражданства, считает заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко. Он объяснил это тем, что в Украине отсутствуют реальные механизмы постоянного контроля за тем, не сменили ли гражданство украинцы.

Среди других причин - приобретение гражданства другой страны не предусматривает автоматического выхода из украинского гражданства, ведь для этого нужен отдельный указ президента.

"У нас есть санкции за сокрытие двойного гражданства. Но они недостаточно строгие - от 10 до 30 необлагаемых минимумов (170-540 гривен). И еще надо доказать, что человек был в курсе наличия у него двойного гражданства", - добавил он.

Что в других странах

Проблему двойного гражданства в Европе решают более решительно, чем в Украине. Как рассказал "Парламент UA" адвокат в уголовном праве и процессе Александр Кудрявцев, Латвия существенно облегчила жизнь своим гражданам, когда в свое время пошла по пути признания паспортов других государств. Латыш, у которого что-то не сложилось за границей, может спокойно вернуться на родину как гражданин Латвии, а не как иностранец.

Кроме Латвии, двойное гражданство существует в Польше, Чехии, Германии, Бельгии и других странах ЕС и Швейцарии. Для развитой Европы это уже давно стало нормой.

"Даже Россия не брезгует двойным гражданством. Соответствующая норма прописана в Конституции РФ (ч. 1 ст. 62). Однако позволять украинцам получать двойное гражданство с РФ, по моему мнению, еще рано", - считает Александр Кудрявцев.

Он отмечает, что позволять двойное гражданство нужно только со странами, которые разделяют демократические ценности, - странами Евросоюза и НАТО, США, Канадой, Австралией, Новой Зеландией (как это, кстати, сделала и сама Латвия). И тогда никаких проблем не возникнет.

1