Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и народные приметы

Как почитают Покров украинцы и какие еще праздники отмечают 1 октября
Эксклюзив
Покров Пресвятой Богородицы: история, традиции и народные приметы
30 сентября 2023, 22:22
читати українською

Величественный праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Украине христиане отмечают ежегодно 14 октября. По церковному календарю - это один из двенадцати главных праздников в течение года. Этот день напоминает каждому о молитвенном заступничестве Божией Матери за человеческий род и является храмовым праздником во многих городах и селах Украины. Принято считать, что в течение всего года Богородица оберегает человека, которая в этот день просит у нее помощи. Парламент.ua рассказывает, как правильно подготовиться к одному из самых больших христианских праздников.

Как возник праздник Покрова

Этот праздник имеет более тысячелетнюю историю. Существует несколько вариантов трактовки, и все они так или иначе рассказывают об осаде Константинополя врагами и чудесном спасении города благодаря заступничеству Божьей Матери. Само название праздника связано с названием части одежды Пресвятой Богородицы - наголовного покрывала, мафория, который стал называться на Руси "омофором".

По таким рассказам, во время штурма Константинополя все жители города спрятались в храме и молились Пресвятой Богородице, чтобы она защитила их. Так и произошло.

Среди молящихся был человек, угодный Богу - святой Андрей Юродивый. Вместе с учеником, святым Епифанием, они стояли перед иконостасом и слезно молились за спасение города и страны. Вдруг, подняв глаза к небу, увидели Пречистую Деву в окружении ангелов, пророков и апостолов. Она покрыла людей своим омофором и молилась вместе с ними.

Вскоре осаду удалось снять, войска противника отступили и город был спасен.

Как почитают Покров в народе

Покрова знаменует засыпание природы и укрывание земли на зиму. В октябре первые деревья теряют листья, все плоды уже созрели: "Пришла Покрова - на дереве голо".

На Покров завершался период сватовства и приготовления к свадьбам, который начинался после Успения.

Светлый праздник начинают отмечать с утренней службы в церкви. Верующие просят у Божьей Матери заступничества. В этот день они обращаются в молитве к Пресвятой Богородице с просьбой о здоровье, защите, помощи, содействии в семейной жизни и любви.

Больше всего с утра в церковь спешили вдовы, одинокие женщины и незамужние девушки. Они молились о том, чтобы стать под защиту Христа: "Святая Покровушка, покрой мне головушку ", "Мать-Покровушка, покрой Мать - сыра Землю и меня молодую" ... Это период свадеб и именно в этот день девушки молились за скорейшее замужество.

А женщины просили о защите семьи, о своей красоте и молодости. Для этого они с утра выходили на улицу, умывались росой, приговаривая: "Мать Пречистая, пусть буду душой и телом чистая, смой с души заботу, а из сердца - скорбь".

Приметы и традиции Покрова

С принятием христианства на земледельческий календарь древних украинцев очень логично легли важнейшие христианские праздники. Считалось, что именно на Покров начинается первое "зазимье". До Покрова должны были закончить полевые работы. Поля на это время должны быть вспаханные и засеянные.

Кто сеет по Покрове - тот не будет иметь и коровы, После Покрова сев - вдовья и сиротская, - говорят в народе.

До этого дня заканчивали и собирать грибы в лесу. А пчеловоды заносили свои ульи в тепло. Скот после Покрова тоже не выгоняли на пастбище. И именно в этот день хорошо кормили - чтобы всю зиму было что есть.

Чтобы все члены семьи были здоровыми, на Покров старшая хозяйка брала вышитого рушника, который был над иконой Богородицы, и развешивала его над входной дверью. Под ним стояли, как шли в церковь, и приговаривали:

"Пресвятая Покровушка,

Перед твоим укрывалом

Головы склоняем.

Просим, Покровушка,

От бедствия укрыть,

здоровьечко наше

Опять нам обновить".

А чтобы целый год в доме царили уют и благополучие, на Покров принято печь блины. До Покрова утепляли дом, и в этот день обычно первый раз заливали печь. Вселиться в новый дом тоже пытались до Покрова, чтобы его оберегала Богородица.

К празднику возвращались домой отовсюду разные путники, завершали свои путешествия и чумаки. Работники, батраки, которые работали у богатых хозяев целое лето, возвращались в свои дома со скромными гостинцами родным.

В народной фенологии, связанной с Покровом, тоже нет ничего мистического. Приметы возникли из многовекового опыта земледельческой нации. Наши предки считали Покров переломом года. Омофор Пречистой совпадал с понятием снежного покрова земли. В этот день и в настоящее время наблюдают за погодой и предсказывают, какой будет нынешняя зима:

  • Если на Покров сухо и тепло - зима будет поздно.
  • Если на Покров выпал снег, то будет он и на Дмитрия (26 октября).
  • Если в этот день снег не покрыл землю - не покроет в ноябре и декабре.
  • Если журавли до Покрова уже улетели на юг - зима будет ранней и холодной.
  • Ветер в этот день с юга, низовой - зима будет теплой, с севера, Вышний - холодной, с запада - снежной; когда же в течение дня ветер будет менять направление, то и зима будет неустойчивой.

Совсем неудивительно, что за приметами в этот день следили и будущие невесты: для девушки или парня оставаться холостыми считалось бедой, ведь только крепкая семья позволяла выживать.

  • Если сыграть свадьбу на Покров - молодые будут жить душа в душу.
  • Снег на свадьбу на Покров - счастье молодым.
  • На Покров сильный ветер и много снега - будет много свадеб.
  • Весело Покров проведешь - хорошего жениха найдешь.
  • Знакомство с парнем на Покров - к скорой свадьбе.
  • Незамужние девушки верили: если проходить этот день, покрыв платком голову, тогда они найдут суженого.
  • Какая девушка раньше всех в храме в этот день свечу Богородицы поставит - первая выйдет замуж.

Чего нельзя делать на Покров

На Покров существовали и твердые предписания: что можно и чего нельзя делать.

  • В ночь с 30 сентября на 1 октября шли на службу в храм и ставили свечу Богородицы.
  • Разрешалось есть мясо и молочные продукты, ведь день не является постным.
  • На праздничный стол можно поставить пирожки и булочки - чтобы будущий урожай был пышным.

Как и на все большие христианские праздники, на Покров существует запрет на работу. Нельзя шить, вязать, вышивать и убирать дом.

Покров в Украине является и праздником казачества: славные воины считали, что покров Богородицы защищает их от всяких бед и особенно почитали свою заступницу. Традиции наших мужественных предков возрождаются в наше время. В этот день, 1 октября, в Украине также отмечают День создания Украинской Повстанческой Армии, День украинского казачества и День защитников и защитниц Украины.