Пол года Ляшко в должности главы Минздрава: успехи и поражения

Принудительная вакцинация, дисконект с верующими и другие достижения и "проколы" министра здравоохранения
Эксклюзив
Пол года Ляшко в должности главы Минздрава: успехи и поражения
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

Уже через несколько дней, 20 ноября, Виктор Ляшко будет праздновать свои первые полгода в должности министра здравоохранения. Пышный пир вряд ли уместно будет устраивать, учитывая тысячи случаев COVID-19, которые до сих пор обнаруживают в Украине каждый день. Но нельзя не упомянуть тот факт, что Ляшко выполнил свое главное обещание: 5 миллионов привитых украинцев за первые 100 дней работы во главе Минздрава. Справляется ли он как министр со своими обязанностями, какие направления работы он недосмотрел и над чем еще предстоит работать, анализировал "Парламент.UA" совместно с экспертами.

Что обещал Ляшко в течение полугода

Виктор Ляшко с декабря 2019 занимал сначала должность заместителя министра здравоохранения, а затем – главного санитарного врача Украины. В это время министерское кресло один за другим меняли разные лица. Предпоследним там был Максим Степанов, пока в мае этого года его не отправили в отставку якобы из-за провала вакцинации против коронавируса. Ляшко, уже долгое время занимавшийся вопросами прививки, занял его место.

Ряд обещаний новый министр озвучил во время выступления по трибуне парламента перед назначением. Главная – 10 миллионов прививок (5 млн полностью вакцинированных украинцев) за первые 100 дней работы в должности. Также Ляшко заверил, что за летний период, когда ожидалось снижение заболеваемости коронавирусной болезнью, успеет подготовить "качественно новую систему здравоохранения", которая будет реагировать на инфекционные болезни и эпидемии.

Денис Шмыгаль и Виктор Ляшко

А еще глава Минздрава пообещал, что уже с 1 июня будет определена новая четкая модель больниц, которые будут принимать больных COVID-19. В дальнейшем медучреждения должны быть переформатированы в такие, которые будут получать средства из программы медицинских гарантий за готовность реагировать на инфекционные болезни и эпидемии.

По данным аналитической платформы "Слово и Дело", за год Виктор Ляшко успел озвучить 101 обещание. Из них 31 выполнил, 52 – в процессе и еще 18 – провалил. То есть, его процент выполнения обещаний сейчас составляет 31. А вот его предшественник Максим Степанов наобещал 146, из которых 73 выполнил и ровно столько же провалил.

Какие обещания выполнил действующий руководитель Минздрава

Обещанные пять миллионов официально (ведь есть граждане с поддельными сертификатами) вакцинированных украинцев – это действительно победа. Для сравнения, на момент назначения Ляшко, 20 мая, в Украине было менее миллиона вакцинированных хотя бы первой дозой.

Как и говорил, обещание выполнило всего с недельной задержкой. Считаю это хорошим результатом, ведь у меня было несколько дней праздничных выходных, на которые традиционно идет спад желающих вакцинироваться. (Вот ничего не поделаешь с этим нашим "после праздников"), – рассказал Ляшко.

Еще будучи кандидатом в министры, он пообещал в 2021 году расширить программу "Доступное лекарство" новыми заболеваниями. И это удалось. В июле Кабинет министров принял постановление, которым с октября этого года список дополнили препаратами для лечения несахарного диабета, эпилепсии, расстройств психики и поведения.

Читайте также

Также в июле 2021 года Ляшко пообещал к 2022 году закупить более 600 автомобилей для экстренной медицинской помощи. В конце сентября "Медзакупки Украины" завершили контрактирование поставщиков на приобретение 622 автомобилей "скорой". Согласно процедурам закупки, было заключено 15 договоров на общую сумму более одного миллиарда гривен. Поставки автомобилей ожидаются в течение IV квартала 2021 года – I квартала 2022 года.

Среди других выполненных обещаний – безотлагательное избрание руководителя Национальной службы здоровья Украины, отстранение руководителя здравоохранения Запорожья, проведение иммунопрофилактики против COVID-19, усовершенствование и перезапуск приложения "Вдома" (совместно с Министерством цифровой трансформации).

Почему вакцинальная кампания вызывает вопросы

Несмотря на то, что вакцинация против коронавируса в последнее время ускорилась, проводят ее "насильно, с нарушением законов и Конституции Украины", сказал в комментарии "Парламент.UA" кандидат экономических наук Александр Хмелевский. По его словам, власти провалили информационную компанию, ведь не смогли убедить людей прививаться добровольно.

Вакцинация осуществляется принудительно, при этом представители ряда профессий, в частности, учителя, госслужащие, работники сферы обслуживания, обязаны вакцинироваться. В противном случае они не будут допущены на рабочие места и даже уволены. Такое решение властей нарушает право людей на труд и трудовое законодательство. Человек не может быть уволен или не допущен на рабочее место из-за того, что он не вакцинирован, – отмечает эксперт.

По его словам, власти не имеют права запрещать поездки транспортом, посещение магазинов или ресторанов невакцинированным гражданам. Это также нарушает права человека и является дискриминацией по определенному признаку. Кроме того, такая политика якобы не направлена на защиту населения от распространения болезни, ведь вакцинированный человек может переносить болезнь и заражать других, как и невакцинированный.

Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

В то же время культуролог, резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько обратил наше внимание на то, что Ляшко не смог организовать и провести эффективную агитационную работу по вакцинации среди верующих.

Это одна из главных причин, почему именно верующие разных конфессий среди лидеров движения антивакцинаторов. Вместо разговора спокойного, с учетом особенностей их вероисповедания и менталитета – ультимативные требования. А это не те люди, которые безоговорочно повинуются властям, – считает эксперт.

Какие еще были поражения в работе Ляшка

По данным уже упомянутой платформы "Слово и Дело", в январе этого года Виктор Ляшко пообещал, что вакцинация против COVID-19 будет добровольной. Но в итоге все произошло не так, так что это было одно из его 18 проваленных обещаний.

В следующем месяце еще тогда главный санврач Ляшко заверил, что на первых этапах вакцинации не будут прививать людей с мобильным образом жизни. Однако в марте 2021 года Минздрав разрешил остатками препарата для медиков "вне очереди" вакцинировать публичных и общественных деятелей. Некоторые из них имеют мобильный образ жизни (в частности, в пределах поездок за границу), ведь обязывает к этому профессия. Поэтому еще одно обещание провалено.

В июне этого года Ляшко обещал, что полный переход всех медицинских учреждений на формирование электронных больничных состоится в начале сентября 2021 года. Однако произошла задержка в один месяц, поэтому дедлайн был провален.

Александр Хмелевский подчеркнул, что при Ляшке отечественная медицина оказалась неготова к очередной волне коронавируса, как и к предыдущим. Кроватей в больницах катастрофически не хватает. В госпитализации вроде бы отказывают даже людям в тяжелом состоянии. Под особой угрозой оказались те граждане, у которых коронавирус не подтвержден. У них, несмотря на тяжелое состояние, практически нет шансов на госпитализацию. Однако люди болеют вирусной пневмонией и другими опасными болезнями, поэтому их также нужно подключать к кислороду и госпитализировать.

В разгар эпидемии больницы столкнулись с дефицитом кислорода. Уже есть умершие из-за нехватки кислорода. Власти должны были учесть ошибки предыдущих периодов и создать необходимый запас кислорода. Однако это не было сделано. Стоит отметить, что власти, несмотря на пандемию, продолжали сокращать медицинские учреждения. Часть медицинского персонала была переведена на "минималку". Врачи массово увольняются. Во многих регионах врачам не выплачивают доплаты за "ководных" больных, - заметил эксперт.

Также, по его словам, не справилось и первоначальное звено медицины. Мол, семейных врачей не хватает, в поликлиниках огромные очереди. Получить консультацию семейного врача даже в телефонном режиме часто проблематично.

Часть семейных врачей не хотят принимать больных, у которых есть подозрение на коронавирус. Также есть много случаев, когда врачи, не желая брать на себя ответственность, отказываются оказывать помощь тяжелобольным. Причем это касается как государственных, так и частных медицинских учреждений, – отметил Хмелевский.

Нужен ли Ляшко в должности министра

Глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия в мае обещал, что в случае назначения Виктора Ляшко министром здравоохранения, у него будет полгода испытательного срока для того, чтобы показать результаты своей работы.

Я думаю, что полгода [будет испытательного срока]. Всегда у любого министра есть такой неформальный иммунитет на полгода для того, чтобы показать какие-то результаты, объявить курс, посмотреть, после этого уже есть какая-то предварительная оценка его деятельности, – заявлял лидер фракции.

Монобольшинство ожидало от Ляшко ускорения и организации нормального процесса прививки против коронавируса. Также от Ляшко ожидали контроля над паспортами вакцинации международного образца, чтобы украинцы могли путешествовать по Европе, а также над вопросом страховой медицины.

Можно утверждать, что Ляшко не справился с министром. Смертность в Украине – самая высокая в Европе и одна из самых высоких в мире. Медицинские учреждения не справились с эпидемией. Вместо лечения проводится насильственная вакцинация, нарушающая законы и Конституцию. Против власти уже поданы многочисленные судебные тяжбы. Не исключение, что за свои действия Ляшко будет привлечен к уголовной ответственности. Однако уже сейчас очевидно, что его следует немедленно снимать с должности, – убежден Александр Хмелевский.

Евгений Сависько отметил, что "с учетом того хаоса, который массово творится на первичном уровне оказания медицинской помощи", оценка деятельности Виктора Ляшко в должности - неудовлетворительная.

Читайте также