Пора возвращаться к работе: лунный посевной календарь на март

Погода в марте бывает очень разная: это наступает ранняя весна с теплом и ярким солнцем, наоборот — возвращаются морозы и снегопады. Однако календарь сигнализирует нам, что весна на пороге, следовательно, нужно возвращаться к садово-огородным делам.
Эксклюзив
Пора возвращаться к работе: лунный посевной календарь на март
29 февраля 2024, 22:56
читати українською

Даже если зимой вы отдыхали от рассады и плодовых деревьев, то в марте стоит больше времени уделить растениям. В начале марта производят обрезку деревьев и кустов. До начала сокодвижения можно не только удалять сухие и поврежденные ветви, но и заниматься формирующей и регулирующей обрезкой. Также можно поудалять поросль у деревьев, выкорчевать старые кустарники и деревья, которые уже не рожают.

Об этом пишет Аптека садовода.

Посеву цветов и овощей также нужно уделить внимание. В марте солнечных дней становится больше, становится длиннее и сам световой день. Поэтому можно сеять овощи на рассаду и выращивать ее на подоконнике, хорошо освещаемом солнцем. Не все огородники готовы использовать дополнительные источники питания, поэтому посевы на рассаду начинают в марте.

Если же вы сеяли семена на рассаду в феврале, сейчас нужно ухаживать за сеянцами: поливать их, разрыхлять почву, пикировать, подкармливать. Когда лучше это делать, подскажет посевной календарь садоводов и огородников на март 2024 года.

При соответствующей температуре воздуха (когда среднесуточная температура будет не менее 5 °С) проводят первую обработку плодовых и ягодных от болезней и вредителей. Зимующие стадии вредителей часто остаются на зиму в коре растений. А как только наступает тепло, просыпаются. Поэтому, чтобы их уничтожить и используют инсектициды. Это же касается и грибковых болезней: они могут развиться при высокой влажности и умеренной температуре.

Работы становится все больше, нужно вовремя выполнить все агромероприятия и ничего не забыть. Поэтому рекомендуем воспользоваться посевным календарем на март, который может служить планом работ на весь месяц. Благодаря ему вы узнаете, какие дни месяца более благоприятны для посева, внесения удобрений, проведения обработок средствами защиты, а какие подходят для отдыха для растений и самих огородников.

1 марта

Если сеять растения сейчас, они быстро сходят, развивают крепкий стебель и корень. Урожай таких растений получается вкусный и сочный. А еще из них можно будет собрать качественный семенной материал.

Можно замачивать семена, чтобы они быстрее проросли, или сеять без предварительного замачивания. На рассаду посейте помидоры, капусту, перец, баклажаны. Учитывайте, что каждая культура имеет свои потребности в почве, однако в целом земля должна быть плодородной, хорошо пропускать воздух и воду. Также учитывайте, хорошо ли переносит культура пикирование. Если нет, лучше сеять семечки сразу в отдельные емкости. Также можно сеять на рассаду семян одно- и многолетних цветов.

2 марта

Для замачивания семян можно использовать также стимуляторы роста. Семена цветов и овощей замачивают на 3-4 часа в рабочем растворе и сеют.

Если сеяли на рассаду раньше и заметили лестницу, снимите пленку и поставьте емкости в хорошо освещенное место. Учитывайте температурный режим, рекомендуемый каждой конкретной культуре.

3 марта

Лучше отложить посевы культур, имеющих длительный вегетационный период. Если хочется что-то посеять, выбирайте зелень, пряные травы, имеющие период развития около месяца. Также те, кто имеет теплицу, могут сеять редис.

Посетите сад и осмотрите деревья и кустарники. При благоприятной погоде растения можно возделывать средствами защиты, если не сделали этого раньше. Первую обработку садовых растений проводят ранней весной, до распускания почек. Во время обработки не должно быть осадков и порывов ветра. А среднесуточная температура — не менее 5 °С.

4 марта

Продолжайте сеять семена тех быстрорастущих культур. Так, например, кресс-салат считается раннеспелым видом салата, урожай которого можно собирать примерно через три недели после посева. Поэтому выращивают его и в открытом грунте весной или летом и зимой на подоконнике. Это светолюбивая и холодостойкая культура, чувствительная к влаге. А вот сильных требований к почве у нее нет. Оптимальная температура для роста салата – 15 °С.

Можно подготовить землю к посеву семян на рассаду и наполнить им емкости (ящики, стаканчики, кассеты). А в более благоприятный день – посеять семена.

Посмотрите, в каком состоянии луковицы цветов, которые вы вырыли на зиму. Подгнившие или испортившиеся лучше выбросить. Также стоит осмотреть, в каком состоянии черенки, что вы заготавливали для весенней прививки.

5 марта

Благоприятные дни для посадки и посевов снова наступают в марте. И хотя сначала всходы будут появляться достаточно долго, в результате растения будут крепкие, с хорошо развитой корневой системой. Плоды также удивят своим вкусом и лежкостью. А еще из них выйдет семенной материал высокого качества.

Комнатные растения при необходимости подкормите, поскольку они начинают просыпаться после периода зимнего покоя. Также можно подкормить и рассаду, хотя если почва питательная, этого должно быть достаточно для молодых растений.

В саду проведите обрезку деревьев и кустарников. Удалите сухие, поврежденные и пораженные ветки или их части. Далее проведите ту обрезку, которая нужна вашим растениям: омолаживающая, формирующая и т.д. Не забывайте, что для этого должна быть сухая погода без сильных морозов.

6 марта

Посейте на рассаду цветочные, вьющиеся растения, а также пряные травы: мяту, майоран, базилик, укроп. Также это отличный знак для того, чтобы сеять многолетние цветы на рассаду.

Ту же рассаду, что уже у вас растет, следует полить, разрыхлить почву, проредить всходы или пикировать рассаду. Поливать молодые растения нужно аккуратно, чтобы не залить их и не вызывать развитие болезней. Поэтому обязательно до посева не забывайте о дренаже.

Поливать можно и комнатные цветы, а если у вас уже хорошая весенняя погода, то и плодовые деревья и кустарники. Заготовлявшие черенки можно укоренить, а также обрезать деревья и кусты в саду.

7 марта

Овощные культуры точно не следует сеять сейчас, если не хотите потерять урожай и сами растения. Также следует пока отложить полив и не удобрять растения.

Если в вашем регионе земля уже готова, можно провести перекопку участка, чтобы подготовить ее к посевам и посадкам. Также можно заменить землю в горшках комнатных растений.

Можно выкорчевать старое дерево, которое уже не рождает или часто болеет. Кстати, пень садоводы не всегда выкорчевывают, а оставляют и декорируют – так старый пень становится частью ландшафта.

8 марта

В целом, если вам не горит, можно этот день отдохнуть и набраться сил, ведь сезон только набирает обороты. По лунному посевному календарю огородника сажать и сеять большинство культур нельзя. Также отложите пока полив растений и проведение подкормки – сейчас это только пойдет во вред.

Можно и обработки средствами защиты произвести. Поскольку первую обработку провели еще в конце февраля или начале марта, время для второй отделки сада.

9 марта

Огородники могут возвращаться в свое любимое занятие — посев овощей на рассаду. Сейте помидоры, перец, капусту, огурцы и другие культуры, которые хотите вырастить в этом году. Также можно перейти к посевам астры, бархатцам, дельфиниуму и другим цветам, которые вы выращиваете рассадным способом.

Если имеете теплицу, туда можно пересаживать подросшую рассаду. А если выращиваете все в домашних условиях, пикируйте ту рассаду, которая сформировала 2-3 листика. Осторожно пересаживайте растения, чтобы не повредить корни, ведь молодые растения и так получают стресс от этого агромероприятия.

Не стоит обрезать сейчас растения. Это касается и обрезки плодовых и комнатных.

10 марта

Садоводы и огородники могут отдыхать. Растения лишний раз не следует затрагивать, поскольку они становятся чувствительными. Закладывать новые растения сейчас не рекомендуется, поэтому посевы и посадки отложите.

Можно перебрать луковицы выкопавших осенью цветов. Отделите гнилые и испорченные – их сажать точно не нужно, иначе занесете инфекцию в сад.

Загляните к кормушкам, которые развешивали в саду еще осенью. Сейчас, когда для птиц еще мало еды, их следует регулярно наполнять зерном и семенами. Если на улице лежит снег, его можно навернуть на грядки с посеянными под зиму овощами или цветами.

11 марта

Продолжайте свой отдых, или уделите немного времени рассаде, ведь прореживать всходы, разрыхлять почву все же можно. Также можно заменить землю в горшках комнатных растений. Если выращиваете цветы в теплице, удачное время для того, чтобы их срезать и транспортировать - они долго будут сохранять великолепный вид.

Нежелательно сейчас обрезать растения. Это касается и плодовых деревьев и ягодников, и комнатных растений. Не стоит и пикировать рассаду, высаживать ее в теплицу на постоянное место. Полив и внесение удобрений сейчас принесут больше вреда, чем пользы.

12 марта

Произведите обработку деревьев и кустарников, если на них начали распускаться почки. Одновременно с этим можно произвести обработку и от почвенных вредителей. Проволочники, медведка, личинки майских жуков наносят немалый вред различным культурам, в том числе и плодовым.

13 марта

День подходит для посадки всех культур, а особенно многолетних. Он обеспечивает им сильный стебель и корни, растения будут долгие годы расти, развиваться и давать из года в год обильный урожай. Сами же плоды будут вкусными, с выраженным вкусом и ароматом.

Если погода разрешает, можно посадить саженцы плодовые. Но даже если в вашем регионе еще холодно, то подготовьте посадочную яму. Найдите для молодого растения тихое место, защищенное от тени взрослых деревьев и построек. Выкопайте яму нужного размера (чтобы поместилась корневая система и слой с удобрениями). Сначала выложите слой дренажа, затем внесите удобрения. Высаживают в такие ямы саженцы обычно через несколько недель.

14 марта

Замочите семенной материал, который планируете сеять. Для этого рекомендуем применить стимуляторы роста, которые помогут семенам быстрее взойти. Также они стимулируют рост растений, способствуют образованию мощной корневой системы.

Продолжайте посадку плодовых деревьев и ягодных кустов. Или готовить под посадку яму (делается за две недели до посадки). Обычно весной сажают теплолюбивые косточковые культуры: черешни, абрикосы. Однако и яблони и груши можно сажать весной.

Следует быть осторожными во время разрыхления земли у корней, чтобы не повредить их.

15 марта

Посадки многолетних следует отложить, как и посев овощей. Однако можно сеять растения с вьющимся стеблем. Космея, ипомея, вьющаяся настурция — цветы, которыми можно украсить террасу, беседку, забор и т.д. Вертикальное озеленение довольно популярно среди садоводов, особенно если это цветущие растения.

Также сейчас можно рыхлить землю, прореживать очень густые всходы, однако поливать растения не рекомендуется. Обрежьте деревья и кустарники, удалите излишнюю поросль. Также можно срезать старое дерево. С которого уже невозможно дождаться урожая, а пенек выкорчевать или оставить и задекорировать.

16 марта

Удачной будет обработка от болезней и вредителей. Снежная плесень — болезнь, поражающая газонные травы из-за длительного залегания снега. Другими причинами развития болезни также затяжная весна и высокая влажность воздуха. При температуре 5 ° С болезнь уже начинает развиваться. Симптомами болезни водянистые пятна на листьях. Сначала на них появляется белый, а затем розовый паутинный налет. Если заболевание развивается интенсивно, возможно выпадение отдельных участков на газоне.

17 марта

Можно дальше заниматься декоративными вьющимися растениями, которые сейчас можно сеять на рассаду. Ими можно зонировать территорию сада, маскировать не очень привлекательные места (например, скрыть стену), а также украшать балкон.

Вьющиеся однолетние растения, которые можно сеять на рассаду: декоративная фасоль, кобея, ипомея, декоративная тыква. Пересаживать их на постоянное место можно, когда установится тёплая погода. При выборе таких растений учитывайте место их будущего расположения, ведь для затененных участков подойдут одни растения, а для освещенных – другие.

18 марта

По календарю огородника и садовода на март как раз возвращаются благоприятные дни для посевов большинства культур. В Раке лучше всего сеять однолетние культуры, поэтому можно снова возвращаться к посеву томатов, капусты, перца, огурцов. Растения будут хорошо развитой корневой системой, дадут обильный урожай вкусных и сочных плодов.

19 марта

Кроме посева и замачивания семян можно также ухаживать за растениями. Полив в рассаде нужен регулярный, особенно если она растет в небольших емкостях или торфяных стаканчиках — там субстрат пересыхает быстрее. Не нужно этого допускать, однако и заливать рассаду не следует, чтобы не вызывать загнивание корневой системы. Воду для полива лучше брать отстоянную и комнатную температуру. Полейте также комнатные растения, разрыхлите почву после этого. При необходимости пересадите его в больший горшок.

Можно проводить прививку, вносить органические и минеральные удобрения. Весной важно снабдить растения азотными удобрениями для наращивания зеленой массы.

20 марта

День не подходит для того, чтобы закладывать новые растения на участке. Потому можно снова устроить себе отдых, провести время с семьей. Но если вы не представляете себя без растениеводства, можно произвести обработку средствами защиты.

Не стоит сейчас поливать растения и проводить подкормки, ведь это может навредить больше, чем принести пользу.

21 марта

Уделите время участкам, где скоро будете сажать и сеять культурные растения. Необходимо перекопать и разровнять участок. Участки, на которых в прошлом году было засилье многолетних сорняков, обработайте гербицидом. Возделывают землю за 10-14 дней до посева по вегетируемым сорнякам.

Достаньте из погреба картофеля и держите его в невысоких ящиках при температуре 15 °С. Сажать их можно будет примерно через месяц. Если на улице достаточно тепло, снимите укрытие из роз, винограда и других культур, которые вы утепляете на зиму.

Не поливайте растения, чтобы не вызвать загнивание корней. Подкормку также перенесите на более благоприятный день.

22 марта

Все еще не стоит сеять овощные и другие культуры, из которых вы хотите получить урожай. Однако это благоприятный день, чтобы заняться цветником. Из неприхотливых цветов можно посеять бархатцы, ведь они хорошо растут как на солнце, так и в полутени. Также присмотритесь к ротикам, настурции, лобелии. Комбинируйте между собой растения по времени цветения, размеру цветовой гаммы, чтобы целый сезон клумба цветла и выглядела эстетично. Посейте не только цветы, но и декоративные лиственные культуры, которые вы хотите видеть на своем участке, террасе или балконе.

23 марта

Можно проводить подкормку разных культур. Можно внести удобрения для деревьев при перекапывании приствольных кругов. Также можно подкормить комнатные растения. Поливайте растения, если они нуждаются в влаге.

Рассаду капусты за 1-2 недели до высадки следует обработать против корневой гнили и черной ножки.

Замачивать семенной материал сейчас не стоит.

24 марта

Рассада цветов, которую сеяли раньше, требует вашего ухода. Поэтому не забывайте снимать укрытие, когда заметили лестницу, прореживать, если лестница очень густая, рыхлить землю. Не забывайте и об освещении и температурном режиме для каждой культуры.

Продолжайте сеять на рассаду кобея, бальзамин, виолу, однолетние георгины, декоративную капусту, однолетний дельфиниум, ирландские колокольчики. Выбирайте для растений питательный субстрат и емкости в зависимости от того, планируете ли вы пикировать рассаду или нет. Следите за состоянием рассады: если она начала вытягиваться, значит растениям не хватает света.

Пикируйте рассаду не только цветов, но и овощных культур - они быстро оправятся от стресса и продолжат расти.

25 марта

Время для передышки. Чувствительность растений повышена, поэтому основные работы проводить не следует. Равно как и закладывать новые культуры на участке.

Розу, гортензию и другие многолетние цветы, укрывавшие на зиму, нужно проветрить. Для этого день должен быть без осадков, а лучше, чтобы светило солнце. Участки, где скоро будут расти разнообразные культуры, можно обработать гербицидами, если в прошлом году было засилье многолетних сорняков.

26 марта

Можно сеять много культур, в том числе овощных. Знак обеспечивает урожай, который может долго сохраняться. Плоды получаются вкусные и сочные, а семена из них – высокого качества.

Посейте на рассаду томаты, капусту, огурцы. А если сделали это раньше – пикируйте рассаду в отдельные емкости или пересаживайте на постоянное место выращивания. Особенно это касается холодостойких культур. В теплице можно посеять редис, салат, лук на зелень.

Удалите сухие и поврежденные ветки на деревьях и кустарниках, а также лишнюю поросль. Также можно выкорчевать старое дерево, но не забывайте, что несколько лет сажать на этом же месте новые саженцы нельзя.

27 марта

Кроме посева на рассаду овощей можно сажать и многолетние культуры. Посейте на рассаду цветы, которые будут радовать вас на участке не один год. Также в подготовленную ранее яму посадите саженцы плодовых деревьев и ягодных кустов. В день посадки погода должна быть сухой и безветренной. У саженца поставьте опору, к которой привяжите молодое растение, чтобы во время порывов ветра оно не сломалось.

Не рекомендуется заниматься делением корневища и размножением луковичных. Также не стоит производить обрезки, в том числе и комнатных растений.

28 марта

Посейте на рассаду многолетние декоративные и цветущие культуры. Астильба, примула, вероника – прекрасные растения, способные стать украшением любого сада.

Произведите полив рассады, комнатных растений, деревьев и кустарников в саду. Также это подходящий период для внесения органических и минеральных удобрений. Весной подкормки важны, ведь помогают растениям прийти в себя после стрессовых зимних условий и активно развиваться.

Уберите луковицы цветов, отложите только здоровые экземпляры для посадки на участке.

29 марта

Месяц, по посевному календарю огородника на март, до сих пор в Скорпионе. Поэтому продолжайте те же работы, что и раньше. Если погода достаточно холодная для посадки саженцев, можно подготовить для них посадочную яму. Для этого выберите защищенное от сквозняков хорошо освещаемое место. Чтобы на молодое растение не бросали тень дома и кроны взрослых деревьев. Затем выкопайте яму, выложите слой дренажа и внесите удобрения. Весной высаживают саженцы вишни, черешни, абрикоса, груш.

Можно сеять пряные травы, лекарственные травы, зерновые культуры.

30 марта

Сеять можно разве что быстрорастущие культуры: редис, салат, зелень. Также можно посеять декоративные цветущие культуры – они начнут цвести раньше.

Перекопайте землю и подготовьте ее для посадки и посева культур.

31 марта

Если прошли морозы, снимите укрытие земляники садовой, винограда, роз и других укрывавших культур. Достаньте из погреба клубни картофеля для проращивания. Для этого их нужно оставить в помещении при температуре 15 °C в месяц.

Посейте семена редиса, салата, а для выращивания в домашних условиях – рукколу, шпинат. Поливать растения сейчас нежелательно, а также проводить обрезку, поскольку раны будут долго заживать.

Однако можно обработать участок от сорняков гербицидом Глифовит Экстра. Учитывайте, что опрыскивание вегетирующих сорняков проводят за 2 недели до посева или посадки культур.

1