Навели порчу: соцсети бурно комментируют новый большой герб Украины

Большинство пользователей считают, что Украине достаточно и малого герба
Эксклюзив
Навели порчу: соцсети бурно комментируют новый большой герб Украины
Герб України зроблений із троянд на Міжнародній агропромисловій виставці «Агро-2018» у Києві, 6 червня 2018 р. Цього дня у Києві відбулося відкриття ювілейної ХХХ Міжнародної агропромислової виставки «Агро-2018». Фото Мусієнко Владислав / POOL / УНІАН

Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования выбрало лучший эскиз Большого государственного герба Украины.

Эскиз-победитель содержит обязательные элементы для большого Государственного Герба, в частности: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и Знака Княжеского Государства Владимира Великого, то есть малый Государственный герб, - отметил Ткаченко.

Как известно, в конкурсе участвовали 120 претендентов. Авторы лучших проектов эскизов получат премии: первая премия - 100 тыс. грн, вторая премия - 50 тыс. грн и третья премия - 30 тыс. грн.

Лучший эскиз выбирало жюри, в которое входили специалисты по геральдике, истории, юриспруденции и искусствоведения во главе с Андреем Гречило. Он, так же как и победитель конкурса, является соавтором Малого герба Украины.

Также сопредседателями оргкомитета назначены министр юстиции Денис Малюська и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко (досье Ткаченко) .

После утверждения эскиза как Большого герба соответствующее решение должна принять Верховная Рада.

Последний раз правительство утверждало проект Большого государственного герба в 2009 году, однако тогда его не поддержала Верховная Рада.

Первый конкурс на эскиз герба объявляли еще в 1993 году.

Отмечается, что победитель конкурса должен передать авторские права на эскиз логотипа государству путем подписания соответствующего договора с Минкультинформом.

После объявления результатов конкурса соцсети взорвались мемами и шутками о подобном решении.

Журналисты, блогеры и пользователи соцсетей стали активно публиковать свои варианты герба.

Пользователи вспомнили, чтобы без калины новый украинский герб не мог быть.

Некоторые пользователи соцсетей отметили, что на проекте герба слишком много всего.

Свой вариант представила даже Укрпочта.

И вспомнили житомирские носки.

Многие шутили о льве, которого изобразили на гербе.

В этом варианте герба обвинили команду президента Зеленского.