Предприниматель Игорь Грабюк: Сначала я хотел растительное масло. Теперь хочу, чтобы мое масло – хотели

Владелец семейной масличной "Давлия" рассказал как из оценщика имущества стал производителем товаров, полезных для здоровья, почему он принципиально за легальный бизнес и как поддержала бизнесмена группа "Даха-Браха"
Эксклюзив
Предприниматель Игорь Грабюк: Сначала я хотел растительное масло. Теперь хочу, чтобы мое масло – хотели
26 октября 2021, 13:31
читати українською

Черновчанин Игорь Грабюк пришел к идее собственного предпринимательства из-за переломной ситуации с собственным здоровьем: свое 33-летие пришлось "отпраздновать" в реанимации кардиоцентра. Получив таким жестким способом достаточно времени на обсуждение причин "помолодения инфарктов", пришел к выводу о склонности большинства украинцев к совершенно нездоровому питанию. Захотел это изменить хотя бы для себя, решил перейти из жирного и жареного на свежее и органическое. Заинтересовался маслами холодного отжима – и купил себе пресс. Впоследствии понял, что его все меньше интересует работа оценщика имущества, которой он зарабатывал до сих пор, и начал собственный бизнес. Сегодня торговая марка "Давлия" известна не только в Черновцах, онлайн-заказы поступают со всех уголков Украины, а владелец магазина-мастерской именно в эти дни переезжает в новое, больше, помещение.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Не бизнес в классическом смысле. Скорее "кухонная тема"

Это не предприятие в классическом понимании – как это представляется: сели чуваки, написали бизнес-план, провели расчеты… Это чисто "кухонная тема", реально! – улыбается владелец семейного масла. – Я захотел масла. И не поверил тем людям, которые делают его для украинского рынка. Купил пресс. С самого начала это не делалось под бизнес. Но потом уже придумалась торговая марка, зарегистрировалась – все наросло, как снежный ком...

Торговую марку придумал сам. Масло+давленое=Давлия. Был еще вариант, но я его не буду называть, – смеется. – Было трудно выбирать. Никому не озвучивал, кроме мамы, пока не подал заявку в Укрпатент. Впервые вышли на ярмарку в День города 2018 года – как раз 6 или 7 октября я подал заявку. Ведь днем рождения торговой марки считается день подачи заявки, а не день выдачи сертификата. Так что я еще перед ярмаркой бежал на почтамт, отправлял письмо с описанием-вложением торговой марки… Если бы не успел, то могли и не выйти на ярмарку. Это несложная процедура, в принципе, но сейчас существенно подорожала. Стоила тысячу гривен, а сейчас 4 тысячи. Это объясняют тем, что многие торговые марки просто скупали. Например, какое-то предприятие уже давно работает на рынке с довольно известной торговой маркой, но официально не зарегистрировано. И находятся люди, которые на такие ситуации охотятся – они ее регистрируют, а затем этому предприятию перепродают его же торговую марку, но уже официальную. Кто-то не обращает внимания и продолжает работать, как работал, а кто-то ведется и покупает.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Когда говорю, что у меня был один пресс – а стало четыре, сразу делают вывод о росте бизнеса. На самом деле это совсем ничего не значит. Ведь прессы необязательно все работают одновременно. Это техника, которая, как и любая другая, ломается. У меня долгий период из четырех имеющихся только один пресс и работал. Первые два – это для подстраховки. Как у машины – четыре колеса, хотя велосипед едет и на двоих. Объемы не от этого зависят. Реально когда я начинал с одним прессом, тогда объемы продаж были больше, чем сейчас, когда у меня есть 4 пресса. Во время локдауна были месяцы, когда я из дома продавал больше, чем из магазина.

За два года, конечно, бизнес немного развивается, но все это довольно трудно. Цены растут – и я со страхом жду зимы и взлета закупочных цен. Я два года цены не поднимал. Даже бывало опускал. Но есть перспектива. Если бы я ее не видел – я бы этого не делал. Так что мой переход в новое помещение – это скорее не о росте бизнеса, а о том, что когда вырастаешь из ботинок – должен брать новые, большие.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Мои "большие ботинки" - это большее помещение. Предыдущее имело всего 16 кв. метров, посетители сразу заходили – видели прессы. За стеклом, чтобы пыль и грязь не наседала. Теперь у меня будет так, как я мечтал: отдельный цех. Будет место для хранения сырья, и возможность закупок большими объемами. Думаю, будут столики, где можно сесть попить кофе с растительным молоком.

Назад уже дальше, чем вперед

Надеюсь, что это все будет работать. Ибо оно все идейно. И еще потому, что назад уже дальше, чем вперед, рассуждает Игорь. - Я когда начал переезд и выносил все из предыдущего помещения – сам был в шоке, сколько всего собралось с тех пор, как заходил с одним прессом… Начали разбирать стеллажи, которые мы собирали уже внутри – а они не вылезают… Немного нервничал. Работаю сам. Если бы мой кардиолог видел, за что я хватаюсь, то он меня бы еще в психушку на обследование отправил…

Но я хочу больше работать, чтобы больше иметь. Хочу и буду. Жаль только, что в государстве все так ненадежно. Потому что мои клиенты не зарабатывают деньги. А это масло – оно не является товаром первой необходимости. И когда люди думают о выживании – им не до дорогого масла. Хотя, это еще можно поспорить, что лучше – съесть много обычного масла или одну ложечку того, которое делаю я.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Думал о том, что, возможно, сделать этот бренд как дорогое масло, как элитный товар – и тогда покупателями будут не те, кто "не зарабатывает". Но все началось с того, что я захотел масла. И я не олигарх и сам смотрел на цены. И вот например, кедровое масло – одно из самых дорогих, которые я делаю, оно даже для меня как производителя дорогостоящее. Половина моих клиентов покупают мое масло потому, что у них проблемы со здоровьем, остальные – для профилактики. Это люди, понимающие, что на этом масле они не будут ничего жарить. Поэтому – стараюсь "держать цены". Но сейчас точно подорожает сырье. Есть же разница, покупаю ли я семена по 100 грн, или по 170… Посмотрим, как зима пройдет. Волнуюсь за электроэнергию – у меня же оборудование от нее зависит…

Для понимания, на чем ты стоишь и куда двигаешься, нужны базовые знания

В принципе, для введения бизнеса нужно иметь какие-то базовые знания, - убежден Игорь Грабюк. – У меня во время локдауна были месяцы, когда я вообще не вел бухгалтерию. Чтобы не сокрушаться. Январь, май – просто пропасть… "Пьяные месяцы". Я ведь не первый год работаю, знаю, что подобное и должно быть в эти месяцы – в новогодние праздники и в пасхальные дни. Но в этом году был просто полный провал. И все равно я всегда представлял приблизительное положение вещей. И не был голоден. Поэтому для понимания, на чем ты стоишь и куда двигаешься, нужна база. Вот и сейчас после переезда на новом месте будет вестись подробный учет, бухгалтерия. На самом деле операций не так много, ничего сложного – бухгалтерия, эксель, налоги… Кто-то платит за сопровождение бухгалтерам, но ФЛП раз в год подать декларацию может и сам. Как и поставить себе напоминание, чтобы своевременно уплатить налоги.

Я бы сказал, что у нас одна из лучших систем налогообложения для такого маленького бизнеса. Для ФЛП не так уж велики те налоги. Из-за инвалидности (полученной из-за того обширного инфаркта) не плачу ЕСВ, поэтому плачу еще вдвое меньше того, что должен. Там же есть разные группы налогообложения, и можно подобрать под свои условия. Но у нас почему-то мало кто хочет платить налоги. Бывают поставщики, которые не хотят показывать документально, что я покупаю у них сырье. Тогда я у них не покупаю. Покупаю у фермеров – например, семена тыквы.

К сожалению, нет уверенности в завтрашнем дне. Хотя за 30 лет государства уже должно быть. Удивительно, что у нас да. Живем в 50-ти километрах от Европы, там наши же гастарбайтеры все вовремя платят. А здесь почему-то позволяют себе…

Также среди наших предпринимателей много ненадежных людей, поставщиков. Договоренности с ними в основном устные. Также у нас очень дорогой город по аренде. И удивительно, что люди от жадности или от недостатка мудрости не используют возможности. Еще год назад хотел снять помещение, предлагал заплатить за год вперед – но предприниматель не согласился предоставить ту скидку, по которой я готов был платить. Вижу, что помещение пустовало целый год, до сих пор стоит пустое... не мудро это.

Пересылаю товар Новой почтой. Думаю, что если бы нормальный менеджмент был на Укрпочте с самого начала, то Новая почта не имела бы шансов. Но у меня есть впечатление, что там сидят люди, которым платит Новая почта, чтобы они делали все так плохо, - смеется. - Думаю, что в украинских реалиях можно работать, если правильно работает менеджмент, если нет каких-нибудь засланных вредителей. Новая почта для меня в этом образец.

Хотел "жирную работу" - имею!

От того, что я давил масло, весь пропах им. Когда работают четыре пресса, то и все вещи, и волосы пропитаны его запахом. Даже когда заходил в троллейбус, видел, как люди оглядываются и водят носом – пытаются понять, откуда пахнет. Я тогда смеялся, что раньше хотел "жирную работу" – вот и получил ее, – вспоминает Игорь. - Бывает, что люди не едят то, что продают, настолько им это "приедается". А я ем все свои масла. Просто некоторые мне нельзя – конопляное, кунжутное – потому что они сгущают кровь. Но я знаю, что мои масла полезны для здоровья.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Сейчас спросом пользуется черный тмин. Говорят, что масло из него помогает в профилактике ковида. Все туристы везут из Египта масло черного тмина. А я здесь жму. Во время эпидемии с собой возил флакончик. Случится где-то в транспорте среди большого количества людей находиться – выйду, сделаю глоток, и уже увереннее себя чувствую, - смеется.

Надеюсь, что когда-то снова распакую пакет с коллекцией галстуков

Раньше работал оценщиком имущества. И сейчас имею действующий сертификат, проходил повышение квалификации. Может, если бы продолжал эту деятельность, даже больше зарабатывал бы. Но мне не нравится эта работа. К тому же она входит в 30 тех, которые первыми выйдут из обращения: вместо людей это все будут делать компьютеры.

У него была возможность поработать в КРУ. Был период, когда искал работу, приходил в службу занятости, меня там немного "футболили" – ну приходил какой-то, в шлепанцах… А в чем мне было к ним– в костюме в летнюю жару ездить? Едва добирался туда единственной маршруткой с окраины города, где живу… И все они меня гоняли, что какие-то документы я им не донес, какие-то копии нужно сделать… А потом сам нашел вакансию – в газете, которую просто взял в гастрономе на сдачу. Увидел объявление на последней странице, прошел собеседование и попал на работу на декретное место. Через два месяца пришел в службу занятости уже с проверкой. В костюме, при галстуке… Они как узнали меня – отношение сразу изменилось…

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Как бывший банковский работник хорошо знаю, что это уже потом смотрят, какой ты специалист, а сначала оценивают по одежде. Сам обращаю внимание, как одеваются мужчины. Есть же нормы – какие пуговицы нельзя застегивать, какие галстуки к каким костюмам не подходят. Иногда вижу мегадорогую одежду, но сочетание делает ее вид дешевым. Это как вручить человеку в костюме ту большую сумку в клетку – "Верка Сердючка-стайл", или стиль Поплавского. Мужчина – это же не значит, что должно надеть первое, что случилось под руки.

У меня был очень тщательный подбор гардероба – я в субботу уже знал, что буду одевать в понедельник и целую следующую неделю. У меня была коллекция галстуков, знакомые даже знали, что я коллекционирую – и дарили мне. Я же проверяющий, должен быть хорошо одет. Теперь будто немного не до того, но надеюсь, что этот пакет с галстуками снова когда-то открою!

Спросил у "Дахи-Брахи", не испортил ли их музыку своим видеороликом

Рекламный ролик "Давлии" мог быть только с музыкой "Дахи-Брахи"... И мы его сделали. Но потом...

У меня приятель Валентин Ильчук – свадебный видеограф. Как-то мы сидели в компании, я рассказывал о своей масличной, а он и говорит: тебе нужна реклама! Я усомнился: да ты же, говорю, свадебный видеограф. А он настоял, говорит – я умею. Ну я и согласился, если он цену адекватную назовет.

Мы ехали с ним в полшестого утра в музей архитектуры на окраину города, чтобы снять восход солнца, из-за забора поднимали там коптер… Внутрь не могли попасть, потому что музей только с 9 работает. Потом приехали вторично – уже с прессом. И в процессе съемки я понял, что должна быть музыка "Дахи-Брахи". Мы смонтировали и оно легло! Там же две их песни использованы. Видео запустили уже после того, как я подал на регистрацию торговую марку. Как будто на ютубе разрешили забросить это видео. Запустили. Мне очень нравится этот ролик. Там музыка даже больше видео весит. Так радовался тем… Думаю, напишу музыкантам "Дахи-Брахи" - что-то типа, не я ли им испортил музыку своим видео. Написал, они не сразу ответили – были на гастролях в Америке. Но потом пришел ответ. Но чуть-чуть не такой, как я ожидал. Что-то вроде: а ты вообще понимаешь, что ты делаешь? Авторские права никто же не отменял... И я догоняю, что это реклама. Я указал свой логотип, торговую марку – то есть использовал их музыку в коммерческих целях… Отписал им, что вижу этот ролик только с этой музыкой, и если они не дают разрешение, то я, конечно, уберу это видео с ютуба и оставлю только для себя. Объяснил, что пока это даже не бизнес. Что я живу в малосемейке, в маленькой двухкомнатной квартире на 40 кв. метров, в первой проходной комнате масло: вот возле меня пресс, компьютер, мешки… Они посовещались… и разрешили! После этого я приходил к ним на концерт, сделал им подарочные наборы масла, которое выпускаю… Они крутые!

От идеи должен быть результат

Конечно, можно жить в кайф и без денег. Но совсем без них не обойдешься. Даже чтобы здорово питаться – это недешево. Масло, которое мы обычно употребляем – это какой-то восьмой отжим. Это не органика. Это все откладывается, оседает на сосудах. Вот оттуда и сосудистые болезни, бляшки, инфаркты…

Поэтому, хотя результат – это не обязательно сразу, деньги зарабатывать нужно. Недостаточно иметь торговую марку и радоваться ей. В процессе работы за три года я понял, что планы, которые я себе составил, нужно корректировать. Не все делается так быстро. Как стеллаж – собираемый постепенно и выходит целая конструкция. Мой бизнес – искусство маленьких шагов. И хоть большого эффекта сразу нет - потом со временем осознаешь: вау, это я сделал!

И человеку нужна поддержка. Какая тоже не всегда она измеряется деньгами. Я это знаю – многое переосмыслил после того, как у меня произошел инфаркт. Я лежал в реанимации и ждал телефонного звонка. В тот период половина друзей отпала.

Фото из личного архива Игоря Грабюка

Сейчас моим лучшим другом и бизнес-партнером является мама. Если она и не двигатель этого всего дела, то очень часто – ветер, дующий в эти паруса. А иногда - якорь, потому что иногда меня нужно и останавливать, - смеется Игорь. – Да, было бы хорошо передать свой бизнес по наследству – тем более что документально уже вроде бы и есть что передавать. Но детей пока нет. Да и если бы они не захотели этим заниматься – заставлять не надо. Но да, передал бы. Я уже знаю, чего я хочу. Ведь поначалу не очень понимал. Раньше я хотел масло. Сейчас хочу, чтобы мое масло хотели.

Читайте также