Принятие бюджета затягивается: какие угрозы стоят перед Украиной

Критикуют проект бюджета даже в провластной партии
Эксклюзив
Принятие бюджета затягивается: какие угрозы стоят перед Украиной

Украина уже почти год находится в состоянии турбулентности. Пандемия коронавируса внесла свой вклад в дестабилизацию экономической ситуации по всему миру, заставила переадресовывать огромные средства на сферу здравоохранения, уменьшая тем самым возможности стран на реализацию других программ: капитального строительства, расходов на сферу культуры и увеличение социальных стандартов.

Впрочем, главной проблемой нашей страны является кризис государственного управления, неспособность правительства эффективно использовать имеющиеся ресурсы и коррупция на всех уровнях власти.

Одной из ключевых проблем на конец года является принятие бюджета Украины на 2021. Его проект еще 14 сентября появился на сайте Верховной Рады, и только 5 ноября он был принят 275 голосами депутатов в первом чтении.

Но еще впереди основное обсуждение, а документ уже вызвал серьезную критику в рядах оппозиционных партий: таких как проевропейские "Голос" и "Европейская солидарность", а также и в пророссийской ОПЗЖ. Лидер "ЕС" Петр Порошенко назвал проект бюджета "личной распиской Зеленского в собственной некомпетентности", представители партии "Голос" критикуют правительство за отсутствие последовательной политики правительства и надежду лишь на внешние заимствования. Депутаты от ОПЗЖ, в свою очередь, называют "убийственными" заложенные показатели внешних заимствований и дефицита бюджета.

 Верховная Рада. сессионный зал, место президента
(Фото: Парламент UA)

Среди тех, кто отдал свой голос "ЗА" тоже слышно критику из-за низких показателей прожиточного минимума и чрезмерного дефицита. Более того, даже внутри правительства нет единодушной поддержки. Проект бюджета не поддержали два профильных министра: глава Минэкологии Роман Абрамовский за отсутствие заложенных средств на охрану природы и глава Минздрава Максим Степанов за недостаточное финансирование сферы здравоохранения в период пандемии.

"Парламент.UA" рассмотрел основные цифры будущей сметы страны и о том, какие угрозы он может нести для экономики и населения.

Какие цифры заложены в проект бюджета

Доходы бюджета запланированы в размере 1,071 триллиона гривен, что на 22 миллиарда меньше, чем в этом году. В то же время расходы составят до 1,351 триллиона гривен, а это на 171 млрд больше, чем в 2020 году. Дефицит планируется на уровне 6% ВВП или 270 млрд гривен в денежном измерении.

  • На безопасность и оборону выделят около 267 млрд гривен. Причем на Министерство обороны расходы составят почти столько же, как и в 2020 году - 117,6 миллиарда, в то время, как для МВД "мощного" министра Авакова правительство предлагает увеличить расходы на 5,2% до 98,3 млрд грн. На другие силовые и антикоррупционные ведомства - только 18,5млрд грн, а это Служба безопасности, ГБР, НАБУ.
  • На образование планируют потратить 174 миллиардов гривен, из них около 21 миллиарда - на доплаты учителям.
  • На сферу здравоохранения заложено 156 млрд грн, то есть на 27,5 млрд грн больше, чем в этом году. Расходы были увеличены после критики профильного министра. В эту сумму входит также 2,6 млрд грн на вакцинацию от коронавируса, что должно хватить на 7,5 миллиона доз вакцины. Сколько реально вакцин закупят - это еще вопрос, но ясно одно: на всех вакцин не хватит и значительной части больных придется платить из собственного кармана, как это и происходит сейчас с тестами ПЦР.
  • Традиционно больше всего денег потратят на социальную защиту - 324 миллиарда, из них почти 204 миллиарда - это покрытие дефицита Пенсионного фонда.
  • Также власть продолжит тратить огромные суммы на инфраструктуру или так называемую "Большую стройку" - 150 млрд. Мы помним, как в этом году более половины Коронавирусного фонда были переведены именно на дороги (а это 35 млрд грн) вместо закупки аппаратов ИВЛ, средств защиты и выплат медикам. Однако многочисленные коррупционные скандалы и некачественное выполнение работ Укравтодором не позволяют надеяться, что в следующем году мы будем иметь дороги европейского уровня. А вот осадки миллиардов в карманах чиновников - гарантировано.
  • И только 12 млрд гривен запланировано на поддержку малого и среднего бизнеса.

Дефицит бюджета слишком велик: что делать

Из вышеприведенных цифр можно понять главную проблему: доходы уменьшаются, расходы растут, а экономических возможностей для покрытия запланированной расходной части внутри страны нет. При номинальном росту промышленного производства в 2020 году по сравнению с 2019 годом, реальный ВВП - ежегодно отрицательный, а это означает уменьшение прибыли предприятий и как следствие - невыполнение налоговых сборов. Минфин нарисовал фантастические + 4,6% роста ВВП в следующем году, и это при -6,4% в 2020.

Казначейская служба Украины отчитывается, что за первые 3 квартала 2020 план налоговых поступлений выполнен только на 69,8%. То есть перед последним кварталом уже есть отставание доходной части бюджета. А учитывая алогичные действия правительства по поддержке бизнеса, бюджет не только не получит запланированных налогов в этом году, но и в 2021 году тоже. Вспомним только последнюю инициативу - карантин выходного дня, который является прямой угрозой для малых и средних предприятий, которые еще чудом выжили после весеннего локдауна.

В мае премьер-министр Денис Шмыгаль вынужден был признать: "Ситуация в экономике чрезвычайно сложная. Мы не преуменьшаем ситуации относительно того, сколько людей сегодня потеряли работу, и у нас 100 000 безработных зарегистрировались на бирже", а обещанных 150000 рабочих мест, как в денежной поддержки бизнеса страна так и не увидела. О каком росте ВВП может идти речь? Разве что путем обесценивания гривны чтобы увеличить денежную массу.

Но ситуация может и не быть столь критической. Мы спросили экспертов. Виктор Скаршевский, экономист, эксперт Growford Institute, отмечает:

Когда принимался бюджет 2020 в апреле увеличили расходы на 83 млрд грн, а плановые доходы уменьшили на 120 млрд грн. Но расходная часть за 10 месяцев недофинансирована больше, чем 90 млрд грн (10%) от всей расходной части. Это - не ноу-хау этого года, всегда было недофинансирование, но гораздо меньше - 3-5%, примерно 30-40 млрд грн года. А в текущем году, только на медицину недофинансирование составляет 28 млрд грн. Деньги есть, они ассигнованные, но не идут в расходы, несмотря на пандемию. Это уже кризис управления государственными финансами. Этот фактор уменьшает дефицит бюджета и, соответственно, уменьшает потребность в финансировании дефицита бюджета. Исходя из тенденций этого года и прошлых лет, то могу спрогнозировать, если будет принят проект бюджета на 2021 в том варианте, как сейчас рассматривается, то там будет дефицит не 270 млрд грн, а также гораздо меньше.

Свой комментарий дал и Олег Пендзин, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба: "В следующем году 270 млрд грн запланировали дефицит бюджета. Правительство будет перекрывать дефицит через заимствования. Но дефицит - это не страшно, а страшно на самом деле - нереалистичные доходы, которые написало правительство. проблема в том, что никто на данный момент не знает, в каком виде этот бюджет выйдет до конца. К 1 чтению добавили еще 20 млрд грн расходов. Придумали субвенции на социально-экономическое развитие регионов".

Но эксперт также добавляет: "В действительности дефицит - меньше. Потому что в этот момент практически на 15% недофинансированы расходы развития. Бюджет сейчас выполняется в ручном режиме. И господин Шмыгаль, исходя из фактических средств на Едином казначейском счете, принимает личное решение, что сегодня финансировать, а что - нет. Поэтому, если бы было осуществлено все на 100%, то дефицит составлял бы 300 млрд грн. а поскольку сейчас - это -15% расходов (непрофинансированные субвенции, большое количество инвестиционных статей), то дефицит меньше. Порядка 30-40 млрд грн непрофинансированные".

 МВФ

Итак, первая возможность уменьшения огромного дефицита бюджета - это недовыполнение расходной части. Но в этом заложены также значительные коррупционные риски для премьера и министра финансов, которые своими решениями будут определять, кому дать деньги, а кому - нет.

Следующая очевидная возможность покрытия дефицита - это заимствования на внутреннем и внешнем рынках.

Получит ли Украина новый транш от МВФ

В проект бюджета на 2021 государственный долг Украины является крупнейшей статьей расходов и составляет фантастические 600 млрд гривен, более половины госбюджета! Из них обслуживание долга, то есть обязательная часть для погашения в следующем году, составляет 160 млрд грн. Очевидно, главная надежда правительства на покрытие огромного долга и как следствие - 270 миллиардного дефицита бюджета - это внешние кредиты, прежде всего со стороны МВФ.

В июне Международный валютный фонд уже выделил нам $ 2,1 миллиарда долларов. Также осенью 2020 планировался еще один транш в размере $ 1,6 млрд и $ 1,5 млрд в 2021 году.

Виктор Скаршевский: "Если внутренних ресурсов недостаточно для погашения долга, то нужно брать на внешних рынках. Кроме международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, ЕС), есть еще евробонды - заимствования на международных рынках капиталов. Я считаю, что как раз и будет такое замещение, чтобы рассчитаться по предыдущим долгам. Кстати, этот проект бюджета на 2021, который мы имеем в 2021, там предусмотрено только 1,5 млрд долларов от МВФ, а также 3 млрд долларов от евробондов".

Главными требованиями МВФ для дальнейшего кредитования были:

  • Создание рынка земли;
  • Принятие так называемого "антиколомойского" закона.

Но сейчас уже ноябрь и очевидно до конца года такие необходимые кредиты Украина не получит. Причины надо искать в украинской власти. "Антиколомойский" закон приняли, но потом каждая ветка властти как будто боролась, кто больше навредит имиджу Украины в глазах международных партнеров и кредиторов:

  • Непонятные и явно коррупционные назначения Венедиктовой как Генерального Прокурора и адвоката Януковича Бабикова на пост и.о. Директора ГБР;
  • Резонансная отставка Якова Смолия с поста главы НБУ из-за давления на него с боку Офиса Президента;
  • Блокирование деятельности Верховной Рады депутатами Слуги Народа, которые относятся к так называемой "группы Коломойского";
  • Абсолютно деструктивное решение КСУ с подачи депутатов от ОПЗЖ и "За майбутне" об откате антикоррупционного законодательства и отмены э-декларирования чиновниками.

В конце концов попытки президента провести через Верховную Раду антиконституционный законопроект о роспуске КСУ но не менее антизаконный указ правительства об отмене того самого решения КСУ.

Учитывая это Украина не имела никаких шансов получить очередной транш МВФ в этом году. Однако надежда остается. 17 ноября Владимир Зеленский провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, которая все же заметила, что работа Премьер-министра с командой Фонда позволила закрепить отношения сторон на высоком уровне и достичь хорошего прогресса. Она также отметила быструю реакцию и меры, принятые украинской властью после решения КСУ, и добавила, что Фонд ценит сотрудничество главы НБУ Кирилла Шевченко с командой МВФ.

Но, похоже, этот комментарий демонстрирует скорее "холодную" позицию МВФ в ожидании более конструктивных действий украинской власти в направлении реформирования судебной системы, восстановление работы антикоррупционных органов и создание рынка земли.

Что будет с курсом гривны после нового года

Следующим, не менее болезненным для украинцев стоит вопрос: "Что будет с национальной валютой в 2021 году?". В бюджете на следующий год заложено 29,1 гривны за 1 доллар США. Но действительно удержится такой оптимистический прогноз, учитывая огромный дефицит бюджета, угрозу дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации и отсутствие системной политики Правительства? На этот вопрос ответили наши эксперты.

Новый год мы встретим с курсом не выше 29 грн за доллар, потому что нет никаких фундаментальных причин для того, чтобы была какая-то резкая девальвация. Со стороны населения большим спросом быть не может, потому что население бедное, нет свободной гривны, чтобы бежать в обменники закупать доллары. Как показывает статистика Национального банка, население в этом году более продает доллары, чем покупает. Причем превышение продажи над покупкой составляет 1,3 млрд долларов. То есть, мы свои сбережения продаем, чтобы как-то выжить, - говорит Виктор Скаршевский.

Олег Пендзин прогнозирует такой курс гривны в начале года: 29,2 - 29,3 грн за доллар. А конец следующего года - 30 грн за доллар.

И повод для таких мыслей есть. В 2019 году НБУ сообщал, что объем наличной иностранной валюты на руках украинцев составляет около 86 млрд долларов. Итак, в случае ухудшения экономической ситуации население сможет за счет продажи накопленной валюты помочь удержать курс гривны от стремительного падения.

Рост соцвыплат будет незначительным: доходы людей, нуждающихся в защите снизятся

Напоследок поговорим о социальных гарантиях и выплатах, ведь они играют решающую роль в выживании значительной части украинцев.

По данным Госстата в 2019 году около 400 тыс. украинцев получали доход меньше прожиточного минимума. Стоит напомнить, что в 2019 году он составлял 1902 грн. В том же 2019 году 8,9 млн украинцев, а это примерно 23% населения, получали ежемесячный доход ниже, чем минимальная заработная плата (3660 грн в то время). А поскольку официальный уровень безработицы в первом полугодии 2020 составил 9,6% (что на 1% больше, чем в 2019 году) и в дальнейшем он только растет, то становится все острее проблема повышения уровня социальных гарантий или хотя бы их своевременной выплаты.

Государство порадует украинцев щедрым повышением минимальной заработной платы:

  • с 1 января - 6000 грн;
  • с 1 июля - 6500 грн.

Впрочем прожиточный минимум, от которого зависит размер пенсии и остальных соцвыплат вырастет на "копейки" и составит:

  • с 1 января - 2189 грн;
  • с 1 июля - 2294 грн;
  • с 1 декабря - 2393 грн.

Что грозит украинской экономике в 2021 году

Обещанного "конца эпохи бедности" украинцы в следующем году не увидят, а 2020 открыл новые серьезные угрозы перед страной:

  • Дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации, что может привести волнообразному росту заболеваемости, переполнения больниц и катастрофическую нехватку лекарств и кислорода для больных коронавирусом. Тенденции последних месяцев и абсолютно непрофессиональная деятельность МЗ дают более чем достаточно поводов для опасений.
  • Непрофессионализм и коррупционность правительства, деструктивные действия депутатов Верховной Рады и судей. В связи со всеми резонансными событиями 2020 нельзя отвергать полную потерю Владимиром Зеленским контроля над монобольшинством, в результате чего произойдет раскол "Слуги народа" на различные депутатские группы, что в свою очередь может привести к саботажу важных для государства законов и в конце концов хаос во всех ветвях власти.
  • Отказ МВФ как ключевого финансового "донора" в предоставлении крайне необходимых Украине кредитов. Это приведет, в первую очередь, замораживание всех капитальных инфраструктурных проектов, полное прекращение финансирования культурной, научной отрасли. В худшем сценарии это может привести к неплатежеспособности Украины на международном уровне, внешнего дефолта и девальвации гривны.
  • Замораживание социальных выплат. Всегда любая украинская власть пыталась даже при худших обстоятельствах продолжать выплачивать пенсии и другие выплаты наименее защищенным слоям населения. Очевидно и нынешняя власть также будет пытаться на 100% выполнять финансирование Пенсионного и социальных фондов. Однако ухудшение экономической ситуации и рост безработицы приведет к отказу от запланированной индексации прожиточного минимума и минимальной зарплаты.
  • Фактическое отсутствие поддержки государством малого и среднего бизнеса, более: возможно восстановление карантинных мероприятий повлечет массовое закрытие предприятий и только усугубит падение экономики и уровня жизни украинцев.
1