Продай собаку и корабельная сосна: ТОП-10 политических мемов 2020

Подборка резонансных тем, которые стали мемами
Эксклюзив
Продай собаку и корабельная сосна: ТОП-10 политических мемов 2020

2020 для мира в целом и для Украины в частности выдался не самым простым, однако украинцы к трудностям и политическим скандалам привыкли подходить с юмором. "Парламент.UA" собрал для вас самые интересные народные творения, которые мерцали в течение прошлого года в лентах соцсетей.

Продай собаку - заплати за газ

Мемный 2020 стартовал с февраля - вместе с народным депутатом от "Слуги Народа" Евгением Брагарем. Комментируя жалобы пенсионерки на дорогую коммуналку в эфире одного из телеканалов депутат предложил: если у нее во дворе лает собака элитной породы, это может спасти ее от долгов. Мол, собаку можно продать. В руководстве фракции предложение Брагаря не "заценили" и извинились, а затем извинился и сам парламентарий. И десятки ситуативных фото от владельцев породистых собак и множество мемов до сих пор "гуляют" в интернете.

Протесты в Новых Санжарах

Середина февраля выдалась более адской - протесты в Новых Санжарах. Как только власти официально сообщили, где разместят эвакуированных из Китая украинцев, там сразу же начались акции протеста. В сети отметили, что отношение к эвакуированным украинцам напоминает им времена Средневековья, когда больных выгоняли за пределы города, не оказывая никакой помощи. Соцсети наполнили десятками фотожаб с объяснениями, что нельзя относиться к землякам, которые прибывают из Китая, как к прокаженным.

Лучшее от Кличко

Высказывания мэра Киева Виталия Кличко уже традиционно становятся крылатыми. В этом году мэр пошел дальше - и даже издал книгу своих смешных фраз и отпустил несколько шпилек в сторону Зеленского. Пользователи Facebook наиболее творчески подошли к распространению двух его фраз. Первая - "Хватит шастать", которая должна призывать киевлян меньше ходить в карантин без надобности по улице. В столице даже появились борды с изображением мэра Киева Виталия Кличко и этой фразой. В Киевской горгосадминистрации назвали это социальной рекламой.

В июне мэр Киева на ежедневном брифинге имел неосторожность создать очередную порцию мемов в свой адрес: его толкование слов "после" и "сенсационный" порвали сеть.

Рабочая баба и корабельная сосна

Во время рабочего визита в Николаев председатель партии "Слуга Народа" Александр Корниенко и руководитель одноименной фракции в парламенте Давид Арахамия приехали представить офис партии. Однако их подвели включенные микрофоны и трансляция на местном канале. Думая, что никто их не слышит, они очень интересно обсуждали женщину. Звучали высказывания: "Такая поддутая, конечно, немного. Немного тюнинг, тон too much", "Рабочая баба, как корабельная сосна".

Сначала СМИ писали, что все слова были о коллеге из фракции Ирине Аллахвердиевой. За сутки количество мемов о ней как о "сосне" изрядно наплодилась в сетях. После массовой волны мемов Корниенко записал видео, где извинился за инцидент. Сказал, что в разговоре было упоминание об Аллахвердиевой, но исключительно как о красавице. Все остальное - о совершенно другом человеке, а именно - о николаевской бизнесвумен Татьяне Домбровской. Мол, она поразила его своей энергией и задором к труду, но слова он подобрал оскорбительные.

Алё, это сосна? (PAVLO UA)

Жомовая яма Киви

В конце июля журналисты программы "Наші гроші" опубликовали расследование о жомовой яме, которую нашли в декларации народного депутата Ильи Киви. Парламентарий клянется, что получал от передачи в аренду поросшей бурьяном ямы 1,2 млн грн в год. По документам, яму арендовала львовская компания "Сиквел", которая фигурирует в уголовном производстве как фиктивная. Авторы расследования предположили, что яму Кива использует для отмывания денег. Сам депутат, конечно, все опровергает, хотя он уже успел со своей ямой порадовать соцсети.

Верещук и зонтик

В сентябре тогда еще кандидата на должность городского головы Киева от партии "Слуга Народа" Ирину Верещук заметили на "стеклянном" пешеходно-велосипедном мосту, соединяющем Владимирскую горку с Аркой дружбы народов. Депутатка "летала" в воздухе и держала в руках зонт. В соцсетях ее сравнили с Мэри Поппинс - персонажем сказочных повестей писательницы Памелы Трэверс. Позже сама депутатка пояснила: снималась для предвыборного ролика. Обойти вниманием такое событие украинцы не смогли.

Опросы от Зеленского

Президент Владимир Зеленский 13 октября обнародовал традиционный "видосик", где заявил: хочу провести всенародный опрос в день местных выборов 25 октября. По его словам, людям должны были предложить пять вопросов, каких именно - глава государства в то время еще не уточнил. Как и не объяснил, как будет проходить опрос. От этого заявления у украинцев осталось больше вопросов, чем ответов. Политики, общественные деятели и другие пользователи соцсетей начали рассуждать, к чему же этот опрос. А Facebook загорелся мемами с цифрами "5 ".

Проект Большого Герба

Кабинет министров 30 сентября объявил о проведении конкурса на лучший эскиз Большого государственного герба. Авторы лучших трех проектов эскизов должны получить денежные премии. И вот ноябрь 2020 года запомнился украинцам избраннием герба. В конкурсе на лучший эскиз большого Государственного герба Украины победил художник Алексей Кохан, соавтор Малого герба. Соцсети от победителя были не в восторге. Смотрите сами.

Шестой мишка брауни

"Жизнь не идеальна - шестой мишка брауни яркое тому доказательство", - написала пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель под фото с собственноручно сделанным десертом. На фотографии - тарелка с шестью мишками, последний из которых почему-то раскрошился. Однако пост вызвал массу вопросов в сети по поводу шестого неудачного мишки. Ей напомнили, что Владимир Зеленский как раз является шестым президентом Украины. После этого спикер президента удалила свой пост с Instagram. Но интернет все помнит.

Два твита Мендель, что спасли Украину:
"К сожалению ... Президент чувствует себя хорошо "
"Жизнь не идеальна. Шестой мишка брауни - яркое тому доказательство "(Natalia Dusak)

"Колдовская" шляпа

В 2020 главную елку страны в Киеве сначала украсили праздничной шляпой вместо традиционной звезды. Такая идея понравилась не всем, поэтому решение в конце концов изменили. Но пользователи соцсетей успели посмеяться над новым украшением вдосталь. К слову, уже после открытия елки шляпу таки вернули на Софийскую площадь. Инсталляцию в виде шляпы над креслом установили рядом с елкой.

Порохоботы таки заставили зелебаранов снять шляпу: Шляпу на новогодней елке в центре Киева заменят на звезду (Кирилл Стельмашов)