Пропал "Голос": что будет с партией без Вакарчука

Парламентская фракция может распасться без центра тяжести
Пропал "Голос": что будет с партией без Вакарчука
12 сентября 2020, 16:57
читати українською

Певец и народный депутат, который еще недавно являлся лидером партии "Голос" - Святослав Вакарчук - написал заявление о сложении депутатских полномочий. Хотя его влияние на партию исчезло намного раньше.

О том, что будет с политической силой дальше и какие конфликты внутри партии могли поспособствовать уходу Вакарчука из парламента, читайте в материале журналистки издания "Апостроф" Юлии Забеленой.

На брифинге 11 июня у стен Верховной Рады пока еще действующий парламентарий Святослав Вакарчук заявил о том, что уходит из парламента и написал заявление на сложение депутатских полномочий. На подобный шаг Вакарчук идет уже второй раз: впервые это случилось в далеком 2008 году, когда Святослав был депутатом "Нашей Украины – Народной Самообороны". Просидев год, он заявил, что это не его.

Идя на выборы в этот раз, Вакарчук говорил о том, что это "всерьез и надолго", но снова не срослось. За время своей депутатской деятельности он очень редко выступал в парламенте, а телевизионные эфиры в последнее время были отданы на откуп двум нардепам - Сергею Рахманину, который выступал в роли главного советника Вакарчука по политическим вопросам, а также Кире Рудык, ставшей лидером партии после того, как в марте Вакарчук решил сдать бразды правления политсилой.

Свое решение он аргументировал тем, что его основной целью было завести в парламент новых патриотически настроенных людей, и цель эту он выполнил. "Я считаю, что по большей части наша задача осуществилась. Наша фракция хоть и не большая, но эффективная... Вы это видите сами, это фракция, которая уже не раз спасала политику от ошибок и сделает это еще не раз", - отметил он.

Также Вакарчук сказал, что одна из причин его похода в политику состояла в необходимости дать обществу альтернативу перед парламентскими выборами. "Создавая партию "Голос", я понимал, что другого выхода, кроме как идти на парламентские выборы с этой партией, нет. Вакуум, который был создан, разделил страну на тех, кто за Зе и тех, кто за Пороха. Мы дали им альтернативу", - сказал он на брифинге.

Вакарчук также сообщил, что несмотря на уход из парламента, покидать ряды партии он не собирается, хотя по факту, как говорят в партии, последние месяцы все руководство партийной структурой на себя перебрала нардеп Кира Рудык.

Стоит отметить, что последней каплей для Вакарчука стал внутренний конфликт в партии из-за сбора подписей за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Как известно, тогда большая часть фракции выступила за то, что политической силе необходимо вести достаточно агрессивную борьбу за отставку министра. В частности, "Голос" присоединился к акции у стен Верховной Рады, которая проходила в день отчета Авакова в Раде. А учитывая, что "Голос" во многом и критиковали из-за отсутствия четкой позиции, такие действия депутатов можно понять. Вот только сам Вакарчук выступил против таких действий и даже не поставил свою подпись за это решение.

В партии тогда объясняли это тем, что Вакарчук тогда находился во Львове по семейным обстоятельствам и был не на связи. Но на самом деле, рассказывают наши источники, в партии тогда из-за ситуации с Аваковым произошел конфликт. В конечном итоге провальные действия "Голоса" по сбору подписей фактически легитимизировали нынешнего главу МВД, который теперь всегда сможет сказать, что большинство депутатского корпуса – против его отставки…

Что ждать "Голосу" в будущем?

"Были разные взгляды на стратегию, но то, что получилось по итогу, все восприняли положительно", - комментирует один из нардепов "Голоса". При этом, сразу несколько человек рассказали изданию, что об уходе Вакарчука большинство членов фракции узнали только в день его брифинга у ВРУ. "Знало только руководство и еще пару нардепов. Для всех остальных это стало удивлением, но многие уверены, что мы можем так достичь больше пользы, чем вреда от такой перезагрузки. Слава останется в партии, каждый будет делать то, что у него получается", - комментирует нардеп "Голоса".

В то же время, публично в политсиле уверяют журналистов, что шоком для них это не стало. "Внутри партии давно знали, что Святослав фактически передал руководство мне, поэтому, когда он сегодня сообщил о том, что сдает мандат, это не вызвало у нас такого шока, как, наверное, у остальных украинцев, которые не были привлечены к нашей работе", - прокомментировала глава партии Кира Рудык.

На слова о том, что для партии отход Вакарчука может оказаться губительным, учитывая, что именно на имени Вакарчука "Голос" зашел в парламент, в "Голосе" реагируют спокойно: мол, сейчас рейтинг самой политсилы выше, чем рейтинг Вакарчука. "Мы оцениваем сами свои показатели, и видим, что рейтинг "Голоса" растет, потому мы настроены оптимистично", - комментирует еще один парламентарий.

Пока же, как говорят в партии, там сосредоточатся на грядущих местных выборах. И будут немного менять стратегию, делать больше акций и ужесточат свою риторику касательно действий власти. За это выступает в партии большинство. "Мы очень благодарны Славе за то, что он привел в парламент 20 профессиональных молодых политиков. Но мы хотим напомнить, что наша фракция продолжает работать в парламенте, мы продолжаем работать на местах, и Святослав работает вместе с нами. Мы готовимся к местным выборам, у нас будет много кандидатов, кто-то будет ожидаемым, но многие станут неожиданностью", - говорит Кира Рудык.

Однако, как бы не были оптимистично настроенными члены партии "Голос", пока что по всем социологическим опросам политсила набирает 3-4%, чего явно недостаточно не только для прохождения в следующий парламент, но и для успеха на местных выборах. Тем более, что в своих базовых регионах – на Западной Украине – у "Голоса" за последний год произошло серьезное падение поддержки. Которое рискует усугубиться вместе с уходом "голосистого" фронтмена "Океана Эльзы" - очень остро ощущается отсутствие в этой политсиле раскрученных фигур, которые могли бы побороться за мэрские кресла в крупнейших городах страны.

После ухода Вакарчука перед "Голосом" стоит целый ряд вызовов. Помимо проблем с рейтингом, а также катастрофы, вызванной дефицитом кадров на предстоящих местных выборах, стоит обратить внимание на разношерстность фракции "Голоса" в парламенте. По большему счету, речь идет об абсолютно разных и – часто – случайных людей, которых объединял, по большому счету, лишь один человек – Вакарчук. Теперь этого центра притяжения нет. А, значит, уже очень скоро может не стать и "Голоса".

1