путин хочет новые "республики": когда ожидать псевдореферендумы и где их проведут

Чем опасны такие "волеизъявления" и при чем здесь ядерное оружие
Эксклюзив
путин хочет новые "республики": когда ожидать псевдореферендумы и где их проведут
2 сентября 2022, 10:56
читати українською

Информация о возможном проведении Россией новых псевдореферендумов на временно оккупированной территории Украины звучит уже продолжительное время. Но, похоже, этот план путина приближается к реализации. В чем опасность для Украины, при чем здесь ядерное оружие и когда ожидать "волеизъявление" - в нашем материале.

Как прошли псевдореферендумы в 2014 году

27 февраля 2014 г. Россия устроила так называемый референдум на полуострове Крым. Там задали вопрос: о вхождении полуострова в состав России на правах субъекта Российской Федерации и о восстановлении Конституции Республики Крым от 1992 года и оставлении полуострова в составе Украины. Результаты и явка были тогда сфабрикованы.

За объявленными организаторами "результатами" "референдума", за присоединение к России в Крыму (кроме Севастополя) проголосовали 96,77% участников голосования, в Севастополе - 95,6%. Очевидно, что проведенные украинскими социологами опросы показали совсем другие цифры – ни в один период исследования желающих присоединиться к России не было более половины.

10 апреля того же года боевики-сторонники "Донецкой народной республики" объявили о проведении "референдума" и приступили к формированию "избирательной комиссии". Организаторы агитировали местных жителей прийти на "референдум", обещая, что, мол, после него в Донецк будут введены российские миротворческие войска с целью стабилизации ситуации в регионе.

Сам референдум проводили 11 мая, хотя на двух округах в Мариуполе голосование на "референдуме" началось еще 9 мая из-за "обострения политической ситуации в регионе". По данным инициаторов "референдума", явка избирателей в Донецкой области составляла 74,87%. "За" вроде бы проголосовали 89,07% людей.

В тот же день, 11 мая, состоялся "референдум" о суверенитете "Луганской народной республики", схема была такая же. Явка якобы составляла 75%, а провозглашение независимости "Луганской народной республики" поддержали 96% избирателей, "против" высказались 3,8% людей, якобы принявших участие в голосовании.

Как отметил в комментарии "Парламент.UA" резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько, единственный заметный "результат" проведенных в 2014 году псевдореферендумов на территории "Л/ДНР" - признание их "независимости" Россией. Но это произошло только в 2022 году, накануне полномасштабного вторжения.

Ни одна из цивилизованных стран не признала ни "референдумов", ни их "результатов". Ни политически, ни экономически население этих образований ничего не выиграло, – подчеркнул он.

Политолог Николай Спиридонов подчеркнул нам, что большая часть территорий, на которых проводились псевдореферендумы, на сегодняшний день возвращена не была. Несмотря на то, что эти "референдумы" определенно нелегитимны, они, мол, имеют значительные риски для Украины. После них вернуть территории становится сложнее.

Зачем пути новые "референдумы"

В конце июля Служба безопасности задокументировала факты того, что Россия начала активную фазу подготовки псевдореферендума по незаконному "присоединению" временно оккупированных территорий востока Украины.

Как свидетельствует массив информации, собранный сотрудниками украинской спецслужбы, для проведения так называемого "волеизъявления" враг планирует использовать пророссийскую организацию "Донецкая республика". Раньше она действовала только на территории "ДНР", но сейчас ее географию расширяют.

По информации СБУ, в составе этого образования уже активно действуют более тысячи "активистов", ежедневно проводящих встречи с населением временно оккупированных территорий. Среди них – агитаторы, блоггеры и "дружинники", сотрудничающие с оккупантами. Как отметили в спецслужбе, фактически они вербуют людей, призывая их присоединиться к организации и охватили уже более 200 тысяч человек местного населения.

По словам Евгения Сависько, цель проведения новых "референдумов" – попытка легализовать захват части украинских территорий. Речь идет о тех, которые были оккупированы уже в 2022 году во время полномасштабной войны. За "результатами" якобы "свободного" волеизъявления в РФ последуют обращения о признании "независимости" "республик", а затем и о присоединении их к своему составу.

Организация россией псевдореферендумов – это попытка если бы "заметить" территории, которые она считает своими, как это делают кошки и собаки. К сожалению, по моим данным, территории будут пытаться присоединять в состав РФ как можно быстрее и прикрывать ядерным зонтиком, поэтому здесь большого оптимизма нет. Судя по всему, враг на компромиссы идти не желает, если его к этим компромиссам не принудить, – отметил Николай Спиридонов.

Политолог Андрей Сенькив отметил в комментарии "Парламент.UA", что заключение и депортация местного населения в результате фильтрационных мероприятий оккупантов, эвакуация украинцев и завоз россиян им на замену, раздача российских паспортов и вынужденное сотрудничество населения с оккупационными властями (которое со временем обычно на оккупированных территориях понемногу меняет демографическую ситуацию не в пользу Украины).

Это позволит Кремлю создать иллюзию правдивости результатов будущих псевдореферендумов для собственной пропаганды оправдания агрессии против Украины. 

В Москве спешат, поскольку проведение псевдореферендумов является также и элементами комплексных военных действий, которые могут быть уже привлечены в различных ситуациях. Например, сфальсифицированные результаты будут использованы в качестве аргумента в ходе переговоров. Мол, ситуация изменилась, и следует учитывать "волеизъявление" местного населения.

В случае приближения поражения российской армии на юге и востоке Украины может повториться крымский сценарий 2014 года: по результатам проведенных нелегитимных, сфальсифицированных псевдореферендумов о статусах регионов Россия "включит" в свой состав оккупированные части определенных регионов Украины, - отметил эксперт.

Андрей Сенькив добавил, что этим оккупанты попытаются перевести фактическую агрессивную войну против Украины в ситуацию якобы обороны и защиты собственных территорий. И это будет со всеми возможными последствиями, включая реальную угрозу применения ядерного оружия.

Где и когда следует ожидать псевдоголосования

Координатор по коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби, заявление которого недавно цитировал CNN, сообщил, что российские силы могут уже скоро провести на оккупированных территориях Украины свои псевдореферендумы.

Сегодня очередным "псевдореферендумам" препятствуют несколько факторов, указывает Евгений Сависько. В частности, постоянные боевые действия, продолжающиеся даже на временно оккупированных территориях Украины. Кроме того, паника среди коллаборантов и бойкотирование их организации частью российских силовиков.

По его словам, трудно четко обозначить те территории, где могут быть проведены "референдумы". Всё зависит от оперативной ситуации на фронте. На сегодня их могут устроить в населенных пунктах Херсонской, Запорожской, Харьковской областей.

Провести референдум – это достаточно серьезная организационная работа, поэтому это не так-то легко сделать. Мешают, безусловно, ВСУ, также позиция президента Владимира Зеленского, который четко предупредил Россию, что в случае проведения "референдумов" очень трудно будет искать компромисс и проводить хоть какие-то переговоры. Потому Россия пытается думать. Им нужно перемирие, а вот такие шаги все же приводят к эскалации напряжения, – отметил Николай Спиридонов.

Судя по всему, на всех территориях, на которых Россия на момент этих псевдореферендумов сможет закрепиться, будут попытки провести псевдореферендумы. Причем, если их не удастся сделать вживую, то рассматриваются возможности провести их онлайн, говорит политолог.

Называют разные даты "референдумов", например, 9 и 11 сентября. Некоторые говорят, что могут перенести на октябрь. То есть даты есть разные. К сожалению, осенью Россия планирует реализовать эти действия, если ей не помешать, – отметил Николай Спиридонов.

Андрей Сенькив отмечает: важно, чтобы темп контрнаступления ВСУ опережал темп закрепления российско-оккупационных органов управления. В обеспечении этого преимущества значительную роль играют спецслужбы. Проведение же псевдореферендумов на временно оккупированных территориях может создать опасную ситуацию, которую все же легче не допустить, чем потом исправить.

"Даже при худшем развитии событий это не тупик. Переломит ситуацию синхронизация освобождения ВСУ оккупированных территорий с созданием и усилением разнообразных деструктивных процессов внутри самой РФ. Правда, это не произойдет само собой и в ближайшее время. Это будет многолетняя, тяжелая и упорная работа для профессионалов", – добавил эксперт.

1