Россиянам хотят запретить въезд в Украину: что об этом думает Зеленский и к чему готовиться

Стоит ли запрещать въезд в Украину всем гражданам страны агрессора
Эксклюзив
Россиянам хотят запретить въезд в Украину: что об этом думает Зеленский и к чему готовиться
Запрет въезда в украину (Фото: tv1.ua)

Менее месяца назад на сайте Офиса президента появилась петиция, которой предлагают запретить всем россиянам въезд в Украину. Анализируя необходимость такой инициативы, специалисты расходятся в своих мыслях. Владимир Зеленский уже успел высказать и свое мнение на этот счет. "Парламент.UA" разобрался, нужно ли Украине вводить такие ограничения, к каким последствиям это может привести и поддерживает ли инициативу глава государства.

Кто предлагает запретить россиянам въезд в Украину

В начале ноября активист Сергей Стерненко опубликовал на сайте президента Украины петицию № 22/125566-эп об ограничении права на въезд на территорию Украины гражданам "государства-агрессора Российской Федерации". Объяснил он это очень коротко – потребностью "защиты граждан Украины и национальной безопасности государства в условиях длительной вооруженной агрессии РФ против Украины".

"Парламент.UA" обратился к инициатору петиции с просьбой разъяснить свою инициативу подробнее. Ведь очевидно, что полный запрет въезда в Украину гражданам соседней страны будет иметь определенные последствия, к которым следует быть готовыми. Ответа от Стерненко мы не получили.

Однако очень быстро, за неполных 9 суток, петиция на сайте Владимира Зеленского набрала необходимые 25 тысяч голосов. Более того, количество желающих поддержать такую инициативу перевалило за 26,8 тысячи. Это свидетельствует о том, что этот вопрос действительно беспокоит украинцев.

Эксперт общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависко объяснил в комментарии "Парламент.UA", что часть наших граждан привыкла обвинять в своих проблемах любого, а не самих себя. Чаще всего такими "козлами отпущения" выступают враги. Сейчас, мол, это для них русские.

Такие люди искренне считают, что если им запретить въезд в Украину, так будет легче жить. Остальные ловят хайп на этой теме и готовятся к выборам. Часть желает убрать конкурентов, чтобы зарабатывать больше. Не секрет, что некоторые отечественные исполнители существенно выиграли после запрета выступать в Украине многим российским певцам и коллективам. И тем самым неплохо компенсировали потерю российского эстрадного рынка. Не понятно только, кто будет следующим врагом для этих людей: евреи, белорусы, поляки, венгры, литовцы, молдаване или полинезийцы, считает эксперт.

Сависько предполагает, что по этой инициативе могут "стоять" не только граждане, а спецслужбы, которым "выгодна дестабилизация в Украине и обострение украинско-российских отношений". Мол, когда украинские чиновники запретили прямые полеты в Россию, то этим воспользовалась Беларусь и якобы начала неплохо зарабатывать.

Запрет въезда в украину (Фото: ГПСУ)

Оправданным ли будет решение о запрете россиянам въезда в Украину

Опрошенные нами эксперты расходятся по этому вопросу. Так, упомянутый Евгений Сависько отмечает, что Украина не выиграет от запрета россиянам на въезд. Он отмечает, что в России работает немало украинцев. По некоторым данным, от 150 до 400 тысяч человек. Там они зарабатывают деньги и передают их на родину.

Глава общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко убеждает, что закрытие границы с Россией важно не для некоторых украинцев, а для государственной безопасности. Мол, это нужно было сделать еще в 2014 году сразу после начала войны с Россией, как и расторжение дипломатических отношений.

Российские дипломатические учреждения и российские граждане – это потенциальная угроза национальной безопасности, ведь они могут готовить и осуществлять постоянно происходящие спецоперации разного уровня против Украины… Это решение будет оправдано до тех пор, пока Россия совершает агрессию против нашей страны, – убежден эксперт.

Действительно уже восьмой год Украина фактически находится в состоянии войны с Россией. Во время оккупации Крыма и Донбасса российские добровольцы, пользуясь безвизом, свободно пересекали границу Украины, при этом у пограничников не было законных оснований, чтобы их остановить. Есть многочисленные случаи, когда в Украину из России проникали шпионы, террористы, участники разных акций с целью дестабилизировать ситуацию.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский в комментарии "Парламент.UA" напомнил, что только в ноябре 2018 года был введен запрет для въезда граждан России мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые не могут подтвердить цель своей поездки. Такие ограничения были введены вместе с введением военного положения в областях, граничащих с Россией. Этот запрет не сняли до сих пор. Более того, во время эпидемии коронавируса ограничения на въезд граждан России власти усилили. Так, 5 августа 2021 для невакцинированных граждан РФ ввели обязательный 14-дневный карантин.

Поскольку угроза вторжения со стороны России в последнее время значительно возросла, было бы целесообразным запретить въезд граждан России вообще, – убежден эксперт.

Что о таком решении думает президент Украины

Пол месяца понадобилось президенту Владимиру Зеленскому, чтобы определиться и самому, как он относится к инициативе Сергея Стерненко. 26 ноября он ответил на петицию. В привычном для себя стиле он поблагодарил граждан, приобщившихся к ее подписанию, за "активную гражданскую позицию". Говорит, что на фоне длительной российской агрессии значительное внимание к этому вопросу со стороны украинского общества вполне оправдано.

Гарант Конституции напомнил, что с начала войны с Россией весной 2014 года украинские власти ввели ряд мер, которыми усилили контроль на украинско-российской границе, чем обеспечили национальные интересы Украины в сфере безопасности и обороны.

В 2015 году наше государство инициировало остановку действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и РФ. Украина в одностороннем порядке упразднила возможность въезда граждан России в Украину на основании паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей младше 14 лет). Соответствующее решение было принято постановлением Кабинета министров Украины от 30 января 2015 года № 23. В настоящее время въезд граждан России в Украину осуществляется по дипломатическим, служебным и загранпаспортам, – рассказал он.

Запрет въезда в украину (Фото: ГПСУ)

Следовательно, с 1 января 2018 года Государственная пограничная служба Украины ввела фиксацию биометрических данных иностранцев, в том числе и граждан России, во время пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. Это, помимо прочего, включает и сканирование отпечатков пальцев.

А еще Зеленский говорит, что когда иностранцы, в том числе и россияне, пересекают границу, пограничники отделяют среди них тех, кто может относиться к группам риска. Таких людей, мол, не пропускают в Украину. В некоторых случаях на них налагаются определенные санкции.

Отмечу также, что введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Российской Федерацией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений, - убежден президент.

Поэтому он направил эту петицию премьер-министру Денису Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову и главе Службы безопасности Ивану Баканову. Просит их "проанализировать соответствие нынешнего режима въезда в Украину граждан Российской Федерации потребностям обеспечения безопасности Украины и защиты национальных интересов".

Какие последствия могут иметь ограничение въезда гражданам России

В своем ответе на петицию Владимир Зеленский указал на "возможные сценарии развития", но какие именно не уточнил. Только намекнул на безопасность и возможные "социальные последствия нововведений". Мы спросили у экспертов, какие последствия возможны от запрета въезда в Украину россиянам.

Эксперт общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько считает, что если такой запрет примут, то Кремль поступит аналогично нашим землякам. Большая часть работников вернутся домой, где работы для них нет и, мол, в ближайшее время и не будет. Тем самым они "вынуждены будут идти либо в криминал, либо в нелегалы, но уже в Украине".

Очевидно, что такое решение вызовет недовольство со стороны российских властей. Возможно, они введут запрет на въезд в Россию граждан Украины, торговую и энергетическую блокаду. Однако в этом случае следует понимать, что российские граждане потенциально несут угрозу Украине, поэтому в интересах национальной безопасности следует запретить их въезд в Украину, несмотря на ответ России, – убежден экономический эксперт Александр Хмелевский.

Председатель "Ассоциации Политических Наук" Дмитрий Синченко утверждает, что такое решение существенно усложнит проведение враждебных действий Кремля против Украины, усложнит проведение разведки, диверсий, спецопераций в нашем тылу, придаст определенности в двусторонние отношения наших стран, ослабит экономические и социальные связи, языки. Так что в итоге это уменьшит зависимость Украины от врага и снизит потенциальную возможность оказывать влияние на Украину со стороны Москвы.