"Россиянам вход воспрещен"? Как ЕС изменил визовый режим с РФ и к чему это приведет

Как ЕС изменило 15-летнее соглашение о визовом режиме и к чему это приведет
Эксклюзив
"Россиянам вход воспрещен"? Как ЕС изменил визовый режим с РФ и к чему это приведет
Паспорт РФ, виза / Фото из сети
19 сентября 2022, 10:21
читати українською

Еврокомиссия официально приостановила соглашение об упрощении визового режима с Россией. К сожалению, это не значит, что граждане страны-агрессора больше не смогут путешествовать по Европе. Но этот путь для них действительно стал более сложным. Что изменилось для россиян, почему не все государства остались довольны и к чему приведет это решение – в материале "Парламент.UA".

Как россияне путешествовали в Европу

С 2007 года действовало соглашение между Европейским Союзом и Россией об упрощении визового режима. В соответствии с ней граждане России и граждане стран ЕС могли находиться на территории Шенгенской зоны и России, соответственно, не более 90 дней в течение 180-дневного периода.

Как пояснил специалист Национальной ассоциации адвокатов Украины Семен Яценко, это соглашение определяло размер визового сбора 35 евро и перечень документов, необходимых для оформления визы. В основном, достаточно было письменного приглашения.

Согласно соглашению, депутатам, судьям и другим должностным лицам могли предоставляться долгосрочные визы – на 5 лет. Для официальных делегаций и других категорий лиц визовый сбор был отменен.

Также предусмотрено, что если человек выезжает на территорию договорной стороны по дипломатическому паспорту, то он не нуждается в визе вообще.

Согласно статье 13 настоящего соглашения, создана Объединенная комиссия из представителей России и ЕС, которая осуществляет контроль выполнения соглашения и другие функции.

Для того чтобы приостановить действие настоящего соглашения, сторона должна была сообщить другую сторону, и через 90 дней после этого соглашение могло бы быть прекращено.

Верховная Рада недавно официально призвала институции Евросоюза и государства-члены ЕС прекратить выдачу гражданам России туристических виз, ограничить предоставление шенгенских и национальных виз и ввести восьмой пакет санкций против России, в том числе против Росатома.

Каково решение ЕС относительно виз для россиян

9 сентября Совет Европейского Союза окончательно принял решение о полной приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией. Оно вступило в силу со дня его принятия, а применяться начало с 12 сентября.

Как объяснил нам кандидат экономических наук Александр Хмелевский, это означает, что теперь за оформление визы россиянам придется платить 80 евро вместо 35. Также срок выдачи виз увеличился с 10 до 15 суток, а в отдельных случаях – до 45.

Заявления россиян на визу будут рассматривать более тщательно, а количество отказов вырастет. Также ЕС не будет признавать паспорта России, выданные на оккупированных территориях. Кроме того, ЕС рассматривает вопрос об отмене долгосрочных и многократных виз для россиян.

Такое решение ЕС стало результатом обращения руководства Украины, Польши и стран Балтии о полном запрете въезда граждан России в ЕС, – пояснил эксперт.

Аргументацией за запрет стала поддержка большинством россиян войны против Украины, активные действия спецслужб России на территории ЕС по дестабилизации политической ситуации и неадекватное поведение граждан России, которые оскорбляют и даже избивают граждан Украины, устраивают разного рода акции в поддержку войны и т.д.

"Приостановление этого соглашения означает проявление недоверия к России как государству. ЕС уже надоело жить в постоянном ожидании новых угроз и шантажей со стороны РФ. С 12 сентября 2022 года его граждане становятся париями в странах ЕС. Наконец-то они ощутят всю силу организованной и скоординированной европейской бюрократии", - сказал нам резидент "Кабинета экспертов" общественного движения "Все вместе!" Евгений Сависько.

Что для России означает приостановление соглашения об упрощении визового режима

Для России это может означать условный возврат к уровню 2006 года в отношениях с ЕС, создание дополнительных неудобств для граждан ЕС. Адвокат Семен Яценко отмечает, что Соглашение – двустороннее, то есть европейским гражданам, в том числе чиновникам и бизнесменам, будет также труднее при необходимости поехать в Россию.

Соглашение предоставляет определенную дискрецию странам-членам ЕС, поскольку именно консульские учреждения отдельных стран, а не ЕС, принимают решение об издании виз.

В целом, отмена упрощенного визового режима приведет к еще большему сокращению потока российских туристов. Поскольку российские туристы после прекращения авиасообщения въезжали в Европу наземным путем, запрет на въезд Польшей и странами Балтии практически перекроет этот маршрут. Единственный наземный коридор останется через Финляндию.

Принятые решения значительно усложняют путешествия россиян по Европе и делают их более дорогими, отмечает Александр Хмелевский. Однако полностью прекратить русский туризм они не смогут.

Евгений Сависько уточняет, что такое решение действует для всех категорий граждан РФ, желающих приехать в ЕС на короткий срок. Однако есть существенное исключение. Он касается журналистов, диссидентов и гражданского общества.

Вот где скрыта настоящая опасность. Но, похоже, в ЕС ее либо не замечают, либо не хотят замечать. Или сознательно организовали, ведь симпатиков "путинского режима" там хватает, – отметил он.

Эксперт отмечает, что еще со времен КГБ получило массовое распространение ссылка агентуры к врагу под видом журналистов. Спецслужбы России продолжают такую традицию. В России, мол, нет оппозиции и настоящих диссидентов, равно как и гражданского общества.

Тех, кто действительно противостоял кремлевским вождям, убили или заставили бежать за границу еще до начала этой войны. А те, кто себя так называют – агентура нынешней российской власти. Не нужно тешить себя иллюзиями. Следует понять: в случае свержения действующего режима в России нужно будет ввести тотальную люстрацию и "дерашизацию", – добавил он.

В итоге это может привести к тому, что Европу заполонят сотни якобы журналистов с офицерскими званиями и якобы диссидентов с агентурными досье в ФСБ и ГРУ. А жизнь украинцев, вынужденных уехать за границу, окажется в опасности.

Как наши дружественные государства приняли решение на местах

Следует отметить, что в ЕС отказались вводить полный запрет на въезд граждан России. Это они обосновали тем, что такой запрет не имеет правовой основы и требует внесения изменений в соглашение о Шенгенской зоне. Также ЕС не хочет полностью опускать железный занавес, поскольку таким образом опасается оттолкнуть россиян, вызвать у них негативное отношение к ЕС, говорит Александр Хмелевский.

"Руководство ЕС пытается делить россиян на хороших и плохих и хочет не препятствовать хорошим россиянам посещать Европу. Такое решение не удовлетворило Украину, Польшу и страны Балтии", – отметил он.

Хотя Украина также не ввела запрет на въезд российских граждан, несмотря на войну. Был введен визовый режим, однако до сих пор ни один россиянин украинскую визу не получил.

Позиция президента Владимира Зеленского звучит так: Право находиться в ЕС должны иметь только те, кто активно борется с российским режимом и подвергается преследованиям в РФ.

Польша и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония) приняли самостоятельные решения. С 19 сентября они запретят въезд на свою территорию гражданам России, имеющим шенгенские или национальные визы этих стран. Однако запрет не распространяется на тех, кто едет навестить родственников или по гуманитарным причинам, водителей, осуществляющих международные перевозки. Ранее подобные запреты планировала ввести и Финляндия, однако позже она отказалась.

Возможно, в скором времени еще и Черногория отменит безвизовый режим для россиян, сказал эксперт Андрей Сеньков в комментарии "Парламент.UA". То есть, россияне смогут и дальше путешествовать по Европе с туристической целью, однако проверки при выдаче визы значительно усилятся, а количество отказов, безусловно, возрастет.

Как видим, некоторые государства-члены прибегли к более строгим ограничениям, на что имеют вполне законное суверенное право использовать свои запреты и права, если они касаются их внутренней безопасности. Кстати, применение этого права у нас была возможность наблюдать во время пандемии COVID-19, – отметил он.

Против запрета на въезд россиян активно выступают Германия, Франция, Австрия, Венгрия и ряд других стран. Но Украина, Польша и Балтии продолжают настаивать и призывать другие страны Европы полностью запретить въезд россиянам.

Правда, вряд ли следует ожидать, что другие страны введут запрет. Многие из них рассчитывают на доходы от российских туристов. Но даже до отмены ЕС соглашения об упрощенном визовом режиме количество российских туристов в Европе в этом году существенно сократилось, – отметил Александр Хмелевский.

Причиной тому стало прекращение авиасообщения европейских стран с Россией. Потому поток российских туристов в Европу в этом году снизился на 90% по сравнению с 2019 годом.

Читайте также

1