Рост цен и отмена дополнительного выходного: что ожидает украинцев с 1 апреля

Законы военного времени также внесут изменения в работу отдельных бизнесов и государственных учреждений и организаций
Важно
Рост цен и отмена дополнительного выходного: что ожидает украинцев с 1 апреля
31 марта 2022, 16:08
читати українською

С 1 апреля вступает в силу ряд изменений в законодательстве, которые должны стимулировать бизнес к работе в условиях военного времени и поддержать социально незащищенные категории населения.

Перерасчет пенсий

Плановой индексации пенсий в апреле не будет, но пенсии будут перечислены 2,5 миллионам работающих пенсионеров.

Пенсию повысят лицам, имеющим не менее 24 месяцев страхового стажа с момента назначения пенсии. Пересчет произойдет автоматически – обращаться никуда не нужно. Размер надбавки будет зависеть от получаемой заработной платы и количества отработанного стажа.

Сами надбавки выплатят только в июле, когда информацию о стаже получит Пенсионный фонд. То есть, фактически пенсии возрастут летом, но пересчет состоится в апреле.

Льготное налогообложение

С 1 апреля для ФЛП I и II группы выплаты единого налога станут добровольными. В то же время, крупный бизнес перейдет на упрощенную систему налогообложения. ФЛП III группы смогут уплачивать единый налог с оборота в размере 2%. Эти изменения действуют до отмены военного положения.

При этом есть исключения: некоторые ФЛП не смогут выбрать упрощенную систему налогообложения. Список исключений опубликован Государственной налоговой службой.

Рост цен на продукты

В апреле, скорее всего, возрастут цены на некоторые категории товаров. В первую очередь это продукты борщового набора, а также дешевые крупы, хлеб, макароны – спрос на них сильно повышен из-за войны войны. Во-вторых, это продукты, на которые Кабмин упразднил предельный уровень надбавки. Это гречка, сахар, вермишель и масло.

Подорожают импортные продукты: какао, кофе, шоколад и сухофрукты, поскольку их труднее доставить в Украину.

Дополнительного выходного на Пасху не будет

Пасха 2022 года выпадает на 24 апреля, поэтому понедельник, 25 апреля, в мирное время должен стать дополнительным выходным днем. Но в этом году 25 апреля будет рабочим из-за внесенных в Трудовой кодекс изменений.

Возобновление работы заведений культуры

С 1 апреля в Украине постепенно начнут работать заведения культуры и искусства там, где это безопасно. Количество мест будет ограничено, а при входе посетителей будут осматриваться. В случае воздушной тревоги все зрители должны пройти в укрытие, расположенное в учреждении.

Электронные рецепты на лекарства

Минздрав Украины приказом от 16.09.2021 г. № 1971 внес изменения в ряд своих приказов с целью введения только электронной формы рецепта на лекарственные средства.

Установлено, что с 1 апреля 2022 выписка рецептов на лекарственные средства, которые согласно инструкциям для медицинского применения лекарственного средства подлежат отпуску по рецепту, осуществляется в форме электронного документа - электронного рецепта.

С 1 апреля 2022 года из аптек и аптечных пунктов отпуск рецептурных лекарственных средств осуществляется по электронным рецептам, выписанным медицинскими работниками.

Аптекам и аптечным пунктам разрешается производить отпуск рецептурных лекарственных средств, выписанных до 1 апреля 2022 года на бумажных рецептах, в установленном порядке.

Читайте также

1