
- Дендропарк "Александрия" в Белой Церкви
- Прекрасная "Софиевка" в Умани
- Краснокутский дендрологический парк в Харьковской области
- Тростянецкий дендропарк в Черниговской области
- Качановский дворцово-парковый комплекс в Черниговской области
- Нескучанский парк Сумской области
- Ландшафтный парк Буки под Киевом
- Черновицкий дендропарк
Осень – пора, когда нужно не только попивать горячие чаи, но наслаждаться прохладой и настоящими разноцветиями. Парламент.UA собрал красивые парки Украины, которые нужно посетить в ноябре.
Дендропарк "Александрия" в Белой Церкви
Осень - прекрасная пора, чтобы подышать свежим воздухом, полюбоваться и просто отдохнуть на природе в одном из самых больших дендропарков Украины "Александрия". Он работает в обычном режиме с 8.00 до 19.00. Общая протяженность аллей свыше 20 км, поэтому, чтобы прогуляться везде - один день не хватит.
Парк основал граф Ксаверий Браницкий в 1788 году в честь своей жены Александры. В конце XVIII века здесь построили летнюю резиденцию Браницких – "Аустерия". Парк был украшен скульптурами, мраморными вазами и декоративными композициями.


















В середине XIX века на территории парка сделали пруды, водопады, фонтаны, а также высадили экзотические растения – их здесь более 2500 видов, привезенных из Китая, Японии и Южной Америки. Площадь составляла 200 га, а на территории еще и 25 водоемов. Сейчас он занимает 400 гектаров.
До сегодняшнего дня в "Александрии" сохранились интересные достопримечательности - "Дом садовода", легкая ажурная беседка "Китайский мостик", как осенью усеяна "золотом". Здесь есть Колонада "Луна", Бальгий павильон, Турецкий домик и пруд "Аквариум Золотой рыбки".
Как добраться до "Александрии"
Собственным автомобилем по трассе "Киев - Одесса". Парк "Александрия" и пешеходный вход в него расположен напротив памятника "Танк", через 1 км въезд на территорию парка автомобилем.
Маршрутное такси. Из Киева маршрутки отправляются с железнодорожного вокзала (метро "Вокзальная", от ТРЦ "Ocean Plaza", метро "Лыбидская"), от Дворца Украины. Билет будет стоить около 60 гривен. Из других населенных пунктов конечная точка назначения - Белая Церковь.
Электричкой на Мироновку (проходит через Белую Церковь) с железнодорожного вокзала.
В Белой Церкви от железнодорожного вокзала до "Александрии" можно добраться маршруткой № 13 (до остановки "Пионерская"). От Площади Воли идет троллейбус №1, №4 и автобус №22 (до остановки "Клиника" или "Пионерская").
Прекрасная "Софиевка" в Умани
В Умани Черкасской области расположена настоящая жемчужина украинской природы - дендрологический парк "Софиевка". Общая площадь составляет 179,6 га.
"Софиевка" - отличная в любое время года. Здесь можно погрузиться в сказочный мир со столетними деревьями, скалистыми подъемами и местами, о которых пишут в книгах. А осенью яркие цвета многолетних деревьев сочетаются со спокойными прудами. А великаны-скалы смотрят на все неподвижным холодным взглядом.
Парк создал польский магнат Станислав Потоцкий в 1796 как подарок своей жене Софии. Над ним работали крепостные крестьяне практически на безлесной местности. Но спустя годы здесь появилось более 3 тысяч экзотических и обычных деревьев и растений, среди которых: тюльпанное дерево, платан, болотный кипарис, сосна Веймутова.






















Любопытно, что большинство элементов в парке напоминают здания, описанные в поэмах Гомера. К примеру, Центральные ворота похожи на вход в Афинский рынок, а сторожевые башни – на то, что в итальянском храме богини Весты.
Также можно прогуляться по Английскому парку, а по Венецианскому мостику перейти реку Каменку. Если пройти вдоль Елисейских полей, то можно заглянуть в грот "Зеркало Дианы", или лодкой проплыть по подземному царству Аида. Длина подземного канала составляет более 211 метров, а ширина – 3 метра.
Кроме этого, на территории "Софиевки" есть чрезвычайно романтическое место – Остров Любви, или "Анти-Цирцея". Там расположен Розовый Павильон в стиле эпохи Возрождения. Говорят, что посетившая его пара будет любить друг друга всегда.
Взрослый билет стоит 100 грн, детский – 50 гривен. На сайте парка можно купить билет онлайн. Бесплатно попасть в парк могут ветераны Второй мировой войны, воины-интернационалисты, люди с инвалидностью, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, военнослужащие срочной службы, дети дошкольного возраста, участники АТО, дети-сироты, жители Умани и Уманского района.
Как добраться
Главный вход расположен в Умани по ул. Садовая, 53. Другие входы – ул. Киевская, 12а и ул. Институтская, 1.

Парк "Софиевка" в Умани
Краснокутский дендрологический парк в Харьковской области
Краснокутский дендрологический парк – один из старейших дендропарков Украины, которому более 200 лет. Он расположен на окраине поселка Краснокутск в селе Основинцы Харьковской области. Его заложил помещик Иван Назарович Каразин, брат основателя Харьковского университета, в 1793 году.
Дендропарк интересен не только настоящим любителям ботаники, но и отлично подходит для спокойных прогулок в любое время года.

Краснокутский дендропарк Фото: wikipedia.org
Здесь можно познакомиться с лешим, сидящим на дереве, или встретить трехглавого Змея Горыныча. Не пугайтесь, если на вашем пути вам станет Каменная баба или избушка Бабы Яги.
Живописные водоемы, среди которых особенно выделяется лебединое озеро с миниатюрным "Островом любви" и кованым арочным мостиком. При этом парковые скульптуры, подземные ходы, старинные фортификации и беседки сделают вашу прогулку интересной и увлекательной.
Вход на территорию бесплатный или, по желанию, можно оставить пожертвования. Оплачивать нужно только услуги экскурсовода, если их берете.
Как добраться
Из Харькова в дендропарк можно добраться автобусом "Харьков - Краснокутск", который курсирует от автостанции №2 (рядом с метро Центральный рынок). Ехать где-то 2,5 часа.
Автомобилем необходимо двигаться по трассе М03 и T2106 из Харькова в направлении поселка Краснокутск до села Основинцы.

Краснокутский дендропарк в Основинцах Фото: coma.in.ua
Тростянецкий дендропарк в Черниговской области
Дендрологический парк "Тростянец" имеет общегосударственное значение в Украине. Это парк-достопримечательность садово-паркового искусства середины XIX века. Он был создан благодаря стараниям и средствам Ивана Михайловича Скоропадского.
Дендропарк площадью 204,7 га расположен в поселке Тростянец Ичнянского района на юго-востоке Черниговской области. Его общая площадь вместе с лесозащитными полосами – 350 га.
На территории создана целая система прудов – Большой пруд, Лебединый и Куциха. В то же время в парке можно найти более 400 видов и форм деревьев и кустов. При этом композиционное построение парка очень оригинально. Снаружи – это лесной массив, а в центре – настоящая "горная" страна, с озерами и холмами. Так, рельефы искусственных гор высотой более 30 метров имеют очень похожий профиль с Альпами.
Здесь можно гулять весь день! Множество полян и мостиков, четыре половецкие бабы и Колонна Сумму "Разбитая надежда", красивые аллеи. На сегодняшний день в парке произрастает 520 видов кустарников и деревьев, 1700 видов кустарников и деревьев, а также более 250 видов цветов.
Кроме того, в 2008 году Национальный банк Украины ввел в обращение монету номиналом 5 гривен, которую посвятил Трстянецкому парку. Тогда памятке исполнилось 175 лет.
Как добраться до парка
Парк расположен в 30 км от городка Ичня, на юге Черниговщины. Если ехать от Киева на автомобиле, то будет около 200 км (около трех часов). Или автобусом "Киев-Тростянец", который курсирует с Дарницкого вокзала в обед. С центрального вокзала - маршрутки "Чернигов-Тростянец" (08:25), или "Чернигов-Сокиринцы" (16:15).
Если ехать из Чернигова на автобусе, то дорога будет через Нежин, Ичню и Парафиевку.
"Тростянец" не очень популярное туристическое место, но на территории есть пансионат. Там можно остаться на ночь, или отдохнуть. В селе есть усадьба "Охотничья паланка". Заночевать можно также в Ичне.








Качановский дворцово-парковый комплекс в Черниговской области
Дворцово-парковый комплекс "Качановка" расположен в поселке Качановка Прилукского района Черниговской области по берегам реки Смош. Он был создан в 1981 году на основе дворянской усадьбы, основанной в 1770-х годах. В феврале 2001 года парк получил статус национального.
На территории комплекса есть памятники архитектуры, живописный парк с 12 прудами, скульптуры, парковые мостики, руины с амфитеатром.
Усадьба уникальная достопримечательность кон. XVIII – нач. XX веков по своей архитектурной самобытности, исторической ценности и своеобразию ландшафта. С ней связаны имена великих людей: Тарас Шевченко, Николай Гоголь, Пантелеймон Кулиш, Анна Барвинок, Марко Вовчок, Виктор Забила, Николай Глинка, Дмитрий Яворницкий, Николай Костомаров и другие.

Качановка в Черниговской области. Фото: chernihivregion.travel
Кстати, усадьба помогла Илье Репину создать его самую известную картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Парк на территории комплекса является одним из самых больших пейзажных садов в Европе. А главная аллея имеет протяженностью около 500 м.
По словам посетителей, "Качановка" похожа на Белый дом в США. А в июле 2018 года здесь проходили съемки популярного в Украине и Польше сериала "Крипосна".
Комплекс не работает в понедельник (санитарный день), экскурсии не проводятся. Со вторника по четверг с 08:00 до 17:00, а пятницу с 08:00 до 16:00.
Вход на территорию платный. Для взрослого – 30 гривен, ребенка – 20 гривен. Дети дошкольного возраста, воспитанники детских домов и интернатов, дети войны, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, солдаты и сержанты срочной службы, члены союза художников и архитекторов Украины, работники музеев и заповедников имеют право на бесплатный .
Вход в дом нужно оплачивать отдельно, как и экскурсии, которые можно взять по желанию. Паркинг для автомобилей здесь тоже платный.
Нескучанский парк Сумской области
Еще один Тростянецкий парк находится в Сумской области, на западной окраине города Тростянец. Впрочем, он имеет еще одно название – Нескучанский парк, или заповедник, поскольку расположен в урочище Нескучном. Парк основали потомки Тимофея Васильевича Надаржинского, духовника царя Петра I в начале XIX века.
На территории парка есть несколько озер, созданных искусственно. Первые два – в начале XIX века, а третье – 1980-е годы. Они возникли путем постройки дамб на реке Тростинка.
В 1809 году в Нескучанском парке построили "Грот Нимф" в честь 100-летия победы русского войска под Полтавой. Существует легенда, что грот является воротами в подземный ход, достигающий монастыря в Ахтырке.
На северной опушке сахарозаводчик Кениг в 1923 году построил здание, в котором офис Краснотростянецкого отделения Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства.




Ландшафтный парк Буки под Киевом
В поселке Буки, что в Сквирском районе Киевской области, расположен ландшафтный парк. Его создал в 1996 году бизнесмен Иван Суслов на месте купившей свалки. Тогда же расчистили реку, построили небольшую электростанцию, восстановили плотину и сделали парк.
Парк можно условно разделить на две части – храмовый комплекс и фонтан, и сам ландшафтный парк. У входа расположена церковь Святого Евгения Великомученика выполнена в форме креста, колокольня Даниила и часовня, а на территории парка есть даже мини-гостиница, ресторанчики и кафешки.
Фонтан-рулетка был доставлен с Майдана Незалежности в Киеве. После реконструкции центральной площади столицы его демонтировали и несколько лет он просто припадал пылью. Его восстановлением занимались местные мастера, которые дополнили его еще и освещением.
На территории ландшафтного комплекса много развлечений, а также имение самого Суслова (туда можно попасть только с экскурсоводом). В частности, в Буках будет интересно и детям. Поскольку здесь есть мини-зоопарк и множество скульптур:
- Три лягушки, играющие на солнце, символизируют обилие;
- Памятник Максиму Горькому.
- Поляна сказок с необычными фигурами: пегасы, дракон, известный дуб Пушкина с котом, вымышленное божество Ктулху, дубы-колдуны.
- Минизоопарк с пони, медведями, страусами, львами, оленями и волчатами.
Интересно, что архитектора Юрия Бабича, строившего храмовый комплекс в Буках, наградили Государственной премией Украины в области архитектуры. Самому же комплексу посвятили памятную монету номиналом в 10 гривен.




















Кроме того, на территории парка довольно часто появляется цифра семь. Это связано с предрассудками мецената Суслова, что семерка – это счастливое число.
Как добраться в Буки
- Автомобилем из Киева по трассе Е95, далее по Р19 в направлении Т1013 в городе Фастов в Буки.
- Автобусом из Киева, в том числе со станции метро "Лыбидская" или Южного автовокзала до Сквиры, оттуда - маршруткой Буков.
- Поездом из Киева в Белую Церковь. Оттуда – автобусом до Буков.
Ландшафтный парк в Буках работает в пятницу, субботу и воскресенье с 09:00 до 17:00. Другие дни – выходные. Вход на территорию бесплатный, платная только экскурсия. Возле парка есть бесплатная парковка.
Черновицкий дендропарк
Дендрологический парк в Черновцах имеет общегосударственное значение. Он расположен по улице Коцюбинского, 2. Парк площадью 5 га находится в предании Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.
Начинается парк удивительными пирамидальными туями, в центре которых установлен бронзовый бюст Йозефу Главке. За ним расположен девятиметровый колодец, пересохший в 1970-х годах. Там когда-то была минеральная вода.
Большая часть выполнена в ландшафтном стиле. Здесь можно увидеть экзотические деревья и более знакомые нам, как дубы, клены, грабы, липы, ивы и другие. Они высажены по периметру и создают защитную полосу, которая дарит ощущение абсолютного покоя. Старейшим деревом парка является 130-летний бук.
Центральная аллея ведет к небольшому пруду, над которым печально заглядывают в воду плакучие ивы. Вокруг растут магнолии Суланжа и катальпы. Отсюда аллеи расходятся по разным направлениям.
Сегодня здесь сохранились декоративные элементы в оформлении: садовые скамьи, искусственные горки, скульптуры. А за деревьями спрятался искусственный каменный грот, о котором ходит немало легенд. Его назначение точно неизвестно, но, по слухам, это могло быть место заключения провинившихся студентов теологического факультета. Остальные говорят, что здесь держали медведя.
Самые интересные места дендропарка:
- Естественная площадка с пирамидальными туями.
- Бронзовый бюст Йозефу Главке.
- Девятиметровый колодец, в котором когда-то была минеральная вода.
- Фонтаны и пруд.
- 130-летний бук, старейшее дерево парка, и елка - его ровесница.
- Искусственный каменный грот.








При планировании поездок необходимо учитывать эпидситуацию. В частности, если регион в "красной" зоне, чтобы попасть на территории парка или усадьбы, потребуется предъявить COVID-документы.