Что не так с кассовыми аппаратами и почему бизнес протестует

Депутаты дважды провалили попытки спасти предпринимателей
Эксклюзив
Что не так с кассовыми аппаратами и почему бизнес протестует

С 2021 весь малый бизнес обязан использовать кассовые аппараты или соответствующие приложения в смартфоне. К этому времени нововведения вступали в силу постепенно. С приближением нового налогового года бизнес засуетился - и начал выходить на протесты, требуя отсрочки такого, по их мнению, "налоговой нагрузки". К тому же жалуются на карантин, через который бизнеса запрещают работать.

Спасти ФЛП на фоне массовых протестов предпринимателей решили народные депутаты. Однако законопроекты об отсрочке на один год этих требований не набрали голосов. Почему голосования провалились и чего ждать предпринимателям, анализирует "Парламент.UA".

Закон о кассовых аппаратах

Еще в сентябре прошлого года депутаты приняли законы, обязывающие физических лиц тпредпринимателей использовать регистратор расчетных операций (РРО), то есть кассовые аппараты. Год назад, в октябре, закон подписал президент Владимир Зеленский, и он успешно вступил в силу.

Депутатские инициативы предусматривают обязательное введение кассовых аппаратов для предпринимателей и ответственность за торговлю без них. Санкции предполагалось вводить постепенно, чтобы дать возможность предпринимателям приобрести кассовые аппараты и наладить работу.

К 1 октября 2020 РРО должны были иметь определенные категории предпринимателей, а штраф составлял от 10% до 50% от стоимости товара, проданного с нарушениями. А после этой даты размер штрафов возрос до 100-150%. С 1 января 2021 практически все предприниматели, кроме ФЛП первой группы, должны иметь кассовые аппараты. Кандидат экономических наук Александр Хмелевский отмечает, кассовые аппараты стоят несколько тысяч гривен, к тому же нужно обеспечить канал н 'связи. Это, в свою очередь, снижает доходность бизнеса.

Но есть более экономный вариант - можно установить специальную программу на смартфон, которая будет заменой кассовому аппарату. Однако любые технические сбои или ошибки персонала могут привести к крупным штрафам.

"Налоговая получает новые рычаги для давления на предпринимателей. Эпидемия коронавируса и карантин нанесли большой вред малому бизнесу. Многие предприниматели разорилось. Остальные - еле-еле сводят концы с концами ", - отметил Хмелевский.

Попытка отсрочить введение РРО

Учитывая карантин, который уже оставил без работы многие предприниматели, депутаты решили смилостивиться и отсрочить на год введение обязательных кассовых аппаратов до 2022 года. Поэтому 3 ноября председатель парламента Дмитрий Разумков сообщил, что, мол, фракции Верховной Рады договорились и поддержат такое решение. Впрочем, на следующий день, 4 ноября, парламент провалил это голосование.

Что интересно, в вопросе, стоит отсрочить закон, разделились даже депутаты из монобольшинства. Так, перед первой попыткой провести в парламенте отсрочка обязанности 'языкового введения РРО Разумков выразил надежду, что "никто не будет против " отсрочить фискализацию торговли для "упрощенцев ". Зато председатель финансового комитета Данил Гетманцев после неудачного голосования поблагодарил коллег депутатов.

Друзья мои, избраться депутатом и голосовать за популярные вещи легко, и традиционно для нашей политики. Но стать депутатом, чтобы проводить сложные, непопулярные, но нужные для страны решения - это очень сложно, - писал он в Telegram.

Фактически в провальном голосовании за отсрочку не участвовали более половины депутатов от "Слуги Народа ". Поэтому обществом промелькнула волна возмущения, а за ней - протесты.

Еще одна попытка - 17 ноября, депутаты рассмотрели вариант с отсрочкой новых правил о кассовых аппаратах до 2022 года. И снова с треском провалили его, нажав лишь 17 "за ".

Те изменения, которые были внесены в законопроекту об отсрочке кассовых аппаратов, которые поддержали в профильном комитете, не касаются так называемых рисковых отраслей. Кассовые аппараты для малого бизнеса и без того дополнительной налоговой нагрузкой, да еще и во времена пандемии, - отметил правозащитник Александр Закриничный.

Он добавляет, что в Верховной Раде до сих пор является законопроекты №2644 и №2645 , которые предлагают отменить законы 128-IX и 129-IX, обязывающих физических лиц предпринимателей иметь кассовые аппараты.

Предприниматели протестуют через РРО

Украина вспыхнули протесты. В Киев под здания Верховной Рады, Кабинета министров и Офиса президента почти ежедневно съезжаются тысячи предпринимателей малого и среднего бизнеса. Они, в частности, выступают против введения кассовых аппаратов. Тем временем правоохранители вынуждены все время усиленно дежурить во время всех акций протеста.

17 ноября проходил масштабный протест под парламентом, во время которого даже произошли столкновения с правоохранителями. Так, представители движения "SaveФОП" не давали депутатам зайти в парламент. Поэтому Нацгвардия и Нацполиция пыталась сделать коридор для парламентариев, чтобы те могли пройти. Митингующие также пытались прорваться в здание Рады и перекрыли дорогу в центре Киева.

И, похоже, на этом "протестная история" не завершится. Уже сейчас в социальных сетях мерцают новости очередных собраний в разных городах Украины. Люди пишут, что протестовать до тех пор, пока их не услышит власть.

Разрешение ситуации с кассовыми аппаратами

Вариант "оптимизации" истории с кассовыми аппаратами предложил председатель финансового комитета Данил Гетманцев. Он предлагает освободить от применения РРО "упрощенцев" второй группы в зависимости от площади помещения, в котором те торгуют, а также смягчить ответственность за нарушения, связаны с РРО. Пока заявлений о том, что такая инициатива получила поддержку народных избранников, а не звучала.

А пока депутаты дискутируют, президент понимает, что ситуация выходит из-под контроля. Реагируя на протесты предпринимателей, Владимир Зеленский созывает экстренное заседание, чтобы услышать комментарии "всех заинтересованных сторон". По крайней мере так сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "Интерфакс-Украина".

Парламент должен найти решение, которое учтет интересы и государства, и всех налогоплательщиков, и тех предпринимателей, которые протестуют, требуя отсрочки. Этот конфликт явно затянулся и переходит из сферы экономического диалога в сферу чистой спекулятивной политики, - сказал Подоляк.

По его словам, Зеленский решил частично взять на себя модерацию этому вопросу, реагируя на "странную несостоятельность депутатов найти оптимальное решение". Советник отметил, что сейчас этим вопросом занимается глава ОП Андрей Ермак.

Между тем вопрос остается нерешенным. Эксперт Александр Хмелевский отмечает, что в условиях пандемии следует отсрочить введение кассовых аппаратов, чтобы дать бизнесу возможность восстановиться после кризиса. Поэтому предприниматели протестуют, пытаясь заставить власть это сделать.

Однако, Верховная Рада провалила принятие соответствующего законопроекту. Это заставило людей прибегнуть к силовому противостоянию. Ожидается, что после доработки Рада все же примет необходимый закон, - надеется эксперт.

1