Что не так с праздничными фейерверками в стране, где есть война и почему их запрещают

Несмотря на запреты салютов правоохранители часто не реагируют на такие нарушения
Эксклюзив
Что не так с праздничными фейерверками в стране, где есть война и почему их запрещают

В Украине во время новогодних праздников часто можно увидеть салюты в небе и услышать громкие взрывы петард. Однако далеко на для всех это ассоциируется с праздником.

У многих ветеранов и жителей территорий, которые охватила война, а также людей, которые пережили аварии или теракты применения пиротехники скорее вызывает неприятные ассоциации. Кроме того, немало животных страдают от таких человеческих торжеств.

Также это значительно повышает риски пожаров и травм.

Сколько людей пострадали от пиротехники

Как сообщили спасатели, во время празднования Нового 2020-го года 31 декабря состоялось 105 пожаров в жилом секторе, в которых погибло 12 граждан и травмировались еще 4 человека. Непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января 2020 произошло 11 пожаров именно из-за пиротехники.

В частности от запуска петард и салютов пострадали жители Херсона, Бердянска, Запорожья, а также Житомирской и Волынской областей.

Как применение пиротехники регулируется государством

В Украине определена классификация пиротехники. Согласно ей действуют возрастные ограничения на продажу и передачу.

  • до 12 лет - класса 1 (общего использования, имеют очень низкий уровень опасности и шума и могут использоваться в жилых зданиях)
  • до 16 лет - класса 2 (общего пользования, имеющих низкий уровень опасности и шума и не предназначены для использования в жилых зданиях)
  • до 18 лет - класса 3 (общего пользования, имеющих средний уровень опасности и не предназначены для использования в жилых зданиях).

Кроме того, административным кодексом предусмотрена ответственность за нарушение порядка производства, хранения перевозки, торговли и использования пиротехнических средств (ст.195-6) - влечет за собой наложение штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 595 грн до 2500 грн) с конфискацией пиротехнических средств.

В то же время вопрос запрета продажи и использования пиротехники на территории городов, сел и поселков определяется соответствующими решениями органов местного самоуправления.

Немало населенных пунктов приняли решение о запрете продажи и использования пиротехники. В частности, в Киеве с сентября запрещено применение фейерверков и салютов и других пиротехнических изделий до конца войны на востоке Украины. Также похожие запреты действуют в Харькове, Львове, Тернополе и Полтаве.

Однако в МВД Украины еще в начале года заявили, что соответствующие изменения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Кодекс об админнарушении относительно ответственности за запуск салютов не вносились. Таким образом правоохранители объяснили то, что никак не реагируют на использование пиротехники.

Как относятся участники войны в фейерверкам

В комментарии Парламент.UA ветеран, психолог мобильного офиса "Ветеран Хаб" Василий Антоняк отметил, что часто звуки праздничной пиротехники похожи на взрывы снарядов на войне.

Гражданских людей, которые были свидетелями обстрелов, попадали слышали их, это может мыслями возвращать в момент обстрела. Они могут вспоминать те трагические события, тем более, если кого-то потерял, - пояснил психолог.

О ветеранах Антоняк отметил, что такие звуки могут вернуть их в момент боя, то есть в похожее состояние тревожности. В таких ситуациях человек может начать чувствовать опасность, подсознательно искать оружие или врага.

Он также подчеркнул, что это не зависит от того, есть ли у человека Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР - хроническое нарушение психического состояния, развивающиеся в около 8% мужчин и 20% женщин, переживших травматические события).

Многие люди, которые были на войне имеют опыт боевых действий, они знают, что такое убивать, а что такое убивают их. Звуки взрывов могут вернуть их в момент боя независимо от того есть ПТСР или нет. Человек может начать действовать по навыкам, которые он получила в ходе войны, - пояснил Антоняк.

По его словам люди с таким опытом могут по-разному отреагировать на звуки. Кто-то может рефлекторно искать укрытия, кто-то может искать врага, чтобы уничтожить и защитить себя.

В свою очередь, ветеранка, основательница курсов домедицинской помощи К-9 "CanRes Ukraine" Александра Завальная заметила, что многие ветераны привезли с фронта кошек и собак к себе домой, для которых это также большой стресс.

Почему фейерверки плохие для животных

Во время празднования ежегодно в мире сотни животных теряются, травмируются или погибают из-за запуска фейерверков. Диких животных и жителей заповедников это касается также, ведь шум от салютов разносится далеко за пределы города.

Как рассказала в комментарии Парламент.UA ветеринар Елена Биткин, домашние и дикие животные в большинстве боятся громких звуков и яркого неожиданного света, поэтому период Новогодних праздников для них тяжелое испытание.

Животные могут испугаться, убежать и потеряться, а также получить расстройства пищеварения, сердечный приступ, проблемы с нервной системой и психикой. Бывают иногда и случаи жестокого обращения с животными с использованием пиротехники, - сказала ветеринар.

По ее словам, даже очень послушные собаки с перепугу могут отбежать на такое большое расстояние, остановившись уже не услышат владельца и растеряются. Биткин порекомендовала ни при каких обстоятельствах не отпускать собак с поводка, выгулять и забрать домой животных заранее, находиться рядом, успокаивать. Также можно заранее, с кинологом, приучать собак к громким звукам.

Кроме того, как отметили в общественной организации UAnimals, пиротехника также опасна и для птиц - от взрывов они срываются с мест и в панике сталкиваются с домами или деревьями.