Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину

Запретили аборты даже в случае, если беременность угрожает здоровью женщины
Эксклюзив
Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину
Протесты против запрета абортов в Польше. Фото: Reuters

До недавнего времени польское законодательство позволяло прерывать беременность исключительно в случаях изнасилования, инцеста, угрозы жизни матери или из-за генетических пороков плода. Однако недавно Польский конституционный трибунал признал, что делать аборты при пороках плода - это не конституционно, ведь "нарушает право плода на жизнь".

Такая весть вызвала новую волну возмущения у польских женщин, а вместе с тем и массовые акции протеста в разных городах страны. Учитывая то как распространен среди полячек "абортивный туризм", возникает вопрос, возрастет ли количество женщин, которые будут приезжать из Польши в Украину, чтобы прервать беременность. Ответы на эти вопросы и в целом в ситуации с абортами в Польше разобрался "Парламент.UA".

Что происходит в Польше с абортным законодательством

Польское законодательство об абортах всегда было одним из самых суровых в Европе. Еще в начале 90-х после падения коммунистического режима в Польше продолжались дискуссии на тему допустимости абортов в новом государстве. За полный запрет абортов тогда активно выступали католическая церковь и консерваторы. Зато левые и либеральные партии протестовали против законодательного запрета искусственного прерывания беременности.

После долгих дискуссий в 1993 году в Польше приняли закон о планировании семьи, охране плода и условиях допустимости прерывания беременности. Согласно его положениям, аборт считался легальным в трех случаях: если беременность угрожала жизни или здоровью матери; медицинский осмотр покажет наличие у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни; беременность возникла в результате криминальных действий (изнасилование).

Такая строгость привела к возникновению в Польше такого явления как "абортивный туризм", когда женщины прерывали беременность в других европейских государствах, в частности в Украине. Также в Польше появилось "абортивное подполье".

Как пояснил ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Андрей Мартынов, власть в Польше принадлежит политикам, которые ориентируются на консервативные католические ценности. Президент Дуда часто подчеркивает, что рассматривает право женщин на аборт по медицинским показаниям как разновидность так называемой евгеники, то есть искусственного сохранения генетически дееспособных людей.

Как в Польше усилили запрет на аборты

Несмотря на полный запрет на добровольные аборты и ограниченные причины для прерывания беременности, правым этого оказалось недостаточно. В 2016 году в польский парламент внесли законопроект, запрещающий проведение абортов из-за дефектов плода. Он предусматривал пятилетнее заключение для женщины, которая незаконно прервала беременность, и для врача, который провел операцию. Как реакция - страну охватили многотысячные акции протеста, заставили правящую партию отказаться от такой идеи.

Однако уже в следующем году в польский парламент попал похожий проект - его основы не предусматривали заключения женщин и врачей, но так же запрещали аборты из причин дефектов плода. И вот в апреле этого года сейм начал его рассмотрение. Это произошло во время пандемии коронавируса, фактически исключив массовые протесты. Проект отправили на доработку.

 Киевская акция против запрета абортов в Польше (фото: Amnesty International Ukraine)

Более сотни депутатов сейма, представляющих правые и консервативные силы, обратились в Конституционный суд Польши - просили признать неконституционным положение закона от 1993 года, которым допускалось проведение абортов при вероятности тяжелого и неотвратимого дефекта плода. Авторы утверждали, что это положение якобы легализует евгенические практики к еще не родившемуся ребенку и нарушает ее право на жизнь и достоинство.

Поэтому 22 октября Конституционный Суд Польши признал незаконными аборты даже через тяжелые болезни и генетические патологии плода. Суд отметил, что каждый человек, даже нерожденный, имеет право жить, а такие аборты противоречат польской Конституции.

Решение высшей судебной инстанции Польши в этом вопросе может стать поводом для обращения либеральных политических сил страны в инстанции Евросоюза, убежден эксперт Андрей Мартынов. По его словам, ЕС и так уже считает, что в Польше власть ограничила действие принципа верховенства права, который является фундаментом европейской интеграции.

Почему польские женщины вышли на протесты

Еще с 1993-го в Польше периодически были противостояния. Правозащитники, феминистки и левые партии выступали за либерализацию законодательства об абортах - в частности, за разрешение проводить такие операции "по социальным причинам". А вот правые и консервативные круги, близкие к католической церкви, наоборот требовали ужесточить законодательство или даже полностью запретить проведение абортов в Польше.

 Киевская акция против запрета абортов в Польше (фото: Amnesty International Ukraine)

Новые волны протестов появились на фоне ужесточения законодательства в октябре этого года. Акции прошли в Гдыне, Гданьске, Сопоте, Познани, Кракове, Торуни, Катовице и других городах. Всего к протестам присоединились женщины из более чем 150 городов. А в Варшаве тысячи людей вышли на протест вблизи митрополичьей курии, впоследствии они переместились под офис католической фонда Ordo Iuris, которая инициировала ограничения абортов. Протестовали также под частным домом вицепремьера Ярослава Качиньского.

Также люди приходили к президентскому дворцу и скандировали: "Мое тело - мое дело", "Думаю, чувствую, решаю", "Свобода, равенство, аборт - по требованию". Протестующие блокировали улицы.

Правоохранители довольно жестоко разгоняли митингующих, применяя слезоточивый газ. Людей задерживали и выписывали им штрафы. Между тем власть протесты игнорирует, напоминая лишь о том, что надо носить маски и не выходить на массовые протесты из-за эпидемии коронавируса.

Как повлияет запрет абортов в Польше на Украину

Если вынести за скобки вопрос морали, и оставить только деньги, то запрет абортов в Польше экономически выгоден Украине, убежден председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук" Дмитрий Синченко. Он отметил, что польские женщины уже давно ездили делать аборты в Украину, ведь это близко, относительно просто и дешево.

После полного запрета поток клиентов у украинских клиник, конечно же, возрастет, а следовательно, возрастут и вливания в украинскую экономику. И в том числе по этой чисто экономической причине аборты в Украине никто не будет запрещать. В обществе уже давно существует молчаливое согласие по этому вопросу, - считает эксперт.

В то же время в Украине есть определенные политические силы, которые время от времени поднимают вопрос запрета абортов, однако сейчас они почти не представлены в парламенте. Поэтому до конца каденции действующей власти вопрос абортов скорее всего вообще не рассматривать, да и предпосылок для того, чтобы этот вопрос получил поддержку в следующем созыве, тоже пока не видно.

"Украинское общество не религиозное, в отличие от соседней Польши, и запрет абортов - не очень популярная тема. На таких противоречивых вопросах наши политики не играют", - добавил Дмитрий Синченко.

В свою очередь научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Андрей Мартынов отметил, что "абортивный туризм " сейчас возможен не только в Украину, но и в соседнюю Германию. Правда во времена ограничений на передвижение, обусловленых пандемией коронавируса, вряд ли радикально увеличится интенсивность такого туризма.

В Украине наоборот де-факто легализуют суррогатное материнство. Гипотетическая запрет абортов отходит на второй план, когда демографический кризис только углубляется. Многие украинцы фертильного возраста выехали в Польшу. Уменьшение количества людей, способных рожать детей в Украине, делает вопрос запрета абортов актуальным, - убежден эксперт.

Он поддержал тезис своего коллеги, что сейчас в Украине нет достаточно политических сил, которые активно продвигали бы общество к реализации идеи запрета абортов. Добавляет, что системный общественный кризис не стимулирует высокую рождаемость и передвигает вопрос абортов в Украине на обочину.