Январский локдаун: почему заклеенные витрины не преодолеют коронавирус

Нет никакой логики в запретах на продажу непродовольственных товаров
Эксклюзив
Январский локдаун: почему заклеенные витрины не преодолеют коронавирус
Локдаун (фото: УНИАН)

В пятницу, 8 января, в Украине начал действовать жесткий карантин, который продлится 17 дней - до 24 января 2021 года. Таким образом власти хотят сдержать распространение коронавирусной болезни после новогодних праздников. И хотя новые ограничения не такие жесткие как весной, украинцы возмущены некоторыми его тонкостями. "Парламент.UA" рассказывает, что же для бизнеса придумало правительство, какие нюансы вызывают вопросы у общественности и как нарушают требования власти.

Требования к работе бизнеса во время январского локдауна

Первое и чуть ли не самое важное - правительство снова запретило работать заведениям питания. Так, кафе, бары, рестораны, столовые теперь могут продавать только "навынос" и доставку. Запретили и работу кинотеатров, театров и торговых центров: там работают только продуктовые магазины и аптеки.

Под запретом также фитнес-залы и бассейны, "прикрыли" и непродовольственные рынки (продовольственные работают с ограничениями), рождественские ярмарки и, внимание, все массовые мероприятия.

В обычном режиме продолжают работу супермаркеты, если в них не менее 60% площади отведено для торговли едой, лекарственными средствами, средствами гигиены и связи. Кроме еды, там можно будет приобрести ветеринарные препараты, корма, семена и средства для растений, а также бытовую химию и печатную прессу. А вот другие группы товаров можно продавать только через доставку.

Также во время локдауна работают аптеки, банки, почтовые отделения, гостиницы и АЗС (без зон питания). Парикмахерским и салонам красоты разрешили работать, но только по предварительной записи, чтобы не было очередей. Также во время карантина остаются доступными места для технического обслуживания и ремонта авто, спортивные мероприятия профессиональных клубов будут проводить без зрителей. Общественный транспорт может перевозить пассажиров в пределах количества сидячих мест.

Почему украинцы возмущены новым карантином

На этот раз власти заранее объявили о введении карантина, что позволило украинцам и бизнесу в частности подготовиться. Хотя в январе и не остановили общественный транспорт, некоторые ограничения оказались более жесткими, чем весной. Речь идет о товарах, которые запретили к продаже на время карантина. Так, во время весеннего карантина продолжали работать супермаркеты, где рядом с продуктами можно было приобрести также и бытовые товары. Сейчас можно торговать только ограниченным перечнем товаров.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский объясняет, что если вам надо срочно купить носки или чашку, то вы не сможете этого сделать. Он говорит, что на самом деле люди приходят в супермаркеты не за одним товаром, а покупают разные.

От того, что часть товаров запрещены к продаже, количество посетителей не уменьшится. Власть за год не создала достаточное количество мест в больницах для больных, не обеспечила больницы необходимым оборудованием и лекарствами, зарплаты медикам так и не повысили. Однако пытается бороться с эпидемией различными запретами, - считает эксперт.

Новые ограничения вызывают отторжение у многих украинцев, говорит экспертка по коммуникациям Елена Гончарова. Мол, достаточно пролистать ленту Facebook и можно заметить, что многие не понимают, зачем были приняты те или иные решения.

Действительно, наиболее правдивым источником реакции на происходящее, являются соцсети. Там мы четко видим реальную картину реакций людей без подделок и фейков. И если в информационном пространстве нет вразумительных объяснений, то, соответственно, это камень в огород власти, которая не смогла правильно коммуницировать с населением страны, - пояснила она.

Экспертка отмечает, что скопления народа не избежать при таких ограничениях, ведь разрешенных мест посещения не так уж и много, а люди сосредотачиваются там толпами.

Влияние локдауна на культурную сферу

Недальновидность правительства в принятии новых ограничений можно проследить на примере культурной сферы. Креативная индустрия в Украине составляет примерно 4% ВВП. Бюджет страны ежегодно рассчитывает на значительные средства от культурной сферы. Их, как и другие поступления, затем тратят на строительство дорог, школ, садов и улучшение той же культуры - открытие кинотеатров, организацию концертов и массовых мероприятий.

Креативные индустрии - это более миллиона человек. Только за второй квартал их доходы упали на 75%, то есть мы переживаем ситуацию, которую никто из нас никогда не переживал. Это практически полная перезагрузка, - рассказывал в мае 2020-го Александр Ткаченко, тогдашний председатель парламентского Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Лишь недавно эта сфера понемногу начала приходить в себя после первого локдауна. И вот опять. Культуролог Евгений Сависько убежден: "карантин зимних каникул" продолжает уничтожать отрасль культуры, ведь работа учреждений культуры фактически остановлена.

Людей переводят на 2/3 зарплаты. И это в лучшем случае. Часть работников добровольно/принудительно отправляют в отпуск за свой счет. Речь уже не идет о модернизации оборудования или получения прибыли, хотя бы минимальной. Ведь за коммунальные услуги нужно платить, за охрану и пожарную сигнализацию тоже. И все это нужно делать своевременно. И неизвестно счет чего, - уточнил он.

Среди преимуществ новых ограничений он называет разрешение проводить репетиции театральных постановок и концертов. Хотя признает, что это не сильно спасает ситуацию. И настаивает: стоит применить для посещений учреждений культуры те же требования, действующие для религиозных организаций. Позволить, чтобы в помещениях находился один человек на 5 кв. м, а лучше на 3 кв. м и работу в определенные, четко определенные дни.

Несмотря на очевидные минусы от таких каникул, есть и плюсы. Сфера культуры, особенно ее государственный и коммунальный сектора, начала осознавать реальное значение мира социальных сетей и онлайн-коммуникаций. Многие сайты, до недавнего времени были чем-то вроде досок объявлений, начали оживать, наполняться интересным контентом. Активизировались страницы в соцсетях, - добавил эксперт.

Как бизнес нарушает карантинные требования

На этот раз бизнес решил протестовать не митингами, а нарушениями. В частности, 6 января в Тернополе местные власти решили не вводить локдаун. Бизнес продолжил работать, а полиция - активно штрафовать его. Там в первый день усиленного карантина работало много магазинов и кафе, а также ярмарка "Зимний городок ". Правоохранители зафиксировали почти сотню нарушений. Впоследствии город таки поддался и карантин там пришлось ввести.

В целом по стране некоторые супермаркеты заклеили витрины с запрещенной продукцией. Некоторые пытаются обойти запрет, продавая товары вроде по предварительному заказу. Магазины, торгующие бытовой техникой, работают, но продают только мобильные телефоны и планшеты.

Например, как рассказал нам Константин Земцов, несмотря на запрет, "Эпицентр" был полностью открыт для покупателей. Работники только на входе предупреждали, что товары, которые не внесены в список первой необходимости, нужно будет оформить через онлайн-заказ.

В итоге все разрешено Вы могли приобрести как обычно - просто заплатив на кассе. Остальной ассортимент можно было выбрать в зале, сложить в тележку, через работников зала оформить как онлайн-заказ, оплатить и забрать товар. В пункте выдачи онлайн-заказов уже образовалась очередь людей с тележками, - рассказал он.

Правда, недолго музыка играла. Гипермаркет "Эпицентр" в Киеве не открыли утром 9 января. По информации СМИ, у здания собрались бойцы Нацгвардии и полицейские.

Ответы на вопросы журналистов главного санитарного врача Виктора Ляшко откровенно удивили. По его мнению, разрешение торговать в супермаркетах одеждой, посудой или обувью приведет к тому, что люди будут специально ездить в супермаркеты, чтобы приобрести эти товары, что увеличит количество посетителей. Кроме того, это якобы нарушило бы равные возможности в конкуренции между супермаркетами и специализированными магазинами. Никакой логики в таких запретах нет, заключает эксперт Александр Хмелевский. По его словам, люди приходят в супермаркеты и магазины, как и раньше. Следовательно, риск заражения не снижается.

Эти запреты со временем выглядят все более бессмысленными. Они никоим образом не препятствуют распространению болезни, наносят значительный ущерб бизнесу и создают неудобства для людей. Запрет на торговлю промышленными товарами должен быть отменен, - добавил он.