Семьи умерших от COVID-19 медиков не получают компенсации: это может стать катастрофой

Почему задерживаются выплаты двум сотням семей
Эксклюзив
Семьи умерших от COVID-19 медиков не получают компенсации: это может стать катастрофой
Медики в защитных костюмах, больница (фото: УНИАН)

От начала эпидемии COVID-19 в Украине от осложнений болезни умерли уже 236 медиков, которые, скорее всего, заразились на работе. Однако до сих пор максимальную компенсацию выплатили за смерти лишь 21 медика. Эксперты сходятся во мнении, что государство специально делает шаги для того, чтобы эти средства не попали в семьи.

Какие выплаты обещали семьям умерших медиков, кто определяет сумму компенсации, почему происходят задержки и какие последствия это будет иметь - в материале "Парламент.UA".

Выплаты обещали семьям умерших от COVID-19 медиков

С начала эпидемии COVID-19 в Украине от осложнений болезни умерли 236 медицинских работников, которые, вероятно, заразились на работе. Медицинские работники являются теми людьми, которые находятся на передовой этой войны с COVID-19, отмечает адвокат Юрий Криворучко. Дескать, "это именно война, вирус ежедневно уносит жизни украинцев". И, как показало время, врачи, очень часто сами становятся ее жертвой.

Власти обещали выплачивать финансовую помощь их семьям. Так, согласно с постановлением Кабмина от 17 июня, в случае заболевания или смерти медицинские работники, заразившиеся коронавирусом на работе, могут претендовать на страховые выплаты из Фонда социального страхования Украины. Если в результате заболевания COVID-19 у медиков установят инвалидность, они смогут получить страховые выплаты в размере от 300 прожиточных минимумов (сейчас это более 650 000 грн). В случае смерти медика в связи с заражением коронавирусом его семья сможет получить компенсацию в размере 750 прожиточных минимумов для трудоспособных людей (почти 1,6 млн грн). Семьям медиков, заразившихся и умерших не во время работы с больными коронавирусом, обещали выплачивать по 210 000 гривен.

Фактически на одно профзаболевания стало больше. Согласно постановлению, "к профессиональным заболеваниям относятся заболевания, возникшие в результате профессиональной деятельности работника и обусловленные исключительно или преимущественно воздействием вредных веществ, определенных видов работ и других факторов, связанных с работой". Коронавирус отнесли к острым профессиональным заболеваниям (интоксикациям). Туда относятся болезни, которые "возникают внезапно, после однократного (в течение не более одной рабочей смены) воздействия относительно высоких концентраций химических веществ, находящихся в воздухе рабочей зоны или уровней или доз других неблагоприятных факторов".

Определение суммы выплаты семьям умерших от COVID-19 медиков

Появилось новое профзаболевание, а вместе с ним - и дополнили новым разделом Порядок расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве №337 от 17 апреля 2019 года. И здесь не все так просто.

Процедуру получения средств нам объяснил юрист Юрий Криворучко. Члены семьи умершего медработника, у которого лабораторно подтвержден COVID-19, немедленно сообщают об этом его непосредственному руководителю, службе охраны труда предприятия или другому уполномоченному лицу предприятия. Они должны немедленно сообщить работодателю (в зависимости от подчинения медучреждения) о коронавирусной болезни работника.

[Readalso id = "57554,42719 "]

Диагноз острого профессионального заболевания (интоксикации), возникающего на производстве, устанавливает врач любого лечебно-профилактического учреждения после обязательной консультации с профпатологом и врачом по гигиене труда (на стадии, когда был поставлен предварительный диагноз), или патологоанатом. Медучреждение, где от COVID-19 умер медик, должно в течение двух часов средствами связи и не позднее следующего рабочего дня бумажно известить об этом территориальный орган Гоструда, Фонд социального страхования, руководителя первичной организации и наблюдательный совет предприятия (в случае его создания).

И здесь самое интересное. Не позднее следующего рабочего дня после получения информации об остром профессиональном заболевании приказом руководителя в учреждении должна быть создана комиссия по расследованию острых профессиональных заболеваний. В ее состав входят:

  1. руководитель (специалист) службы охраны труда или должностное лицо, на которое работодатель возложил исполнение функций по охране труда (председатель комиссии);
  2. представитель рабочего органа Фонда соцстрахования;
  3. представитель первичной организации профсоюза (уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда);
  4. врач по гигиене труда территориального органа Гоструда;
  5. другие представители предприятия (в случае необходимости и по соответствующему согласованию).

В то же время в состав комиссии не может входить непосредственный руководитель работника, заболевшего. Такая комиссия должна определить, были ли правильно организованы условия труда, выяснить обстоятельства и причины профессионального заболевания, определить, связано ли инфицирование с производством, установить лиц, допустивших нарушения требований нормативно-правовых актов по охране труда и др. Комиссия может рассматривать один случай до 15 дней.

На практике очень трудно доказать, где именно заразился медицинский работник: на работе, или вне ее. Поэтому максимальный размер пособия практически никому не выплачивают. Однако и 210 тыс. грн получить непросто. Семьи умерших месяцами ожидают помощи. Причинами задержки является как бюрократические процедуры, так и недостаток денег. Из-за нехватки средств медицинская система пытается экономить на всем в том числе на семьях умерших коллег, - объяснил кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Сколько выплатили семьям умерших от COVID-19 медиков

По информации Bigus.info, специальная комиссия, которая расследует смерти медработников, успела рассмотреть 112 случаев смерти медиков от, вероятно, коронавируса и только в 34 признать, что врачи действительно заразились на работе. В то же время максимальные гарантированные государством выплаты за смерть медиков получили семьи лишь 21 погибшего - по 1,57 млн грн. Еще в 22 случаях выплатили по 210,2 тысячи грн, в 4 случаях еще решают, назначать ли выплату.

Как отмечает издание, до сих пор не получила выплаты, например, семья врача из Тернопольской области Ивана Венжиновича, который стал "лицом" украинских медиков, борющихся с коронавирусом. На улицах можно было увидеть билборды с его фотографией и словами "Спасибо за жизнь". Он умер 30 сентября из-за двусторонней пневмонии. У него осталась жена - тоже медик - и двое детей. Компенсации они не получили, потому что ПЦР-тест показал отрицательный результат, хотя все симптомы Ивана указывали на COVID-19. Уже после смерти Ивана Венжиновича Минздрав обновил приказы, согласно которым ПЦР-тест больше не единственное, что определяет наличие болезни. Но для жены врача это уже ничего не изменит. Сейчас Ирина Венжинович не верит в то, что может получить хоть какие-то выплаты.

Еще одна история касается Черкасс, где врач Олег Гайда 26 лет работал хирургом в местной поликлинике. 30 июня врач умер от осложнений, вызванных коронавирусом. Ему было 52 года. Он лишь на две недели пережил своего родного брата Ивана - руководителя военного госпиталя во Львове. Который тоже умер от осложнений вызванных коронавирусом.

Почему задерживаются выплаты семьям умерших от COVID-19 медиков

Юрий Криворучко считает, что задержка с выплатами связана с тем, что это значительные суммы - 750-кратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года (1520250 грн).

Принципиальной является позиция Фонда социального страхования Украины, направленная не просто на задержку, а на вообще непризнание причинно-следственной связи между профессиональной деятельностью медицинского работника и его смертью, - убежден адвокат.

Хотя по желанию эту сумму можно найти, чиновники от медицины проявляют безразличие к семьям умерших, убежден Александр Хмелевский. Он напоминает, что большинство медиков так и не получили доплат за работу с больными коронавирусом. Средства из"ковидного фонда" были в основном потрачены на строительство дорог и другие цели - с медициной не связанные.

Как известно, предусмотренные средства для борьбы с коронавирусом президент Владимир Зеленский решил направить на так называемую "Большую стройку". Значительную часть средств из "ковидного фонда" Министерство здравоохранения не освоило. Тем не менее средства на выплату компенсаций больным медикам и членам семей умерших медработников, связанных с их профессиональной деятельностью, в Фонде соцстрахования начали "экономить" и пытаться всеми силами не выплачивать. А для этого, как говорит Юрий Криворучко, достаточно на стадии работы комиссий по спецрасследованиям сделать вывод, что инфицирование было бытовым, а не вследствие выполнения профессиональных обязанностей. Вывод: средства у государства есть, но нет желания их выплачивать.

Именно поэтому по каждому случаю подаются всякое комиссии заявления на продление срока расследования. Переносятся заседания или назначаются дополнительные заседания комиссии, где очередной раз не удается прийти к единому выводу. Также осуществляется давление на работников лабораторий, где делаются анализы на предмет установления инфицирования медработника, с целью показать отрицательный тест, - считает адвокат.

Также он говорит, что, принимая объяснения от сотрудников умершего, на них давят. Этим хотят доказать, что якобы медик не соблюдал гигиены. Так, например, если умерший врач заразился во время обхода палат с больными, это несомненно является страховым случаем. А если с коллегой пил чай после этого в ординаторской - это бытовое заражение. И в таких сомнительных с точки зрения перспективности судебного разбирательства доказательствах основывает свои выводы комиссия. Еще одним основанием является неподготовленные объяснения членов семьи умершего медика о контактах их родственника с кругом лиц: знакомых, друзей, семьи. Если комиссия установит, что были контакты в быту с людьми, больными COVID-19, это уже не считается инфицированием во время выполнения профессиональных обязанностей.

Членам семьи умершего медика перед предоставлением объяснений членам комиссии по расследованию надо готовиться заранее. Лучше с адвокатом, которого так или иначе будут вынуждены нанимать или для обжалования выводов комиссии, или защищаясь от иска Фонда соцстрахования. И главный принцип язык мой - враг мой, - добавил адвокат.

Последствия задержки выплат семьям умерших от COVID-19 медиков

Негуманное отношение к смерти врачей в совокупности с задержками выплат как надбавок, так и самих зарплат, их неиндексацию, уменьшение надбавок с 300% до 70-50-25%, сверхтяжелые условия труда, нивелирование уважения к медицинской профессии заставляют врачей, средний и младший медицинский персонал или выезжать за границу, или покидать медицину вообще.

Как отмечает Юрий Криворучко, еще в конце 2019 дефицит медицинских кадров был на уровне 32 тысяч врачей и примерно 27 тысяч среднего медицинского персонала (базовая и неполное высшее медицинское образование). По этим причинам он считает, что из-за отношения президента, правительства и Верховой Рады медицину Украины ожидает катастрофа.

С этим тезисом согласен и экономический эксперт Александр Хмелевский. Он говорит, что недостаточное финансирование отрицательно влияет на состояние медиков и их семей. Многие работники увольняются с работы из-за низкой оплаты и отсутствие элементарных условий для оказания медицинской помощи. К сожалению, заявления властей идут в разрез с ее делами. В обществе растет недоверие к власти и протестные настроения, добавляет он.

1