Скандал вокруг Татарова: старые кадры Януковича в новом Офисе Зеленского

На самом высоком уровне разгорелся коррупционный скандал
Эксклюзив
Скандал вокруг Татарова: старые кадры Януковича в новом Офисе Зеленского
Олег Татаров (Фото: УНИАН)

Недавно получило огласку уголовное дело, которое НАБУ долгое время ведет относительно Олега Татарова. Сейчас он занимает должность заместителя председателя Офиса президента, то есть он - человек из окружения Зеленского, который обещал, что коррупции со стороны "его людей" и быть не может.

Следствие считает, что Татаров, в прошлом чиновник госкомпании "Укрбуд", может быть причастен к взяточничеству по делу о завладении 81 млн грн Нацгвардии. Однако эксперты сходятся во мнении, что доказательств у прокуроров недостаточно да и вообще это такая месть от Артема Сытника. Кем же на самом деле является Татаров, что это за дело и каковы его перспективы, анализировал "Парламент.UA".

Кто такой Олег Татаров

5 августа 2020 на сайте Офиса президента появился указ о назначении заместителем руководителя Офиса президента Олега Татарова. Ему поручили отвечать за правоохранительную деятельность и национальную безопасность. Он - люстрированный чиновник из руководящих органов Министерства внутренних дел времен президентства Виктора Януковича. К 2014 году работал начальником Главного следственного управления МВД Украины. Виктор Янукович его награждал как "заслуженного юриста Украины".

Его люстрировали одним из первых. Сразу после этого он возглавил юридический департамент корпорации "Укрбуд", где занимал должность до 2017 года, занимаясь при этом и частной адвокатской практикой. Помимо прочего, Татаров был адвокатом Андрея Портнова - первого заместителя Администрации президента Януковиче, и Вадима Новинского, когда тогдашняя Генеральная прокуратура инкриминировала им содействие Януковичу в 2013 году.

[Readalso id = "59340,59721 "]

После люстрации Татаров несколько раз пытался попасть во власть. В частности, при президентстве Петре Порошенко он был советником тогдашнего председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Путилова, который планировал назначить его первым заместителем. Но после огласки и обращения председателя люстрационного комитета Егора Соболева к Андрею Путилову, тот отказался от своих планов.

Согласно декларации за 2019, семья Олега Татарова имеет два земельных участка в Киевской области, две квартиры в Киеве и четыре паркоместа для машины Mercedes-Benz 2017 выпуска. Также у него есть четыре недостроенные квартиры в Киеве. Основной доход Татаров получил от Национальной академии внутренних дел, корпорации "Укрбуд" и компании "Креденс", где он занимался частной адвокатской практикой.

Несмотря на сомнительное прошлое, Олег Татаров профессионал своего дела, отмечает юрист Юрий Криворучко. По его словам, заместитель председателя ОП имеет хорошее образование и опыт работы на должностях заместителя начальника Следственного Управления МВД, преподавателя, научного работника, адвоката, руководителя больших коллективов в министерстве и малых адвокатских фирм.

Уголовное дело против Татарова

Национальное антикоррупционное бюро долгое время рассматривало дело в отношении Татарова. Следствие считает, что он как бывший чиновник государственной компании "Укрбуд" может быть причастен к взяточничеству по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии.

По данным следствия, в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД (ныне - ГУ Нацгвардии) и застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были возвести жилой комплекс. За земельный участок Нацгвардии должны были дать 50 квартир и 30 паркомест на Печерске. В 2016-2017 годах стороны Нацгвардии и застройщика заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказывается от квартир и парковки на Печерске, а получает 65 квартир в доме возле станции метро "Красный хутор ". Получить квартиры Нацгвардия имела сумму, на 81 млн грн меньше начальной.

Еще 1 декабря следователи НАБУ объявили подозрения другим двум подозреваемым по этому делу. Третьим подозреваемым должен был стать Татаров, как говорил директор НАБУ Артем Сытник. Однако объявить ему подозрение помешали действия Офиса генерального прокурора. Вечером 1 декабря 2020 генпрокурор Ирина Венедиктова тайно и, как утверждает НАБУ, "при отсутствии каких-либо правовых оснований и вопреки требованиям УПК Украины" изменила процессуальных руководителей в этом деле. В ответ на это НАБУ даже открыло уголовное производство из-за возможного незаконного вмешательства генпрокурора в это дело, заявил 25 декабря во программе "Мокрик По Живому" исполняющий обязанности председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук.

В ночь на 24 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова из НАБУ в Службу безопасности. В НАБУ назвали смену подследственности "беспрецедентным в истории Украины вмешательством в расследование". В ведомстве заявили, что закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, в другие органы досудебного расследования. В ведомстве считают, что в Офисе генпрокурора сознательно приняли незаконное решение.

Почему открыли дело по Татарову

Адвокат Юрий Криворучко считает, что открытие дела по Татарову - это ответ Сытника на то, что заместитель председателя ОП в конце ноября выступил с жестокой критикой имитации деятельности НАБУ и его руководителя.

Как объясняет эксперт Александр Хмелевский, в Украине довольно часто возникают скандалы, клоторые связаны с назначением на высокие государственные должности сомнительных лиц. Однако стоит не забывать, что далеко не всегда выдвинутые обвинения являются правдивыми. Различные кланы во власти ведут борьбу между собой и используют в этой борьбе правоохранительные органы. С другой стороны, из-за несовершенства законодательства, а иногда и коррумпированности судей в большинстве случаев вина чиновника остается недоказанной. Поэтому трудно сказать, действительно ли человек совершил преступление, или стал жертвой клеветы конкурентов.

Власть жалуется на дефицит кадров, им некого назначить на ту или иную должность, поэтому приходится иногда не учитывать темные страницы в биографиях. Однако дефицит обусловлен тем, что у власти находятся олигархические кланы, которые назначают на должности людей из своей среды. Людей, которые имеют знания и высокие профессиональные качества, но не связаны с кланами, на должности не допускают. Того, кто попал в систему, система защищает и поддерживает, поскольку обвинения против отдельного человека портят репутацию всех. Поэтому часто можно наблюдать, как чиновника, против которого выдвинуты обвинения, пытаются оправдать другие чиновники, депутаты, политики, - считает он.

Все это, мол, касается также и дела Татарова. Вряд ли НАБУ имеет убедительные доказательства против Татарова и скорее всего уголовное дело против него будет закрыто, как и против многих других чиновников. Стоит вспомнить хотя бы о пленках Гео Лероса и обвинения брата руководителя Андрея Ермака Дениса в продаже государственных должностей. Эти истории так ничем и не закончились. Не исключено, что Татаров просто стал жертвой клановой борьбы.

Последствия дела против Татарова

На защите Татарова стоит лично президент Владимир Зеленский. Еще когда его только назначили, в интервью BBC глава государства отметил, что при президенте Януковиче в МВД "были профессионалы".

"Вы знаете, в правоохранительных органах работало много разных людей во времена Януковича. Они оставались работать во времена Порошенко. Много таких людей. Там были профессионалы", - отмечал он.

Да и потом уже во время огласки этого дела Зеленский заявил, что не считает Татарова коррупционером. Хотя попросил его доказать, что он ни чем не виноват, рассказал он в интервью "изданию "Фокус". Хотя требование о доказанности вины противоречит презумпции невиновности Конституции. Там предусмотрены "Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда".

ОП и сам президент встали на защиту (в плане моральном и медийном) чиновника, который бросил вызов внешнему управлению Украиной. Таким образом был защищен национальный суверенитет. Если это не было бы сделано, то все бы поняли, что у нас не президент, а банальная марионетка "Коллективного Запада", и понукать ею может любой детектив НАБУ, - считает Юрий Криворучко.

Тем не менее заместитель председателя ОП решил написать заявление о "временном приостановлении полномочий". Этим Татарова отстранили от дел НАБУ и прокуратуры, передав эти полномочия другому заместителю ОП Андрею Смирнову. Сам Татаров продолжает работать в Офисе Зеленского.

Что касается написания Татаровим заявления о приостановлении полномочий, то такого юридического термина нет, отмечает Александр Хмелевский. Есть прекращение полномочий, но такая формулировка влечет за собой увольнение с работы. Сохранит Татаров свой пост, пока остается неизвестным. В то же время в последнее время, мол, в ОП происходят кадровые перестановки, в частности, недавно уволилась с должности заместителя руководителя Офиса Юлия Кузнецов. Поэтому нельзя исключить также и освобождение Татарова.

Будет ли успех у дела против Татарова

Эксперты сходятся во мнении, что дело почти не имеет перспектив. Мол, в утверждениях НАБУ заложены ложные сведения. Юрий Криворучко отмечает, что Татаров не является высшим должностным лицом на время подозрению в совершении уголовного деяния. Поэтому дело, которое может и можно было бы открыть, не относится к подследственности НАБУ, которое занимается только высшими должностными лицами государства.

"Как и много других дел по причине неподготовленности, отсутствия соответствующей доказательной базы, эта закончится или закрытием уголовного судопроизводства на стадии досудебного расследования, или еще хуже - оправданием в суде. А тогда уже наступит "братская могила" для следственной группы детективов и прокуроров. И, соответственно, все средства, которые потратят на защиту Татарова и его моральный ущерб надо будет взимать с НАБУ, то есть из налогов граждан Украины", - отмечает юрист.

В то же время Зеленский, комментируя это дело, в который раз отметил, что любого человека из его окружения, заподозренного в коррупции, немедленно уволят. За полтора года, говорит, он таких примеров у себя в Офисе пока не видел. Поэтому если вдруг дело Татарова таки будет иметь успех, ему снова придется уйти из политики.

1