Смотрящий от президента: почему в "Слуге" хотят принять закон о столице до выборов

Как после этого будут уживаться мэр и глава КГГА
Эксклюзив
Смотрящий от президента: почему в "Слуге" хотят принять закон о столице до выборов
Київська міська державна адміністрація (фото: КМДА)
23 сентября 2020, 18:01
читати українською

В Верховной Раде готовы, наконец, поставить точку в вопросе принятия законопроекта о столице. На съезде Киевской команды, глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко, который является одним из соавторов документа, заявил, что они хотят принять законопроект во втором чтении еще до местных выборов. Основной вопрос – в отличии полномочий мэра и главы Киевской городской администрации, что может грозить двоевластием и конфликтами.

Подробнее о том, как будут уживаться мэр и глава КГГА, а также, о нормах, которые остались в законопроекте – в материале журналистки "Парламент UA" Юлии Забелиной.

До местных выборов остается чуть больше месяца и в команде "Слуги народа" снова вернули на повестку дня законопроект о столице, который хотят принять во втором чтении уже на следующих сессионных неделях.

"Мы сейчас работаем с коллегами из других фракций, с руководством фракций, чтобы мы могли до выборов попробовать начать его рассматривать и подарить киевлянам, в конце концов, систему управления городом",- заявил глава партии "СН" Александр Корниенко.

В первом чтении законопроект был принят еще в октябре 2019 года голосами 244 народных депутатов. Тогда к документу было много критики, как со стороны мэра Виталия Кличко, так и со стороны европейских экспертов. Весь этот процесс совпал с конфликтом тогдашней Банковой в лице Андрея Богдана и Кличко. В сентябре 2019 года Кабмин уволил его с должности главы КГГА, и в ближайшем времени в "Слуге" хотели провести в Киеве и досрочные выборы мэра, даже называли дату – 8 декабря. Основным кандидатом тогда неофициально называли нынешнего министра культуры Александра Ткаченко, он же и выступил одним из основных авторов альтернативного законопроекта о столице. Но провернуть операцию в турборежиме не удалось, а уже через какое-то время в отставку ушел идеолог этого процесса – Андрей Богдан.

С новым главой Офиса президента Андреем Ермаком у Кличко отношения сложились лучше и продуктивнее. Киевский градоначальник даже признавался, что по рекомендации Ермака назначал чиновников в Киевсовет. Долгое время между ОП и Кличко были достаточно нейтральные отношения, но приближение выборов все таки внесло свои коррективы. Несмотря на то, что, по словам ряда собеседников издания, у Кличко и Офиса есть договоренность о том, что он спокойно переизбирается на следующий срок, а кандидата от "СН" Ирину Верещук только хотят вывести во второй тур, обозначить дополнительные предохранители для излишней состоятельности Виталия Владимировича все же хотят. Учитывая и то, что у Кличко снова появились президентские амбиции, и под следующие выборы, как говорят в его окружении, даже собираются создавать отдельную партию, а не реанимировать дальше УДАР.

Предохранителями, например, как раз и может стать законопроект о столице, ведь там идет четкое разделение функций мэра и главы КГГА. Авторы законопроекта говорят о том, что документом возвращается местное самоуправление, так как глава КГГА – должность государственная и будет назначаться президентом, а мэра – избранная киевлянами.

"У главы КГГА остается только ряд государственных полномочий, и остается право административного надзора через суд. Это обычная практика европейского самоуправления. Глава КГГА – должность государственная, а все городские права остаются у мэра. Мы предлагаем, чтобы мэр не был государственным чиновником", - рассказал "Парламент UA" нардеп и один из соавторов законопроекта Дмитрий Гурин.

Действительно, все эти годы существовала коллизия, когда один человек совмещал сразу две должности и принятием этого документа такая практика должна прекратиться. Вот только причина не только в том, чтобы вернуть самоуправление, но и в том, чтобы после вступления закона в силу, а это согласно тексту происходит на следующий день после вступления в свои полномочия новоизбранного мэра, назначить своего главу КГГА. Он станет своего рода "смотрящим" от президента. 

"В идеальной форме – это должность префекта, по той реформе, которая планируется. Но пока мы живем еще по старой Конституции, без изменений. А вот после принятия этого закона можно сразу назначать нового главу КГГА", - комментирует "Парламент UA" нардеп Алексей Гончаренко.

Рабочий вариант в Офисе президента, по словам источников, это назначить главой КГГА после выборов близкую к Ермаку Ирину Верещук.

"В ее штабе понимают, что выборы она не выиграет, да и задача перед ними такая не стоит, это видно и по ее кампании. Правда, учитывая, как стремительно все меняется в политике Украины, кандидатура может быть и другая, главное – это сохранить влияние Ермака, Тищенко и Комарницкого на процессы в Киеве", - говорит собеседник "Парламента".

Кроме нормы разделения полномочий мэра и главы КГГА, ко второму чтению все же сохранили прежнюю численность депутатов Киевсовета – 120 человек, а также, создают районные советы – 10 штук, которые будут решать, например, вопросы застройки района или ряд других коммунальных и достаточно "хлебных" вопросов. Авторы законопроекта уверяют, что они заложили в текст предохранители от политизированности и коррупционной составляющей райсоветов.

"В законе у райсоветов прописана только одна функция – хозяйственная. И второй предохранитель – привлечение общины к принятию решений, поэтому именно районы теперь утверждают детальные планы территорий, и что будут застраивать. Мы будем инициировать изменения, согласно которым райсоветы будут полностью хозяйственными органами. То есть главное – это не давать им политических полномочий. У нас есть год на это, чтобы потом, я надеюсь, провести выборы в районные советы", - прокомментировал Дмитрий Гурин.

Пока же стоит вопрос о прохождении документа в зале парламента. Настрой руководства политсилы – таки вынести его в зал до выборов. "Логично, что мы хотим успеть до 25 октября, но закон сложный и к нему много правок, так что уверенности стопроцентной, увы, нет", - прокомментировали не под запись в руководстве фракции.

1