Смерть за пост в соцсетях и более полутысячи жертв: станет ли Мьянма новой Сирией

Нужно ли вмешательства международного сообщества в Мьянме после военного переворота
Эксклюзив
Смерть за пост в соцсетях и более полутысячи жертв: станет ли Мьянма новой Сирией

Фактически два месяца прошло с начала военного переворота в Мьянме. С тех пор уровень напряжения в стране значительно вырос, в противостояниях с военными сотнями гибнут местные жители. Как живут граждане в условиях произвола военных, почему за пост в соцсети можно умереть и почему Мьянма может стать новой Сирией выяснил Парламент.UA.

Почему произошел военный переворот в Мьянме

В ноябре прошлого года в Мьянме состоялись выборы, по результатам которых руководящая политическая сила "Национальная лига за демократию" набрала 83% голосов. Зато поддерживаемая армией партия "Союз солидарности и развития" получила лишь 33 места в парламенте страны из 476. Поэтому силовики заявили о фальсификации выборов и нарушения Конституции.

А уже 1 февраля, когда должен начать работу новоизбранный парламент, военные заняли столицу Нейпьидо и еще несколько крупных городов. Лидера "Национальной лиги за демократию" Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина арестовали. Фактически страну возглавил главнокомандующий Вооруженных сил Мьянмы Мин Аун Хлайн. Кроме того, был создан Государственный административный комитет из 11 членов, который сейчас руководит страной.

Они объявили в Мьянме чрезвычайное положение, которое продлится год. Затем они планируют провести перевыборы парламента.

Барикады в городе Янгон в Мьянме (Фото: Anadolu Agency)

Массовые протесты в Мьянме

После переворота в Мьянме начались массовые общественные протесты. Ежедневно градус противостояния на улицах страны становится все выше. По данным СМИ, для жесткого подавления митингов гражданских военные применяют огнестрельное оружие. Погибли по меньшей мере 568 граждан сообщили в ООН.

Чтобы подавить протесты, военные власти периодически ограничивает работу интернета, блокируют соцсети и телефонную связь.

Житель Мьянмы Род Джей в своем Фейсбуке сообщил, что военные выслеживают людей через их посты в соцсетях и преследуют их. Кроме того, поделился жуткими фото и видео с ранеными и убитыми людьми.

В стране царит абсолютный военный произвол, военные делают все, что им заблагорассудится. Жители очень напуганы, и весь мир знает об этом, - рассказал Род Джей в комментарии Парламент.UA.

Что предшествовало военному перевороту в Мьянме

На самом деле Мьянма, до 1989 года называлась Бирма, уже имеет достаточно большой опыт правления военной диктатуры. Страна находилась под военным управлением около половины века, и только десять лет назад управление Мьянмой передали гражданскому правительству и парламенту. Положение в стране с населением около 55 миллионов человек (по последней переписи) также осложняется религиозной и этнической враждой среди населения. В частности миру известное противостояния власти с группой мусульман-рохинджа.

Реакция мира на военный переворот в Мьянме

Наибольший резонанс в мировом информпространстве произвело видео фитнес-тренера из Мьянмы, которая снимала видео с зажигательными движениями и случайно засняла позади себя начало военного переворота.

Сам же конфликт никаких радикальных реакций в мировом сообществе не вызвал.

В частности Европа в очередной раз выразила "глубокую обеспокоенность" положением в Мьянме. Глава Евросовета Шарль Мишель выступил с осуждением государственного переворота.

Я решительно осуждаю переворот в Мьянме и призываю военных освободить всех, кто был незаконно задержан ... Необходимо уважать результаты выборов и восстановить демократический процесс, - написал Шарль Мишель в своем Твиттере.

Между тем в Мьянме 27 марта состоялся парад ко Дню вооруженных сил. Представители Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Лаоса, Вьетнама, Таиланда и России приезжали на празднование, в то время, как протесты там не утихали.

Кроме того издание The Times писало, что министр обороны России Сергей Шойгу посещал Мьянму за несколько дней до переворота и общался с главнокомандующим армии Мин Аун Хлайном, который и возглавил переворот.

Будущее противостояний в Мьянме

В ООН также отметили, что не исключают начала гражданской войны.

Об угрозе гражданской войны в Мьянме заявил и лидер партии за защиту этнических меньшинств "Совет восстановления государства Шан" и ее военизированного крыла Яуд Серк в интервью CNN. Он отметил, что мир изменился, однако он видит: повстанцы в городах не отступят так же как и лидер военного переворота. В то же время некоторые участники протестного движения начинают выступать за вооруженное сопротивление режиму военных. Лидер повстанцев рассказал, что небольшое количество активистов направляется в джунгли, где они проходят боевую подготовку у этнических ополченцев.

Издание The Guardian пишет, что Мьянма может стать следующей Сирией, ведь события, которые разворачиваются в стране подобны истории с Сирией: этническое сопротивление поддерживает народное восстание, а беженцы покидают страну. Также в издании добавили: "роль России в Сирии" в Мьянме выполнит Китай.