Смертельное ДТП на Майдане: что произошло, кто водитель и которое будет наказание

В ДТП погибли 2 человека, а 4 получили травмы. Водителю грозит до 10 лет
Смертельное ДТП на Майдане: что произошло, кто водитель и которое будет наказание
Смертельное масштабное ДТП в Киеве на Крещатике (фото: полиция Киева)
30 октября 2020, 21:18
читати українською

Вечером 30 октября 2020 произошло масштабное ДТП. Водитель, потеряв контроль управления автомобилем Land Rover, выехал на пешеходную зону площади Майдан Независимости и въехал в толпу людей, после чего на проезжей части ул. Крещатик протаранил несколько авто.

Что произошло

В пятницу, 30 октября, около 16:00 в Киеве на Майдане Независимости произошло масштабное смертельное ДТП.

По предварительной информации правоохранителей, 66-летний водитель на автомобиле Land Rover наехал на ограничительные конусы на перекрестке Аллее Героев Небесной Сотни и улицы Крещатик, после чего неуправляемо выехал на Майдан Независимости и протаранил остановку общественного транспорта сзади, где находились люди. Затем он выехал на проезжую часть, где въехал в несколько автомобилей и остановился.

В результате ДТП два человека погибли на месте, еще четверо получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Пресс-секретарь департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская рассказала, что среди пострадавших есть несовершеннолетний ребенок, который сейчас в Охматдете. Еще двое будут госпитализированы.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что в ДТП также пострадала семья с пятимесячным младенцем, которая была в одной из машин. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Полиция показала видео с камер наблюдения, где видно как автомобиль на большой скорости едет Майданом Независимости и врезается в остановку общественного транспорта сзади. Выехав на проезжую часть, авто спровоцировало столкновение еще в меньшей мере с четырьмя автомобилями.

Видео 18+ (содержит кровавые кадры, не рекомендуется к просмотру беременным и людям со слабой психикой).

Патрульная полиция Киева опубликовала видео, на котором видно, как водитель на автомобиле, двигаясь со стороны улицы Михайловской, пересек Крещатик, несмотря на полусферы, которые должны ограничить его движение выехал на тротуар, где протаранил припаркованное авто и сдвинув его на несколько метров, пошел непосредственно на Майдан, где впоследствии и сбил пешеходов.

Видео с места происшествия.

Видео 18+ (содержит кровавые кадры, не рекомендуется к просмотру беременным и людям со слабой психикой).

Какие причины аварии

Полицейские предварительно установили, что водитель иномарки не справился с управлением и въехал в остановку общественного транспорта с людьми.

Мужчина, который был за рулем Land Rover, рассказал, что недавно перенес операцию, в частности стентирование на сердце. На ролике видно, что в виновника ДТП на шее медицинская повязка. При этом он ответил, что не помнит обстоятельств происшествия, поскольку потерял за рулем сознание.

Тест на алкоголь водитель смог сдать только с третьего раза из-за слабого дыхания.

В сети опубликовали видео, где правоохранители проверяют водителя на драгере - был ли он в состоянии алкогольного опьянения во время совершения наезда на людей. Результаты теста показали 0,0 промилле алкоголя в крови.

Поскольку тест-драгер показал отсутствие алкоголя в организме водителя, то у него отбираются пробы крови и мочи для проверки того, чтобы узнать, находился ли водитель за рулем под воздействием наркотических или лекарственных препаратов.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал причину масштабной ДТП в центре Киева, в результате которого погибли два человека. По его словам, водителю стало плохо, он потерял сознание.

Позже подозреваемый рассказал, что перед тем, как сесть за руль, чувствовал себя хорошо, ему стало плохо, когда он поворачивал на Крещатик. По словам мужчины, он потерял сознание, но заявил, что раньше у него такого не было.

Я ехал от кардиоцентра, я проехал до поворота на Крещатик ㅡ это все, что я помню. Пришел в себя, когда кто-то меня бил по лицу, не помню, что там было .... Я ничего не понимал, ㅡ рассказал водитель о моменте аварии.

Что известно о водителе

Заместитель министерства внутренних дел в Facebook сообщил, что водитель джипа Land Rover гражданин Юрий Н. (фамилия не указывается) 1954 года рождения. За информацией СМИ, его фамилия Назаренко.

 Смертельное ДТП в центре Киева

Водитель-виновник ДТП в центре Киева

Какая ответственность ждет виновника ДТП

Антон Геращенко в Facebook сообщил, что следователями полиции Киева будет предъявлено подозрение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса - нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой гибель двух и более человек.

Правила дорожного движения Украины четко указывают, а именно пункт 2.9 подпункт Д, в котором запрещается управлять транспортным средством в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находясь под воздействием лекарственных препаратов, снижающих скорость реакции и внимание.

Геращенко также отметил, что дальше суд будет определять меру ответственности гражданина Н. за то, что он допустил гибель двух ни в чем не повинных пешеходов и ранил еще четырех.

Офис генерального прокурора сообщил, что сейчас на месте происшествия работают правоохранители. Решается вопрос о задержании водителя и сообщения ему о подозрении.

 Смертельное ДТП в Киеве на Крещатике

Смертельное ДТП в Киеве на ул. Крещатик

Киевская городская прокуратура сообщила, что по факту смертельного ДТП на Майдане Независимости начато уголовное производство.

Отмечается, что за процессуального руководства Киевской городской прокуратуры начато досудебное расследование по факту масштабного ДТП со смертельным исходом, которая произошла 30 октября 2020 в центре Киева (ч. 3 ст. 286 УК Украины). По предварительным данным, водитель автомобиля Land Rover, потеряв контроль за управлением, выехал на пешеходную зону Майдана Независимости, где въехал в толпу людей, после чего на проезжей части ул. Крещатик протаранил несколько авто.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется СУГУ ЧП в г. Киеве.

Напомним, статья 286 УПК Украины "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами" предусматривает, что нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Смертельное масштабное ДТП в Киеве на Крещатике

Смертельное ДТП на ул. Крещатик (фото: полиция Киева)

31 октября Шевченковский районный суд города Киева отправил на 60 суток под круглосуточный домашний арест водителя Land Rover 66-летнего Юрия Назаренко. Он будет по месту регистрации, а также должен носить электронный браслет. Человек проживает один, его жена умерла.

В суде свидетельствовал врач, который рассказал, что у мужчины был инсульт, 19 октября его прооперировали, а затем был реабилитационный период ㅡ без осложнений, сказал медик. 26 октября мужчину выписали, а 30 октября он повторно приехал на осмотр. Запретов на управление автомобилем не было, водитель сам должен решить, может ли он управлять транспортом. Врач также заявил, что подозреваемому пока нужен медицинский надзор.

По словам адвоката Назаренко, мужчине жаль за то, что произошло, он осознает свою вину и готов заплатить материальную компенсацию пострадавшим.

Что говорят очевидцы

Свидетели ДТП, комментируя ситуацию, отметили, что мужчина ехал по Майдану Независимости пешеходной зоной и сбил насмерть менее двух человек. Очевидцы добавили, что мужчина может быть пьяный.

Сетью распространились и другие видео.

Главный редактор "Исландии" Сергей Гришин, опубликовав видео, на котором видно, откуда и как водитель заехал на Майдан, отметил:

Похоже, он был без сознания.

Это я его не оправдываю, а констатирую.

По словам Геращенко, если действительно этот водитель ранее перенес операцию и плохо себя чувствовал - "никто не мешал ему ездить на общественном транспорте, на такси или воспользоваться услугами водителя".

А так через него две семьи сегодня потеряли навсегда родных и близких. А четверо, еще здоровых утром, людей вынуждены лечиться в больницах, - отметил Геращенко.

1