Тарифы осени: сколько украинцы будут платить за газ и свет

Парламент.UA рассказывает об изменениях, которые принял Кабмин и объясняет, сколько заплатит среднестатистическая украинская семья за коммунальные услуги осенью
Эксклюзив
Тарифы осени: сколько украинцы будут платить за газ и свет
2 сентября 2021, 12:42
читати українською

С начала 2021 года резко выросли тарифы на коммунальные услуги: цена на газ выросла на 14%, стоимость его транспортировки - повысилась почти вдвое, электроэнергия подорожала с 90 коп. до 1,68 грн. Это вызвало волну массовых протестов в Украине - власти пришлось искать компромиссы, из-за чего тарификацию чуть ли не ежемесячно корректировали. Так сколько же будут платить украинцы в этом отопительном сезоне?

Парламент.UA изучил ситуацию на рынке коммунальных услуг, пообщался с экспертами и рассказывает чего стоит ждать украинцам в платежках за коммунальные услуги.

Как действует рынок газа

В 2015 году Верховная Рада приняла закон "О рынке природного газа", который предусматривал создание главного регулятора энергетики - Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). Закон предусматривал различные тарифы на газ для промышленности и населения: для промышленных потребителей цена была рыночной и зависела от цен на европейских газовых хабах, для населения стоимость голубого топлива регулировалась государством.

С 2018 года Постановлением Кабинета Министров Украины №867 был установлен так называемый механизм ПСО, который предусматривал специальные обязательства "Нафтогаза" по продаже газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по фиксированной цене - это механизм действовал до августа 2020 года.

А с августа 2020 заработал так называемый рынок газа: потребитель сам выбирает поставщика, а поставщик самостоятельно устанавливает стоимость - это обусловило подорожание газа на 14% и почти вдвое на его транспортировку. Чтобы успокоить украинцев, власть начала снова применять регуляторные механизмы и снизила стоимость голубого топлива до 6,99 грн за куб., А когда отопительный сезон закончился - рыночные нормы вернулись.

В то же время в мае этого года правительство ввело так называемый годовой тариф, чтобы исключить сезонные колебания: у "Нафтогаза" он составляет 7,96 грн за кубометр газа, соответственно и другие поставщики также предлагают годовой тариф дешевле месячного. Такая схема будет действовать до апреля 2022 года.

Украинцам нужно готовиться к повышению стоимости газа

В середине июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что цены на газ могут вырасти до 15 гривен за кубометр из-за общего подорожания голубого топлива в Европе.

По данным оператора ГТС (газотранспортной системы - ред), цена на газ выросла на максимум за 13 лет - 450 долларов за тысячу кубометров. А это значит, что украинцы должны платить по 13-15 грн за кубометр, но этого нет, - отметил Шмыгаль.

Как утверждает экономист Алексей Шевчик, такие заявления председателя правительства можно воспринимать и как саморекламу, и как анонс.

С одной стороны такие заявления показывают, что правительство не поднимает цену, хотя есть основания, чем демонстрирует заботу о народе. Но в реальности такие заявления являются подготовкой людей. Шмыгаль понимает, что стоимость газа поднимется, потому что это обусловлено рынком в Европе, и пытается постепенно приучить общество к поднятию тарифов, - отметил эксперт в комментарии Парламент.UA.

Подтверждением слов украинского премьера являются расценки на газ на украинской энергетической бирже, где его стоимость на сентябрь 2021 достигает 18 тыс. Грн за тысячу кубов, то есть 18 грн за м3.

Как говорит Шевчик, украинские цены зависят от европейских: когда закончится период действия фиксированного тарифа, цифры в платежках могут снова существенно подняться.

Цену на газ диктует "Газпром". Хотя Украина не имеет прямых контрактов на поставку газа с ним, однако она покупает этот газ из Европы: на европейских газовых хабах, - добавил эксперт.

В ситуацию пришлось вмешаться и президенту Украины Владимиру Зеленскому: 28 августа 2021 он ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны "О мерах нейтрализации угроз в энергетической сфере". Указ предусматривает поручение Кабмину до 31 октября 2021 разработать изменения в закон "О рынке природного газа", которые обязуют доминирующих участников рынка, добывающих газ в Украине, продавать часть добытого в Украине газа на бирже.

По словам эксперта, доминирующими компаниями считаются те, которые имеют существенную долю в рынке распределения и поставки газа. Например, в 2020 году ГП "Укргаздобыча" добыла 72% газа, а частная "ДТЭК Нефтегаз" - 9%.

"Нафтогаз" продал поставщикам большой объем газа по рыночной цене для его продажи конечным потребителям, но потребители получают его по фиксированной цене. В следующем году, когда фиксированная цена исчезнет, государство захочет, чтобы отечественный газ был на бирже для того, чтобы ограничить монополию "Нафтогаза", - отметил Алексей Шевчик.

Таким образом сейчас цена на газ для населения зависит от поставщика газа и тарифа - летнего или месячного. Общая стоимость будет колебаться от 7,80 грн до 20,96 грн за кубометр - такие расценки будут оставаться до мая следующего года.

Относительно отопления, то оно будет полностью зависеть от цены на газ.

Подешевеет ли электроэнергия

Указ президента также касается и электроэнергии для бытовых потребителей. Правительство до конца этого года должно разработать порядок постепенного перехода к экономически обоснованным ценам на электроэнергию.

Сейчас электроэнергия для населения поставляется по тарифу 1,68 грн за 1 кВт-ч для потребителей, которые используют менее 250 кВт в месяц. Начиная с 1 октября тариф будет уменьшен до 1,44 грн за 1 кВт-ч. Те, кто будет потреблять более 250 кВт, будет платить 1,68 грн.

Такие правила будут действовать до 30 апреля 2022 года, то есть повышение стоимости на электроэнергию в этом году ожидать не стоит.

Если верить словам Дениса Шмыгаля, что в среднем одно домохозяйство потребляет 168 кВт/ч в месяц, то обобщенная средняя сумма, которую этой осенью будет платить обычная украинская семья составит 241 грн 92 коп.

Чего ждать в будущем

Рынок электроэнергии ожидают глобальные перемены. Кабинет Министров Украины по поручению президента должен разработать возможность вводить временные администрации в компании, работающие в энергетической сфере, если возникнут угрозы нарушения поставок электроэнергии.

Такие меры должны быть воплощены путем привлечения СНБО, НКРЕКУ, СБУ, Фонда госимущества, Антимонопольного комитета, Нацкомиссии по ценным бумагам. Эти органы должны определить структуру собственности операторов электроэнергии и установить их конечных бенефициаров.

Эти действия не оказывают влияния на цену для потребителей, ведь они сейчас получают фиксированные цены. Власть прекрасно знает, кто является владельцем компаний, которые распределяют электроэнергию. И теперь пытается им давать прямые сигналы, чтобы они самостоятельно избавлялись от монополий, а также это мера для тех олигархов, которые имеют политические интересы, - отметил Алексей Шевчик.

Сейчас Кабмин установил фиксированные цены, как на электроэнергию, так и на газ, что позволяет платить потребителям одинаковую цену без резких колебаний. В то же время такой механизм будет действовать только до конца апреля следующего года. Главный вопрос - что будет потом?

Власть пытается использовать народное недовольство и снизить стоимость энергоносителей введением жестких мер против олигархов, которые являются владельцами газотранспортных и электрораспределительных компаний. Но не следует забывать, что владельцы этих компаний могут договориться о более выгодных условиях, особенно учитывая то, что указ президента предоставляет достаточно времени на его воплощение, а уже даже это может свидетельствовать о готовности власти к соответствующему диалогу.