ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ

Рейтинги Зеленского падают из-за постоянных политических ошибок
Эксклюзив
ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ
Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
30 декабря 2020, 12:20

В 2020 году президент Владимир Зеленский начал стремительно терять свои рейтинги. И здесь сыграли не только его частые импульсивные и необдуманные решения, но и его команда, которая постоянно попадает в медийные скандалы и поле зрения правоохранителей. Закрывает этот год коррупционная история вокруг первого заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. "Парламент.UA" вспомнил все главные страницы политических баталий этого года и выяснил, чем они завершились.

Скандальный уход Андрея Богдана

Политический 2020 стартовал с ухода из команды президента Владимира Зеленского нескольких ключевых членов. В частности, 11 февраля свой пост покинул тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан. Это заявление стало достаточно громким, ведь он был одним из ключевых игроков команды Зеленского во время выборов и выглядел в ней едва ли не самым политически опытным.

Сначала казалось, что Богдан - это и есть основа власти Зеленского и ближайший его соратник. Именно он строил всю конфигурацию власти после победы, организовал досрочные выборы Рады и был идеологом монобольшинства и турборежима. И да, не зря все вспоминают фотографии, где Богдан-то нашептывает президенту на ухо. Долгое время тогдашний глава ОП повсеместно сопровождал президента - не только на официальных встречах и рабочих поездках, а и на отдыхе. Например, ходил вместе с Зеленским на одесский пляж и в тренажерный зал.

Отношения Владимира Зеленского и Андрея Богдана начали портиться на фоне медийных скандалов вокруг последнего. Приближенные к президенту люди давали понять, что Зеленского начало раздражать, что руководителю ОП приписывают невероятное влияние на него. Как позже рассказывал сам Богдан, президент начал отдалять его от принятия решений.

Уже после увольнения Андрей Богдан стал острым критиком президента и даже обвинял окружение президента в сожжении нескольких его автомобилей. Хотя он признает, что зла на президента не держит. Последний раз публичные слова о гаранте звучали из его уст во время интервью российской журналистке Ксении Собчак в ноябре этого года. На вопрос, чем же путь Зеленского отличался от его пути, Богдан сказал: "Наверное, я старался всегда прогнозировать, чем закончится тот или иной шаг. Я пытался выключить эмоции и быть более прагматичным. Владимир Александрович, на мой взгляд, более эмоциональный, чем прагматичный. Я не вижу планирования эшелона своих действий".

Скандальная "торговля должностями" брата Ермака

Первый месяц весны 2020-го закончился скандалом: 29 марта народный депутат, тогда еще член фракции "Слуга Народа", Гео Лерос опубликовал в Facebook интересные видеокадры. На них якобы брат председателя Офиса президента Денис Ермак проводит несколько разговоров с кандидатами на госдолжности. Парламентарий назвал эти съемки "видеодоказательствами", как "Ермак через своего брата "барыжит" государственными должностями, внедряет свою программу в правоохранительные структуры и оборонку".

На пленках говорилось о возможном назначении заместителя председателя Госгеокадастра, заместителя председателя Одесской облгосадминистрации, про работу в Ровенской налоговой службе и тому подобное. В частности, на одном из видео неизвестный рассказывает якобы Денису Ермаку, что есть "хорошая девочка", которая "хочет возглавить или ТРК " Украина" или Национальный комплекс "Экспоцентр Украины", это все ГУС". На что тот отвечает, что ее "перекинут на людей".

 Андрей Ермак (Фото: УНИАН)

Гео Лерос опубликовал часть записей, остальные - отдал правоохранителям и журналистов-расследователей. Озвучить, откуда получил флешку с видео, Лерос отказался. Однако, по его словам, все, что происходило на видео и кроме того, знал Андрей Ермак. Сам председатель ОП тогда прямо не сказал, были такие разговоры на самом деле. Разве что пригрозил Ермаку Службой безопасности и Государственным бюро расследований, чтобы расследовать обстоятельства, при которых сделали записи, и "всех фактов ". Он сказал, что этой публикацией Лерос перешел "красные линии ", "за которыми начинается моральная деградация личности ".

Дело взялось расследовать НАБУ: речь идет о возможном получении неправомерной выгоды за влияние на назначение должностных лиц как Денисом, так и Андреем Ермаков. Братья же оба опровергают эти обвинения. Между тем СБУ и ГБР по обращению главы ОП проверяют, кто и как сделал эти записи и как они оказались у депутата. СБУ уже задержала вероятного автора записей, его обвиняют в участии в преступной группировке.

Скандал вокруг картин Порошенко

Против экс-президента Порошенко правоохранители открыли немало дел. Одно из них касается якобы незаконного перемещения через границу 43 картин всемирно известных художников. 22 мая Порошенко вызвали на допрос в ГБР в качестве свидетеля в этом производстве. Однако у действующего депутата были другие планы. Вместо допроса Порошенко открыл выставку картин, которые фигурируют в деле, в Музее Ивана Гончара.

Представители ГБР, похоже, не оценили такой жест и приехали прямо в музей, где вручили повестку о повторном вызове на допрос п пятого президента Петра Порошенко его жене Марине. По словам директора музея Ивана Гончара, сотрудники ГБР даже не предоставили соответствующего решения суда и ворвались в музей, взломав дверь. Не ломали, открещиваются правоохранители. Уверяют, что не применяли "любые меры физического воздействия" у музея Ивана Гончара 26 мая.

Порошенко, конечно же, с нарушением любого закона не согласен. Заявляет, что на выставке представлены картины из личной коллекции семьи экс-президента. Он также отметил, что в экспозиции присутствуют работы художников, которые "были связаны с Украиной, любили ее, работали здесь, а их произведения имеют большое значение для всех, кто уважает настоящее искусство". Мол, картины были приобретены и ввезены в Украину еще задолго до его президентской каденции - в 2012 году. А на выставке представлены оригиналы таможенных деклараций 43-х картин, их перечень и платежные поручения на оплату, сделанные с личного счета Порошенко после уплаты всех налогов государству.

Хотя, по некоторым данным, благодаря этим картинам Порошенко якобы занимался отмыванием денег. Журналист Евгений Куксин писал, что в зале с картинами Порошенко разместил в золотую рамочку платежное поручение, где фирма Vernon Hlding Limited получила от него 4,8 миллиона в валюте за эти картины. Мол, Порошенко просто вывел деньги на подконтрольную ему оффшорную компанию. Ведь Vernon Holdings Ltd якобы владела акциями Липецкой фабрики "Рошен" Петра Порошенко, а бенефициаром этой оффшорки был Сергей Зайцев, формальный бенефициар всей корпорации "Рошен". По этой версии следует, что Порошенко купил картины сам в себя и вывел из Украины миллионов гривен в безналоговую зону на Британские Виргинские острова.

Так или иначе, но картины впоследствии таки арестовали. Сейчас продолжаются следственные действия по этому делу, а музей открыли повторно - за тюремной решеткой. Картины художников с мировыми именами буквально находятся "под арестом" в зарешеченном пространстве.

Скандал вокруг решения Конституционного суда о декларациях

Осень 2020 запомнилась не так избирательной гонкой, как скандальным решением КСУ, которое поставило под сомнение антикоррупционную реформу. Так, 27 октября суд признал незаконным наказание за ложное декларирование. Фактически доступ к электронным декларациям, в которые чиновники были обязаны вносить информацию о своих доходах, закрыли не только для обычных граждан, но и для Национального агентства по предотвращению коррупции.

Здесь не обошлось без руки оппозиции. Так, представление о "неконституционности" декларирование подали 47 депутатов из фракций "Оппозиционная платформа - За життя" и "За майбутне". В представлении почти на 80 страницах они высказали претензии к ряду полномочий антикоррупционных органов и ответственности за коррупционные деяния.

Фактически судьи сказали, что считают уголовную ответственность за декларирование ложной информации чрезмерным наказанием. Политическая верхушка забила в набат, ведь, согласно украинскому законодательству, решение КСУ является обязательным, окончательным и его нельзя обжаловать. Несмотря на это, впоследствии Рада таки возобновила ответственность за ложь в декларациях, которую отменил КСУ. Но их закон не предусматривает заключения за такое нарушение, хотя раньше такая форма наказания была.

Документ подписал и Зеленский, но теперь хочет подготовить новый. Так, 28 декабря глава ОП Андрей Ермак заявил, что президент подаст новый законопроект, предусматривающий заключение за ложь в декларациях. По словам Ермака, документ внесут в Раду в январе 2021 года.

Скандал вокруг дела Олега Татарова

Одним из самых скандальных кадровых решений Зеленского в этом году стало назначение заместителем председателя ОП Олега Татарова. В команде президента он отвечает за силовой и правоохранительный блок. Волна возмущения в обществе поднялась из-за того, что ранее Татаров работал в руководстве МВД во время протестов Революции Достоинства. Поэтому участники тех событий не восприняли это назначение и обвиняли Татарова в преследовании "майдановцев".

Уже в последние месяцы года Татаров стал обвиняемым по уголовному делу Национального антикоррупционного бюро. По данным НАБУ, он, как бывший чиновник государственной компании "Укрбуд", может быть причастен к взяточничеству по делу о завладении 81 млн грн Национальной гвардии, ведь работая адвокатом и мог быть посредником при передаче бизнесменами взяток чиновникам. Татаров, конечно, обвинения отрицает.

В ночь на 24 декабря Офис генпрокурора передал дело Татарова из НАБУ в Службу безопасности. В НАБУ назвали смену подследственности "беспрецедентным в истории Украины вмешательством в расследование". В ведомстве заявили, что закон запрещает передавать дела, в которых исследуются преступления, подследственные НАБУ, в другие органы досудебного расследования. Там считают, что в Офисе генпрокурора сознательно приняли незаконное решение.

 Олег Татаров (фото: УНИАН)

Подогревает ситуацию и то, что на защите Татарова стоит лично президент Владимир Зеленский. Еще когда его назначить в интервью BBC глава государства отметил, что при президенте Януковиче в МВД "были профессионалы". Да и потом уже во время огласки этого дела Зеленский заявил, что не считает Татарова коррупционеров м. Хотя попросил его доказать, что он ни чем не виноват, рассказал он в интервью "изданию "Фокус". Этим он закрыл глаза на то, что требование о доказанности вины противоречит презумпции невиновности Конституции.

Тем не менее заместитель председателя ОП решил написать заявление о "временном приостановлении полномочий". Этим Татарова отстранили от дел НАБУ и прокуратуры, передав эти полномочия другому заместителю ОП Андрею Смирнову. Сам Татаров продолжает работать в Офисе Зеленского, пока Высший антикоррупционный суд пытается избрать ему меру пресечения. С первой попытки не удалось: 28 декабря на заседание суда без объяснения причин публичности на заседание не явились прокуроры.

30 декабря Высший антикоррупционный суд отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы офиса президента Олегу Татарову. Его подозревали в фальсификации экспертизы по делу экс-нардепа и застройщика Максима Микитася.

1