Угроза безвизу: кто будет выбирать нового главу САП, и почему недовольна Европа

Народные депутаты объяснили, что за комиссия будет выбирать главу САП и как их в нее выбирали
Эксклюзив
Угроза безвизу: кто будет выбирать нового главу САП, и почему недовольна Европа
18 сентября 2020, 14:40
читати українською

Верховная Рада, наконец, проголосовала за членов комиссии, которые будут отбирать нового главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры вместо Назара Холодницкого. Однако за это решение еле собралось нужное количество голосов, а в Европарламенте уже заявили, что из-за некомпетентных членов комиссии, может сорваться сотрудничество Украины и ЕП, кроме того, это может угрожать безвизовому режиму.

Почему это важно - читайте в материале журналистки "Парламент UA" Юлии Забелиной.

В ноябре истекает срок полномочий главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, хотя Назар Холодницкий еще в августе написал заявление о своей отставке. Как тогда говорили собеседники нашего издания, основная причина была в конфликте между Холодницким и генпрокурором Ириной Венедиктовой.

"Она его дожала, можно сказать и так", - комментировали офрекордз депутаты.

Для того же, чтобы назначить нового главу САП, Верховная Рада должна была отобрать и проголосовать семь из одиннадцати членов комиссии. Остальные четыре отбирает совет прокуроров. Как рассказывали собеседники "Парламент UA" в одной из фракций, у генпрокурора ранее даже был неприятный разговор с Офисом президента относительно нескольких кандидатов в комиссию, иностранцев, которых она туда рекомендовала.

Со второй попытки ВРУ таки проголосовала за постановление №4104. Правда, с трудом смогли насобирать 239 голосов: "Слуга народа" дала всего 172 голоса, добирать недостающие голоса уже не впервые пришлось с помощью фракции "Оппозиционная платформа-За жизнь" и депутатских групп "За будущее", связанную с олигархом Игорем Коломойским и "Доверие", которая часто поддерживает пропрезидентскую фракцию, когда так называемому монобольшинству не хватает своих голосов.

Депутаты определили представителями Верховной Рады: Елену Бусол – старшую научную сотрудницу, заведующую кафедрой специально-правовых дисциплин Учебно-научного гуманитарного института Таврического национального университета имени Вернадского, доктор юридических наук (по согласованию); Андрея Гуджала – управляющего партнера адвокатского объединения "ГуДеГ" (по согласованию); Алексея Дрозда – начальника отдела докторантуры и адъюнктуры Национальной академии внутренних дел, доктора юридических наук, доцента (по согласованию); Екатерину Коваль – первую замглавы Союза юристов Украины (по согласованию); Вячеслава Навроцкого – профессора кафедры теории права и прав человека Украинского католического университета, профессора кафедры уголовного права и криминологии Львовского государственного университета внутренних дел, члена-корреспондента Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессора (по согласованию); Богдана Романюка – профессора кафедры транспортного права и логистики Национального транспортного университета, кандидата юридических наук, доцента (по согласованию); Евгения Соболя – заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин и административного права Центрально государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко, доктора юридических наук, профессора (по согласованию).

И до и после голосования, президентскую силу обвиняли в том, что они протягивают в комиссию кандидатов, которые, во-первых, не соответствуют профессиональным критериям, не были связаны с антикоррупционной деятельностью и не могли объяснить свои доходы. Во-вторых, в оппозицонных фракциях заявили, что часть кандидатов связана с министром внутренних дел Арсеном Аваковым и потому они априори не могут быть незаангажированными.

"Чем эти кандидаты так понравились большинству? Тем, что они полностью зависимы от Офиса президента и Арсена Авакова. Такая комиссия изберет политически зависимого руководителя САП, который будет блокировать любые расследования относительно большинства и его доноров. В этом случае существует большая вероятность потерять безвиз. Об этом сегодня говорили и представители ЕС, и послы G7, и европейские парламентарии",- прокомментировал народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин.

Действительно, ряд европейских государств и Мировой банк накануне обращались к парламенту и к спикеру Дмитрию Разумкову с письмом, в котором предупреждали о рисках подобного голосования. Так как прозрачное назначение нового главы САП – это одно из условий предоставления 600 млн евро макроэкономической помощи со стороны ЕС, а также, это один из критериев возможной отмены безвизового режима с Евросоюзом. Но все эти увещевания не подействовали на большинство "слуг", которые таки протянули это решение, в разговорах не под запись депутаты аргументируют тем, что наконец-то избавятся от внешнего управления в еще одной правоохранительной структуре. По факту же, очередной "свой" глава подобного ведомства нужен лишь для того,чтобы укрепить вертикаль власти Зеленского, где все решается не по закону, а по звонку.

Один из проголосовавших "за" постановление нардеп от "Слуги народа" Александр Качура прокомментировал "Парламент UA", что согласно действующего законодательства, вся процедура была проведена правильно.

"У этих людей большой антикоррупционный опыт, они профессора и доктора наук, а если кому-то хочется, чтобы мы включали в комиссии молодых людей, у которых единственная запись после университета – это работа в какой-то антикоррупционной организации, и что только у них есть право заниматься отбором, то они ошибаются. Уже и так входят представители от иностранцев в комиссию. Отдельные политические силы хотели, чтобы вся комиссия была сформирована из иностранцев, это единственное, почему они так все возбудились, но мы независимое государство, и потому сами формируем свою политику", - заявил нардеп.

Уже вечером появилась официальная реакция на критику от Офиса президента, в которой говорится, что "независимость является ключевым условием эффективности антикоррупционной инфраструктуры Украины". Также в ОП напомнили о том, как НАБУ "словило" Холодницкого на деятельности, которая не соответствовала его должности, несмотря на проведенный конкурс при его отборе.

"Призываем воздержаться от чрезмерных эмоций всех участников общественной дискуссии по поводу деятельности антикорруционной инфраструктуры государства", - заявили в ОПУ.

В очередной раз кивая на "папередников", в Офисе президента видимо забыли, что идя во власть, точно не говорили о том, что ради ситуативной выгоды готовы рисковать безвизом для украинских граждан.

1