Украина не успевает выполнить требование МВФ: будет ли транш

Летом Международный валютный фонд утвердил 18-месячную программу поддержки Украины на 5 миллиардов долларов. Речь шла о четырех траншах, один из которых Украина уже получила, два следующих должны поступить до конца 2020-го, а последний - в следующем году.
Эксклюзив
Украина не успевает выполнить требование МВФ: будет ли транш

Однако для того, чтобы Украина получила транш, МВФ поставил определенные требования. Рядом с введением рыночной цены на газ и отопление для населения и продолжением ряда реформ, стоял и вопрос ликвидации Государственной фискальной службы, которая уже долгое время никак реорганизуется.

Правительство шло к тому, чтобы выполнить обещание, однако недавно появилась информация, что Украина таки не успевает выполнить требование МВФ о ликвидации фискальной службы. Почему ГФС до сих пор с нами, зачем это валютному фонду и что будет с кредитом, читайте в материале "Парламент UA".

Что это за структура и как без нее жить

Еще в 2012 году, когда главой правительства был Николай Азаров, вместо Государственной налоговой и Государственной таможенной служб создали Министерство доходов и сборов, которое в народе называли Минздох. В 2014-м во время премьерства Арсения Яценюка его реорганизовали в Государственную фискальную службу. ГФС выступала как центральный орган исполнительной власти в налоговых и таможенных вопросах, то есть объединяла в себе функции налоговой и таможенной служб.

Поэтому в конце 2018 премьерства Владимира Гройсмана Кабинет министров решил разделить этот орган на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы. То есть, ГФС поделили на два отдельных фискальных органа. Так правительство вернулось к структурам, которые работали до реформы 2012-го. И вот в мае 2019 началась процедура ликвидации ГФС, которая продолжается до сих пор.

О том, что Украина не успеет ликвидировать Государственную фискальную службу до конца 2020 года, сказал исполняющий обязанности ГФС Сергей Солодченко в интервью "ю LIGA.net. По его словам, "налоговую милицию до конца года ликвидировать возможно, а вот всю ГФС будет сложно".

У нас есть немало людей, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком, есть имущество, которое надо передавать, в частности речь идет об оккупированных территориях, вопрос передачи вооружения, конфиската. Все эти моменты требуют значительного времени и соблюдения определенных процедур, - подчеркнул Солодченко.

Как пояснил кандидат экономических наук, эксперт Александр Хмелевский, очередная реформа затянулась силу разных обстоятельств, а ее завершение ожидается в следующем году.

Организационная форма не является решающим фактором для деятельности служб. Лучше следует обратить внимание на кадровый состав и его мотивацию, - считает эксперт.

С ликвидацией ГФС негативных изменений в жизни страны не произойдет, считает адвокат Александр Кудрявцев. Она уточнила, что налоговая служба официально заработала с 28 августа 2019 года, а таможенная - с 8 декабря 2019 года.

В перспективе, учитывая Меморандум, жизнь налогоплательщиков должна улучшиться, ведь государство задекларировало обязанность облегчить для них налоговое бремя. В частности, планируется перейти от обязательных проверок к целевым аудитам, совершенствованию электронного кабинета и улучшению информационных услуг для плательщиков налогов, - пояснил адвокат из "Адвокатского бюро А.Кудрявцева".

Почему это важно для МВФ

Хотя налоговая система в Украине и похожа на систему стран Евросоюза, на реальную ее работу всерьез влияют взяточничество и «крышевание». Государственная фискальная служба всегда имела негативную репутацию, нормативные акты по ее работе были сложными и нестабильными, а отдельные законы ㅡ несогласованными и иногда противоречили друг другу. К тому же затраты на сбор налогов иногда превышали доходы в бюджет за их взимание.

Публичных заявлений со стороны наших кредиторов по ликвидации ГФС не было. Однако можно предположить, что для такой европейской структуры как МВФ неприемлемо, когда два важнейших фискальных органа сосредотачиваются в одних руках. Поэтому фискальную службу и преобразовали в два отдельных органа ㅡ налоговую и таможенную службы.

По мнению адвоката Александра Курявцева, вероятно, МВФ считает такой вид управления налоговой и таможенной сферами громоздким (бюрократическим), неэффективным и непрозрачным.

МВФ предложил разделить ГФС на ГНС и ГТС и усилить роль Министерства финансов. Оба органа, по замыслу МВФ, должны отчитываться этому ведомству. Кроме этого, Минфин получит функции надзора и контроля за ГНС и ГТС, - считает он.

А вот эксперт Александр Хмелевский убежден, что пункт о реформировании ГФС появился в Меморандуме с МВФ по инициативе украинской стороны. По его мнению, реформирование ГФС затянулось, ее руководство находится в "подвешенном состоянии", поэтому реформу надо либо проводить, либо отказаться от нее вообще.

Ждать средств от МВФ

Два транша на общую сумму 3,5 млрд гривен Международный валютный фонд должен перечислить Украине до конца этого года. И хотя правительство не выполнило требование по ликвидации фискальной службы, шансы на получение двух частей кредита еще есть, ведь в 2018 году МВФ предоставлял Украине кредиты несмотря на существование ГФС и не предъявлял требования по ее реорганизации.

Адвокат Александр Курявцев настроен оптимистично. Он полагает, что в итоге кредит Украине предоставят, поскольку сегодня ДФС физически не функционирует и заработали налоговая и таможенная службы. Это именно те органы, на создании которых настаивал МВФ.

Процесс ликвидации ГФС притормаживает больше из-за юридических вопросов, потому что нужно полностью выдержать процедуру ликвидации государственного органа, предусмотренную украинским законодательством. МВФ должен это учесть, и учтет, - отметил он.

Зато эксперт Александр Хмелевский настроен более пессимистично. Он отмечает, что на получение второго транша у Украины шансы не велики. На это, по его словам, влияет не только реорганизация ГФС, а ряд других проблем и рисков - МВФ беспокоит политическая и экономическая ситуация в Украине.

Экономический кризис углубляется. Местные выборы обострят политические противоречия, что может привести к отставке правительства и досрочным парламентским выборам. Достаточно много вопросов вызывает бюджет на 2021, который предложило правительство. Поэтому МВФ будет ожидать принятие реалистичного бюджета и стабилизации политической ситуации, - пояснил эксперт.

1