Украину защищают защитники и защитницы, или О гендерном равенстве в украинской армии

Сколько женщин сейчас защищают Украину и чувствуют ли они дискриминацию по гендерному признаку
Эксклюзив
Украину защищают защитники и защитницы, или О гендерном равенстве в украинской армии
14 октября 2021, 12:26
читати українською

В богатой подвиги летописи украинского воинства множество сражений и дат, достойных почета украинцев. В 2014 году указом президента Украины Днем защитника Отечества определена веками уважаемый украинскими воинами дата - праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября.

Становление этого праздника пришлось на годы навязанной нам войны, когда ВСУ проходили непростой путь закалки от полного упадка - советского наследства - к полноценной армии с современными ориентирами и стандартами. Бок о бок с воинами-мужчинами стоят украинские женщины и девушки, которые так же закаляются на войне. Поэтому уже нынешний президент подписал закон об изменении названия этого военного праздника, в котором рядом со словом "защитников" полноправно вписалось "и защитниц". Так сколько же женщин защищает Украину и важно ли для них, чтобы защитницы полноправно фигурировали рядом с защитниками в названии праздника, разбирался Парламент.ua.

Сколько женщин служит в Вооруженных силах Украины

В сообщении о принятии соответствующего закона высказываются надежды, что документ будет способствовать гендерно сбалансированному освещению роли военнослужащих в защите нашей страны и надлежащему чествованию воинов обоих полов.

В современной Украине Вооруженные Силы довольно длительное время оставались традиционно одними из самых консервативных по вопросу пребывания женщин на военной службе. Война на Востоке внесла свои коррективы. Девушки не смогли оставаться дома, когда в боях за нашу землю, независимость молодого государства погибали их мужья, сыновья, друзья.

По данным 2021 года, в Вооруженных Силах Украины проходит службу почти 32 тысячи женщин, что составляет 15,6% от общего количества военнослужащих. Причем с 2020-го года эта численность выросла на тысячу человек. Более 3,5 тысячи из них - старшие офицеры. Это один из самых высоких показателей отношение количества женщин, которые служат в армии, в общей численности Вооруженных Сил, по сравнению со многими армиями мира.

Среди украинок в армии есть уже двое генералов. 14 октября 2018 5-й президент Петр Порошенко впервые присвоил звание генерала женщине. Первой украинкой, которая получила звание генерал-майора медицинской службы, стала начальник Военно-медицинского управления СБУ Людмила Шугалей.

Людмила Шугалей (Фото: Радио Свобода Твитттер)

А 26 марта 2020 уже президент Зеленский присвоил генеральское звание тогдашней заместителю начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, а ныне Министру по делам ветеранов Юлии Лапутиной.

Юлия Лапутина Фото: (Правительственный портал)

Кроме того, 24 августа 2021 звание бригадного генерала получила командующий Медицинских сил ВСУ Татьяна Остащенко.

Татьяна Остащенко (Фото: Минобороны Украины)

Статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС уже получили почти 10 тысяч женщин. 166 женщин награждены государственными наградами различного уровня, 4 из них - посмертно.

Женщины-военнослужащие проходят службу и на должностях миротворческого персонала в составе Миссии ООН по стабилизации в Конго (наблюдатель), Миссии ООН в Республике Южный Судан (штабной офицер) и Общих миротворческих силах в зоне безопасности Приднестровского региона Республики Молдова (наблюдатель).

В Вооруженных Силах Украины работают над тем, чтобы количество женщин-военных росло. Сейчас идет активный отбор и подготовка женщин с последующим направлением в состав международных операций по поддержанию мира и безопасности на должности офицеров штаба и советниц.

Гендерное равенство - понятие многозначное. И в этой области в ВСУ пока существуют определенные дискриминационные нормы в отношении ... мужчин, до сих пор не урегулированы действующим законодательством. Например, супруги - военнослужащие, служащие в одной воинской части на схожих должностях, получают одинаковое денежное обеспечение и имеют детей в возрасте до 14 лет в случае нанесения с выездом женщина-военный может на законных основаниях отказаться от командировки, если у нее есть ребенок в возрасте до 14 лет. Мужчина-военнослужащий такой возможности не имеет - как и получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Что делают украинки в армии

Для страны прежде всего важно качество войска, поэтому Вооруженным Силам Украины сейчас не важен пол - прежде всего профессионализм. Минобороны начало продвигаться в этом направлении достаточно активно и стало едва ли не единственным ведомством, которое взяло на себя выполнение целей партнерства с НАТО именно в гендерных аспектах военной службы. Сейчас создан качественный алгоритм, который охватывает все аспекты, соответствующие национальному плану действий во исполнение резолюции Совбеза ООН-1325 "Женщины, мир, безопасность". Прежде всего, это обеспечение женщинам перспективы карьерного роста в соответствии с уровнем образования, опыта и результатов служебной деятельности. Прежде всего - профессионализм.

В настоящее время для женщин остается запрет комплектования должностей офицерского состава, связанных с использованием взрывчатых веществ, водолазными работами. Закрытые также должности на подводных лодках и надводных кораблях, в управлениях бригад надводных кораблей (кроме специальностей морально-психологического и медицинского обеспечения), должности противопожарной охраны, связанные с непосредственным тушением пожаров, а также должности, связанные с ядовитыми веществами. Не открыты должности для женщин и в воинских частях специального назначения.

Впрочем, есть и "но ": женщина-военнослужащий по должности должна выполнять все объем нагрузки наравне с мужчинами, согласно ее должностным обязанностям. Кстати, такие же служебные требования действуют и в армиях стран НАТО.

Традиции Дня защитников и защитниц

В этот день Украина чествует украинских героев и героинь: тех, кто защищал и сейчас защищает нас, Украинское государство и ее территориальную целостность в кровавых боях. 14 октября мы на равных будем славить мужество и героизм защитников и защитниц, благодарить за чистое небо над головой. Следует помнить о том, что именно они способствуют укреплению патриотического духа у молодежи, популяризируют уважение среди новых поколений к военным традициям. Уважайте наших защитников и защитниц!

По этому поводу высказывается старший лейтенант Татьяна Попович, которая сейчас находится в командировке в одной из частей ООС:

По своему опыту скажу, что не замечала, чтобы во время празднования праздника со старым названием женщин в армии обходили вниманием. Лично в этот день были поздравления и от близких, и от руководства, и от общества.

Конечно, львиная доля участия в войне и выполнении тяжелых задач приходится на мужчин - как и потерь. И, безусловно, стоит отдать должное женщинам, которые в рядах Вооруженных Сил и других формирований защищают суверенитет и независимость страны, как в тылу, так и на линии соприкосновения.

Важно, что женщины действительно способны вносить весомый вклад в обороноспособность, что подтвердили в ходе войны. Это подчеркивает и новое название праздника с акцентом на гендерном равенстве.

Со мной служат и женщины-военные, для которых название праздника важно, а есть и считающие этот вопрос не принципиальным.

И все же воспользуюсь случаем поздравить с нашим праздником моих боевых побратимов и сестер! Да хранит всех вас Покрова Пресвятой Богородицы!

1