Валютный рынок штормит: почему "подскочил" доллар, как к этому причастны Америка и Казахстан и чем удержал гривну Нацбанк

Пик валютных колебаний мы уже прошли, утверждают эксперты
Эксклюзив
Валютный рынок штормит: почему "подскочил" доллар, как к этому причастны Америка и Казахстан и чем удержал гривну Нацбанк
18 февраля 2022, 11:23
читати українською

Современная финансовая система живет не только по экономическим законам, на нее влияют и политика, и психология, и международная ситуация. Парламент.ua разбирался, с чем связаны свежие валютные колебания в Украине и испугало ли это украинцев.

"Не привязываемся к доллару, потому что работать все равно надо"

На одном из крупнейших промышленных рынков страны – Калиновском рынке в Черновцах – покупателей в эти дни негусто. Продавцы же сокрушенно смеются, что зато просматривают весь торговый ряд от начала до конца.

Частная предпринимательница Светлана, торгующая сувенирными безделушками, хоть и говорит, что "этот доллар нас бьет ниже пояса", далее уверяет, что паники из-за этого нет.

Доллар начал скакать, преимущественно никто ничего не понимает в этих процессах. Людей на рынке очень мало – с тех пор, как начали говорить об угрозе полномасштабной войны. Думаю, и прыжки доллара с этим связаны. Сейчас в принципе курс немного опустился, уже не было как было, почти 29 грн – 28,8-28,9. О скупке доллара я даже не думаю – его не за что покупать! Валютчики как ходили туда-сюда, так и ходят – проходят мимо. На самом деле, мы не очень привязываемся к доллару, потому что работать все равно надо. И паники нет – привыкли, это же постоянные движения...

Предприниматель Юлия, продающая женскую одежду, на вопрос, как воспринимают мелкие бизнесмены такие колебания валют, смеется, что "никак не воспринимают".

Даже не говорят об этом. Не за что валюту покупать, пустота. Даже валютщиков не вижу… Разве что вчера одного заметила. Курс себе то падает, то поднимается – развлекается как может. Сейчас вот доллар по 28-28,2, словно притих. А людям когда удастся что-нибудь продать – покупают продукты, а не доллары. Хотя на самом деле после новогодних праздников в этот период всегда затишье. Ждем весны – новый сезон люди будут покупать обновки.

Правильная тактика сейчас – брать ОВГЗ, а не скупать доллар

Независимый член наблюдательного совета ПриватБанка, экс-председатель Совета Директоров Национального депозитария Украины, экс-банкир JP Morgan и Deustche Bank Роман СУЛЬЖИК убежден, что гривна будет укрепляться.

На самом деле сейчас происходят две вещи: в Америке падает рынок из-за того, что большая инфляция и федеральный резерв должны вмешаться, ну и, конечно, это давление России на Украину, - объясняет Роман. - Я думаю, что уже ситуация начинает стабилизироваться – то есть в Америке, и в Украине также, как свидетельствуют последние новости… Поэтому я вижу большую вероятность того, что гривня укрепится – в течение полугода в районе 27-26, чем она дальше девальвирует в район 29-30. Я считаю, что большая вероятность укрепления гривни, и мой совет – не дергаться, не покупать доллары – а наоборот, смотреть на возможность брать ОВГЗ по высоким процентным ставкам, это сейчас наиболее правильная тактика.
Да, на днях была безумная массированная атака на Приват, и в том числе на другие банки, и на инфраструктуру Украины, но мы работаем уже в абсолютно штатном режиме, то есть мы готовились к такому весь прошлый год, мы вкладывали огромное количество усилий в кибербезопасность, работали напрямую с главой киберполиции, и сегодня полностью контролируем ситуацию, Украина и мы готовы к отпору любых гибридных атак, и я бы тоже на месте людей не волновался. Их деньги в абсолютной безопасности мы полностью координируем все с НБУ.

Роман Сульжик (Фото: Фейсбук)

То есть, действительно с точки зрения надежности финансовой системы, мне кажется, что мы прошли этот тест с отличными оценками. Так что мой совет вашим читателям – не волноваться, не паниковать, не покупать доллары, а наоборот – скорее готовиться к нормальной жизни и использовать эту возможность для того, чтобы дешево подобрать какие-нибудь украинские активы.

По запросу Парламент.ua пресс-служба Национального банка Украины также заверила, что начиная с 15 февраля ситуация стабилизировалась.

В конце прошлой недели произошло очередное напряжение информационной среды, учитывая распространение новостей о рисках эскалации военного конфликта. Это повлияло на баланс спроса и предложения на рынке в последние дни прошлой недели и в понедельник, 14 февраля, сообщили в НБУ. – Начиная со вторника, 15 февраля, ситуация стабилизировалась. Официальный курс гривны по отношению к доллару США , установленный во вторник на среду, укрепился до 28,24 грн/долл. США по сравнению с курсом 28,54 грн/долл. США, устанавливавшийся в понедельник во вторник. Сегодня тенденция к укреплению гривни сохранилась.

Национальный банк и дальше соблюдал режим гибкого курсообразования и сглаживал чрезмерные колебания на валютном рынке. В частности, в понедельник, 14 февраля, Национальный банк продал 377 млн долларов. США в целях сглаживания колебаний. Это позволило унять временный всплеск спроса на валюту уже в первое время работы валютного рынка. Во вторник Национальный банк, учитывая преобладание предложения валюты над спросом, уже выкупал валюту с целью сглаживания чрезмерных колебаний – в общей сложности 50 млн. дол. США.

По оценкам Национального банка ситуация на валютном рынке остается контролируемой. На сегодняшний день по сравнению с 2014 годом валютный рынок Украины имеет за собой надежную макроэкономическую основу, а также значительно устойчивее к шокам. В частности, это подтверждает опыт прохождения валютного рынка периода турбулентности в январе 2022 года.

Национальный банк и дальше будет следить за балансом спроса и предложения на валютном рынке и при необходимости проводить интервенции как по продаже, так и по покупке валюты. Имеющийся объем международных резервов позволяет Национальному банку при необходимости активно действовать на валютном рынке последовательным и предсказуемым способом для нивелирования временных всплесков.

Причина валютных колебаний – в экономике, политике и реакции внешних инвесторов

Управляющий партнер "Финансового клуба" Руслан ЧЕРНЫЙ считает, что Нацбанк реагировал на эту непростую ситуацию вполне адекватно.

То, что гривня девальвировала, вызвали несколько факторов. Главное – это, видимо, все-таки то, что Министерство финансов в конце года за одну неделю выбросило на социальные выплаты 75 миллиардов гривен. Эти деньги не сразу пошли на валютный рынок – потому что были праздники, и некоторое время кто-то отдыхал, но после праздников эти средства пошли на валютный рынок и повлекли за собой рост курса, который мы видели.

Второй фактор – это, конечно, политический. Происходящее эскалация с Россией и по всем каналам всех СМИ постоянно об этом говорят, даже о том, когда именно будет нападение – людей не может оставить спокойными, и какое-то их количество начинает паниковать. Это главная причина происходящего в том числе и сейчас. Других причин для колебаний курса как раз в феврале не было.

Третья история – это то, что, в том числе из-за политических баталий, внешние инвесторы также смотрят на то, что Украина нестабильна и начинают выводить отсюда деньги. Внешние инвесторы не продают облигации – они просто не могут продать их больше какого-либо определенного количества, а дождутся погашения Минфином и не покупают новые. То есть не вкладывают деньги в новые, как это было раньше. Дожидаются свершения срока обращения облигаций, переводя гривны в валюту – то есть на межбанковские покупки валюты – и выводят отсюда средства. Это тот фактор, который давит на межбанк и давит на рост курса.

Руслан Черный (Фото: Фейсбук)

Это три фактора, которые влекут за собой ситуацию на данный момент. И то, что третий фактор связан с инвесторами – он фактически начался тогда, когда началась эскалация в Казахстане и это повлекло за собой ряд событий, что инвесторы по всему миру начали сбрасывать облигации стран третьего мира и выводить на свои "домашние" рынки , где среди них начинают подниматься ставки. Видим, что в Европе и США достаточно сильная инфляция, и центробанки начинают поднимать учетные ставки, в том числе и ставки по своим облигациям. И это гораздо более интересно для инвесторов, чем держать в странах третьего мира.

Реакция НБУ на недавние события абсолютно адекватна. НБУ в начале года, когда были эти колебания, он начал продавать валюту и 1,5 млрд. продал свои резервы, и в последнее время начал откупать, когда видел, что ситуация возвращается. Эксперты считают, что Нацбанк наиболее профессионально вел себя в тех условиях, потому что не было очень сильного уменьшения резервов, и когда пришло время – НБУ начал откупать резервы обратно.

Если говорить об экономике, если не будет дальнейшей политической эскалации, не будет серьезных изменений – а кстати, население уже начинает привыкать к тому, что с Россией все неспокойно и к такой политической ситуации, поэтому не принимает во внимание события, влияющие на валютный рынок. Сейчас видим постоянные заявления о том, что "нападение будет", и даже точные даты называются, "это будет завтра" - и не видим серьезных колебаний на рынке. То есть, покупка валюты сейчас есть, это факт. Видим это, и даже то, что продолжаются хакерские атаки на банки, что влечет за собой временные невозможности рассчитаться безналичными, на этом фоне предприниматели просят рассчитываться наличными. Чуть-чуть не доверяют банковской системе и не понимают, что будет дальше. Но очень большого скачка не наблюдаем, какой мог бы быть в ситуации, когда эти несколько факторов сложились вместе. То есть наверняка дальше будет снижение курса. Будет ли до 26 – не думаю, но что курс откатится назад – это точно.

Переходим в режим перманентного волнения

В то же время экономист и политолог, кандидат экономических наук Андрей НОВАК считает, что реакция Нацбанка на угрозы валютного рынка была запоздалой.

Финансовые рынки – это нервная система в организме человека. Они реагируют быстрее и чувствительнее на все события, и потому то, что валютный рынок Украины, как и фондовый непосредственно по государственным облигациям, среагировал на несколькомесячное нагнетание ситуации вокруг скопления российских войск у украинских границ – в принципе, это не удивительно, - констатирует Андрей. Новак. - Потому что подобным образом реагирует любой финансовый рынок любой страны или международные финансовые площадки, когда идет такая негативная нагнетательная информация. Но в принципе, ситуация в этой сфере в Украине хороша тем, что как таковой, паники на розничном рынке нет, потому что у ни одного пункта обмена валют вы не увидите не то что какой-либо паники или ажиотажа, но и более-менее значимой очереди хотя бы из 4-5 человек. То есть, все эти колебания реализуются исключительно на межбанковском валютном рынке, где валютой торгуют банки, и здесь ведущая роль регулятора – Национального банка Украины. Он должен как раз в такие форс-мажорные периоды работать как единый регулятор как центробанк, гасить эти чрезмерные колебания на валютном рынке, для чего у него есть золотовалютные резервы. Тем более что сейчас они рекордные, поэтому есть все финансовые возможности гасить эти колебания в зародыше. Плюс к финансовым возможностям, у регулятора есть и административные возможности. То есть, даже когда во время торгового дня происходит чрезмерное колебание курса, например, Нацбанк может в любой момент эти торги прекратить как таковые, чтобы не давать возможности этим паническим действиям реализовываться. Нацбанк у нас с начала девальвации гривни, которая началась там примерно с 20 января, среагировал, но среагировал, я считаю, слишком поздно. Фактически в первую неделю он никак не реагировал, а уже потом, когда курс гривни приближался к отметке 30, он начал валютные интервенции. Хотя мог предотвратить все эти процессы еще в зародыше. То есть реакция была, но запоздалая.

Андрей Новак (Фото: Фейсбук)

Сейчас эти колебания практически идут синхронно с информацией об отводе войск, были какое-то время ожидания определенной даты вторжения – 16 февраля, оно не произошло, поэтому сейчас рынок понемногу успокаивается. Хорошо, что курс гривни не обрушился на все эти панические, ажиотажные информации.

То есть экономических оснований для этого нет, это чисто психологический фактор – есть такое понятие "негативные ожидания". Они приводят на любом к подобным стрессовым, форс-мажорным колебаниям. Это и обесценивание внутренних облигаций, повышение процентных ставок на них – реакция на многомесячное нагнетание информации по поводу вероятного вторжения.

Я думаю, что пик волнений уже прошел. Потому что всеми медиа – и украинскими, и зарубежными – активно анонсировалась определенная дата вторжения, и в эту дату ничего не произошло, поэтому я думаю, что все позади. В принципе можно понемногу успокаиваться и приходить в привычный (в плохом смысле, к сожалению) режим, который у нас есть, начиная с 2014 года – режим постоянного, перманентного волнения и ожидания худшего.

Читайте также