Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины

Майя Санду станет первой женщиной на посту президента Молдовы
Эксклюзив
Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины

После второго тура выборов в Молдове президентом страны стала лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду.

По итогам обработки 100% протоколов Санду набрала 57,75% или 943 486 голосов избирателей, а ее оппонент - действующий президент Молдовы Игорь Додон - 42,25% или 690 139 голосов. Он уже "предварительно поздравил" Санду с победой, однако заявил, что признает результаты выборов только тогда, когда это подтвердит Конституционный суд страны.

Санду станет первой женщиной на посту президента Молдовы.

Кто станет президентом в Молдове

Майи Санду 48 лет. Она получила экономическое образование, в том числе и в США. Работала советником во Всемирном банке в Вашингтоне. Начиная с 2012 года, Санду находилась "в кадровом резерве" партий демократического направления.

Четыре года она проработала министром образования Молдовы. Летом 2019 во время политического кризиса в стране Санду назначили премьер-министром. Ее назначение должно было отстранить от власти молдавского олигарха Влада Плахотнюка, который имел неоспоримое влияние на весь демократический сектор молдавского политикума. Тогда, в результате союза части демократов с социалистами Додона, Плахотнюка заставили покинуть страну, а Санду - стала главой правительства. Однако уже осенью социалисты сначала выдвинули неприемлемые условия, а затем - отправили правительство во главе с премьером Санду в отставку, проголосовав вотум недоверия.

Ее воспринимают как проевропейского политика в противовес пророссийскому Додону.

Чем запомнился Додон на посту президента Молдовы

Осенью 2016 социалисты выдвинули Игоря Додона кандидатом в президенты Молдовы 30 октября. Он вышел во второй тур набрав 47,98% голосов. 13 ноября 2016 был избран президентом Республики Молдова.

Игорь Додон всегда выражал пророссийскую позицию. Настаивал на дружбе с Россией и восстановлении экономических отношений с ней в полном объеме. Он также предлагает федерализации Молдовы и отмены соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Во время дебатов 30 октября он заявил, что Крым принадлежит России. Вследствие дипломатического скандала, слов Додона извинился министр иностранных дел Молдовы. А посол Украины в Кишиневе, которого из-за скандала вызвали на консультацию в Киев, призвал больше не спекулировать на теме Крыму. Сам Додон впоследствии объяснил, что только имел в виду то, под чьей властью полуостров фактически находится.

Как проходило голосование на выборах в Молдове

Голосование в Молдове продолжалось с 07:00 до 21:00. На зарубежных избирательных участках ЦИК продлила голосование за больших очередей после настаивания Майи Санду - она пользуется большей поддержкой в молдаван за рубежом.

Для больных COVID-19 была возможность проголосовать до 15:00 дома, или на участках отдельно от других после 15:00. Чтобы отдать голос, надо было прийти с собственной ручкой и обязательно в маске, которые также раздавали на входе на участки.

Для жителей непризнанного Приднестровья открыли 42 участка для голосования же время на остальной территории страны было более 2000 тыс. участков и 139 - за рубежом.

Во время выборов действовал запрет подвозить автобусами более 8 человек на участки, определив нарушение этой нормы как подкуп избирателей.

Реакция кандидатов в президенты Молдовы на победу Санду

Майя Санду после закрытия участков поблагодарила избирателей. Она отметила, что для нее и команды было очень важно, чтобы выборы были свободными и честными.

Когда стало понятно, что Санду побеждает, она снова поблагодарила своих сторонников, собравшихся у офиса ее партии "Действие и Солидарность".

Действующий президент Додон сразу после закрытия избирательных участков, когда не были известны даже предварительные результаты поблагодарил избирателей за активность и заявил, что по оценкам его штаба, он "с большим отрывом лидирует внутри страны".

Однако позже он поздравил Санду и призвал своих сторонников не выходить на акции протеста. По его словам, если суд подтвердит, что выборы прошли законно, он "прекратит эту избирательную кампанию".

Что значат для Украины результаты выборов в Молдове

Президент Зеленский уже поздравил Санду с победой.

Уверен в дальнейшем укреплении отношений между Украиной и Молдовой и европейской интеграции наших народов. С нетерпением жду визит коллеги в Киев, - написал Зеленский.

В противовес пророссийскому Додону, Санду неоднократно открыто поддерживала Украину в конфликте с Россией.

Она выступала за восстановление территориальной целостности Украины в Донбассе и настаивала, что Крым является неотъемлемой частью страны.

В 2016 году Майя Санду сказала "Радио Свобода" о своей позиции относительно Крыма.

Моя позиция однозначна: Крым - это часть Украины, оккупированная Россией с нарушением норм международного права, - заявила она.

Кроме того, она подчеркивала, что между Молдовой и Украиной должно быть стратегическое сотрудничество.

По мнению Санду, перспективы Молдовы в ЕС могут быть туманными без успешной интеграции Украины с Евросоюзом.

Также Санду неоднократно сравнивала ситуации на Донбассе и в Приднестровье, как общие проблемы стран.

Кроме того, новоизбранный президент заявила, что благодарна за то, что в Украине не допустили создания проекту "Новороссия", который бы мог дать выход России к Приднестровью.

1