Выборы ректора университета Шевченко: кто может возглавить крупнейший ВУЗ страны

Преподавателям и представителям студенчества представилась возможность выбрать из списка в 10 кандидатов, в котором нет предыдущего ректора
Эксклюзив
Выборы ректора университета Шевченко: кто может возглавить крупнейший ВУЗ страны

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, который является крупнейшим ВУЗом по количеству студентов и специальностей в Украине, 25 ноября будут выбирать нового ректора.

Преподавателям и представителям студенчества представилась возможность выбрать среди 10 кандидатов. В то же время действующий ректор Леонид Губерский участвовать в выборах не будет.

Чем Губерский запомнился на посту ректора КНУ

Леонид Губерский проработал ректором Киевского национального университета с 2008 года. До этого он был директором Института международных отношений КНУ. В 2015 году на первых за время независимости Украины выборах ректора Губерский переизбрался на должность. Согласно процедуре, в голосовании должны біли участвовать не только преподаватели, но и студенты (15% от трудового коллектива ВУЗа). Часть студенческого актива заявляла, что избирательная комиссия, распределяя квоты на голосование, проигнорировала независимые институты самоуправления в пользу подконтрольных администрации ВУЗа.

Однако самый громкий скандал, связаній с ректором Губерским, касается территории в селе Михайловка-Рубежовка, в 15 минутах от Киева, принадлежащей университету. Здесь должны были построить научно-учебный центр "Жуков Хутор", однако не сложилось. Вместо запланированных университетских лабораторий, магнитной станции, артезианских колодцев и зернохранилища, участок обнесли высоким забором, за которым расположился элитный коттеджный городок с роскошными усадьбами, самая дорогая из которых "принадлежит" теще Губерский, Валентине Козярской. Вместо студентов здесь можно увидеть люксовые автомобили стоимостью в миллионы гривен.

При этом удерживается элитный коттеджный городок "Жуков Хутор" вероятно за средства университета. Журналисты не раз находили университетские тендеры на закупку энергоресурсов для обслуживания этой территории.

Другой скандал случился в июне 2019 года. КНУ оказался в центре внимания из-за противостояния администрации университета и студентов, которые выступили против возобновления экс-заместителя главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова в должности профессора университета. Тогда событие получило мощный резонанс и поддержку общественности, после чего Губерский публично отказался от такого замысла.

Кто баллотируется по пост ректора КНУ

Как мы уже сообщали, действующий глава ВУЗа не будет участвовать в выборах.

В этом году на должность ректора претендуют:

  • доктор наук, профессор, председатель Всеукраинского бюро Международной общественно-государственной программы "Образование взрослых Украины" Сергей Болтивец;
  • доктор философских наук, богослов, бывший ректор Университета Короля Даниила на Прикарпатье Виталий Хромець;
  • профессор, доктор геологических наук, директор Института геологии КНУ Сергей Выжва;
  • нардеп от "Слуги народа", заведующий кафедрой теории и истории государства и права университета "КРОК" Александр Копыленко;
  • заместитель декана юридического факультета КНУ, кандидат юридических наук Максим Куцевич;
  • доктор философских наук, декан философского факультета КНУ Анатолий Конверский;
  • доктор юридических наук, профессор кафедры истории права и государства юридического факультета КНУ Петр Захарченко;
  • доктор социологических наук, доцент на факультете социологии КНУ Ирина Чудовская;
  • доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории, макро- и микроэкономики КНУ Андрей Витренко;
  • проректор по научно-педагогической работе КНУ, кандидат философских наук Владимир Бугров.

Кроме того, на эту должность баллотировался бывший спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который является председателем наблюдательного совета ВУЗа. Однако он заболел коронавирус и не смог принять участие в предвыборной кампании.

 Владимир Литвин

Владимир Литвин. Фото: УНИАН

Как происходит предвыборная кампания в КНУ в условиях карантина

Как рассказал "Парламент.UA" заместитель директора по научно-педагогической работе Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко Евгений Цимбаленко, кампания проходит с соблюдением всех требований безопасности.

Встречи с избирателями и дебаты происходят в дистанционной форме с помощью различных платформ Zoom. Google Meet, YouTube, Facebook, Telegram. Иногда одновременно на нескольких платформах для охвата большей аудитории, - сказал Цимбаленко.

Он также отметил, что некоторые из кандидатов проводят встречи с каждым факультетом или институтом отдельно, а некоторые собирают общие встречи для всех желающих.

Дистанционный формат проведения встреч позволяет значительно расширить возможности коммуникации с кандидатами: SMS вопрос в чат, предоставить дополнительные материалы для обсуждения, демонстрировать различные материалы, - отметил Цимбаленко.

В университете также создали специальный телеграмм канал, где можно просмотреть записи встреч и дебатов между кандидатами, которые организовал студпарламент КНУ.

Кто имеет самые высокие шансы стать ректором КНУ им.Шевченко

По мнению бывшего преподавателя КНУ им. Тараса Шевченко Олега Магдича предвыборная кампания проходит "немного странно".

Очень много недосказанности и неясностей. Много скрытых уголков, закрытой информации, - пояснил Магдич.

Бывший преподаватель считает, что в целом большинство студенческой среды будет поддерживать кандидатуру действующего проректора КНУ Владимира Бугрова.

В то же время Магдич добавил, что власти, в частности Министерство образования и науки, вероятно будет лоббировать кандидатуру доцента КНУ Андрея Витренко.

В университете работают почти 3 тысячи преподавателей и 3 тысяч сотрудников, а учится почти 28 тысяч студентов. Общий годовой бюджет ВУЗа достигает 2 миллиардов гривен. Поэтому 25 ноября преподаватели и студенты будут определять главного распорядителя и управленца, который будет решать дальнейшую судьбу и направления развития ВУЗа.