Отдых продолжается: календарь огородника на январь-2024

В январе мы традиционно продолжаем свой отдых. Новогодние праздники, холод, снег и короткий световой день благоприятствуют этому. К тому же, нужно набраться сил перед началом нового огородного сезона.
Эксклюзив
Отдых продолжается: календарь огородника на январь-2024
2 января 2024, 18:46
читати українською

Даже в январе огородники и садоводы находят себе работу. В снежную зиму нужно постоянно расчищать дорожки, сгребать снег в приствольном круге деревьев и там, где с осени сеяли овощи или цветы. Этот дополнительный защитный слой не даст посевам и деревьям замерзнуть. С другой стороны, из веток деревьев и кустарников, особенно молодых, снег нужно встряхивать, если он налип. Под тяжестью ветки могут погнуться или сломаться.

Об этом пишетАптека садовода.

Есть и другая работа в саду. Деревья и кустарники нужно защищать от зайцев и мышевидных грызунов. Поэтому осматривайте растения регулярно, если защита повредилась, ее надо отремонтировать или заменить. Также при появлении мышей или крыс нужно будет применить специальные препараты для защиты растений. Когда лучше это делать – подскажет лунный посевной календарь для огородника и садовода на январь 2024 года.

Заглядывайте в хранилище, где лежат овощи и другие плоды. Смотрите, нет ли на них признаков повреждений. Такие плоды сразу утилизируйте, чтобы не заразились другие. Так же выносите из подвала или погреба подозрительные выдутые банки.

Если в декабре вы полностью весь месяц отдыхали, то сейчас стоит потихоньку готовиться к началу сезона. Во-первых, стоит проанализировать прошлый год: что удалось, что нужно изменить, какие ошибки вы допустили во избежание их в этом году. Пока есть для этого время, сделайте выводы – это значительно упростит работу в будущем. Также можно планировать посевы и посадки. Делайте это до того, как начнете закупать семена или сеять первые культуры на рассаду. Лучше всего сделать это на бумаге, схематично изобразив план участка. Отметьте места, где растут деревья и другие многолетники. А также грядки, где сеяли что-нибудь под зиму. Дальше — легче, потому что там, где остались пустые места, отметьте культуры, которые хотите вырастить. Учитывайте только севооборот и соседство культур. Не забывайте и о тени деревьев или зданий — не все культуры смогут там расти.

Да, в январе работы не так много, как весной или летом. Однако это тоже часть подготовки к более "горячей" поре. Чтобы она прошла успешно, загляните в лунный посевной календарь на январь 2024 года. Здесь указаны дни, когда лучше проводить первые посевы или замачивать семена, а также дни, когда следует ограничиться встряхиванием снега или побелкой деревьев. Даже если вы не верите в влияние Луны на различные процессы на Земле, с помощью календаря вы легко составите для себя план действий на целый месяц. Что делать в какой день января мы расскажем более подробно.

1 января

Отдохните, проведите время с семьей и т.д. Луна находится в знаке Девы — она не лучшая для огородников, хотя под ней можно сеять цветы или сажать декоративные растения. При необходимости пересадите вазоны в больший горшок или замените им субстрат. Обрежьте комнатные растения, которые в этом нуждаются. Также можно пикировать рассаду, которую сеяли раньше.

Осмотрите защиту молодых деревьев от зайцев. Защитная сетка или другой материал, который вы использовали могли повредиться, поэтому замените их, пока звери не уничтожили ваши растения.

Замачивать семенной материал для дальнейшего посева сейчас не нужно.

2 января

Если выпал снег – вы знаете, что делать. Надо сразу переходить к снегозадержанию. Конечно, бывает и так, что за зиму почти не выпадает снег, однако если вам повезло, и земля покрылась белым покровом, стоит сначала отряхнуть молодые деревья и кустарники. Под тяжестью снега тоненькие ветки могут повредиться или вообще сломаться. А вот в приствольных кругах нужно навернуть снег с дорожек для дополнительного утепления корней деревьев. Не помешает пласт снега и там, где сеяли овощи или цветы под зиму. Во-первых, снежный покров избавляет от вымерзания, а во-вторых, увеличивает запасы грунтовой воды весной.

Все еще не нужно замачивать семена и сеять овощи на рассаду.

3 января

Смело сейте лук на перо, рукколу, базилик или другую зелень для выращивания на подоконнике. Не забывайте, что такие культуры хоть и неприхотливы, все же им нужен свет, которого в январе мало. Поэтому придется использовать дополнительный источник света. Это могут быть как специальные лампы для рассады, так и обычные "экономки". Правильный полив, питательный субстрат – и свежая, сочная зелень всегда будет на вашем столе.

Также полейте комнатные цветы и подживите их, в случае необходимости. Пересаживайте растения – корневая система будет хорошо приживаться после пересадки.

4 января

Если у вас есть отапливаемая теплица, сеять огурцы или капусту на рассаду можно уже в январе. Такие растения нуждаются в большем внимании, ведь световой день короткий, поэтому нужно дополнительно использовать лампы для освещения. Также растениям необходимо обеспечить питательный субстрат со сбалансированным составом. Но в результате такой работы получите сверхранний урожай овощей.

Знак подходит и для посева цветов: придает им насыщенный цвет и аромат. На рассаду в январе можно посеять гвоздику Шабо, бегонию, дельфиниум, примулу. Такой ранний посев обеспечит и более раннее цветение дома или в саду. Также у некоторых цветов длинный период между всходами и цветением, поэтому их тоже лучше сеять как можно раньше.

5 января

Поскольку в зимний период семена всходят немного хуже из-за неблагоприятных условий, их можно простимулировать. Для этого огородники используют стимуляторы роста перед посевом. Под их влиянием улучшается энергия прорастания семян, лучше развивается корневая система, а в будущем повышается урожайность.

6 января

Можно сеять или сажать любые культуры: семена быстро всходят, стебель хорошо развивается, формируется развитая корневая система. Такие растения дадут хороший урожай, плоды будут вкусны и сочные.

Все больше огородников практикуют зимний посев овощей в так называемый период теплых окон. Низкие температуры хорошо влияют на семена, закаляют их. Сами же растения в будущем будут выносливы до весенних заморозков, образуют крепкие корни, дадут более ранний урожай. В такой период высевают салат, горчицу, укроп, слоеную петрушку.

Не стоит заниматься обрезкой растений, в том числе и комнатных, иначе раны будут долго заживать.

7 января

Для выращивания в домашних условиях посейте микрогрин. Выращивать микрозелень очень просто, потому что она растет не только в почве. Для этого используют банки, льняные коврики, ватные диски, бумагу и т.д. В качестве микрогрина можно выращивать свеклу, шпинат, горох, фасоль, красноголовую капусту, редис.

Во время выращивания микрозелены важно постоянно увлажнять посевы. Поэтому после того, как распределили семена по грунту (ватному диску и т.п.), нужно их увлажнить. Сеянцы нужно регулярно проветривать и увлажнять раз в несколько дней. Держите посевы в теплом месте. Микрозелень быстро растет, а еще оно очень полезно, поэтому в зимний период его выращивать очень актуально.

8 января

Можно продолжать сеять быстро растущую зелень. Овощи лучше не сеять, отложите и замачивание семян овощных культур. Сосредоточьтесь на выращивании микрогрина или же лука на перо, шпината, рукколы.

Уделите время и комнатным растениям. Болеть и поражаться вредителями они могут и зимой. К примеру, серая гниль развивается при средних температурах и наличии высокой влажности воздуха (93% и выше). Если заметили признаки поражения серой гнилью или другими болезнями или вредителями, действуйте немедленно.

9 января

Поливать растения, обрезать их сейчас нежелательно, поскольку они чувствительны к разным повреждениям.

Осмотрите хранилище и запасы. Полезно это делать регулярно. Во-первых, да вы будете знать, сколько и чего осталось. А во-вторых, сможете сразу понять, если какие-нибудь плоды сгнили или иначе испортились. Их сразу надо удалить. Если в хранилище были замечены признаки жизнедеятельности мышей, примените родентициды.

10 января

Осмотрите саженцы, купившие для посадки, но не успевшие посадить с осени. Лучше их было бы прикопать в саду горизонтально или держать в холодном темном месте. Также осмотрите черенки, которые заготовили для весенних прививок. Может быть, часть из них испортилась. Кроме того, заготавливать черенки можно и сейчас, если для этого подходящая погода.

Можно возделывать растения для защиты от болезней и вредителей, заметив признаки поражения на своей фиалке, орхидее или другом комнатном растении.

11 января

Новая Луна, что означает, что большинство работ нужно прекратить. Это касается растений, потому что они становятся очень чувствительными в этот период. Однако можно заняться снегозадержанием, если у вас, конечно, выпал снег. Снегозадержание производят для того, чтобы накопить на участке снег и взять с него полезные свойства. Преимущества этой агромеры немалые: земля под слоем снега защищена от промерзания и морозного воздуха; снег насыщает землю влагой, а это пойдет на пользу растениям, которые вы сажали или сеяли под зиму.

Расчистите дорожки для безопасного передвижения и набрасывайте этот снег в приствольные круги, на подзимние посевы или утеплите им дополнительно виноград.

12 января

Лучше сегодня больше отдыхать. Уделите время семье, домашним делам. Но если и дня не представляете себя без работы на участке, можно смастерить кормушку для птиц. Именно разгар зимы, поэтому еще не поздно для этого. Можно изготовить из подручных материалов, типа пластиковой бутылки или банки. А можно и сделать мини домик из взбитых досок. Положите для птиц птицу, семена или кусочки сала. Так вы не только спасете птиц от голода, но и приучите их прилетать в ваш сад. Весной и летом они будут возвращаться и уничтожать вредителей.

13 января

Займитесь планировкой будущих посевов. Это занятие только на первый взгляд кажется скучным. Но когда начнете, поймете, насколько оно увлекательно и интересно.

Для начала составьте схематический план участка. Отметьте многолетние растения, произрастающие на участке, а также различные сооружения, дающие тень на грядки. Далее отметьте места, где сеяли цветы или овощи под зиму. При планировании весенних посевов и посадок не забывайте учитывать следующее:

Соблюдение севооборота. На одном месте несколько лет подряд нельзя выращивать культуры одной семьи. Например, там, где росли томаты, не нужно сажать в следующем году картофель или перец и т.д.

Расположение посадок. Если капуста хорошо растет в полутени, то тыкве нужно много солнца. Потому и нужно обозначать на участке деревья и здания, которые могут затенять растения.

Посчитайте примерно, сколько посадочного материала нужно. Это сэкономит средства и убережет от импульсивных покупок.

Запишите оптимальные сроки посева и посадки. Это поможет продумать поочередность действий на участке.

14 января

В январе уже сеют семена ранних огурцов и капусты для выращивания в отапливаемой теплице. Такой ранний посев хоть и требует много сил от огородника, однако урожай будет очень ранним. Также сейчас можно сеять некоторые цветы на рассаду, требующие много времени от появления всходов до бутонизации. Посеять на рассаду можно бегонию ампельную, лобелию, примулу.

Обрезать растения сейчас нежелательно, поэтому обрезку комнатных, а также заготовку черенков отложите.

15 января

Под этим знаком следует быть осторожными с поливом и не заливать растения, ведь это может вызвать проблемы и загнивание корней. Подкормку также производите с осторожностью и вносите удобрения четко по рекомендациям производителя. Сейчас в полив нуждается в рассаде. Делать это нужно по мере высыхания грунта теплой отстоянной водой. Начинайте полив через 2-3 дня после того, как появилась лестница. Не допускайте, чтобы вода попадала на листья рассады, чтобы это не спровоцировало возникновение фитофтороза.

Также можно замочить семена цветов и овощей, которые планируете сеять на рассаду.

16 января

Пора пересмотреть свои запасы семян. Осмотрите дату изготовления и срок годности. Некоторые упаковки с семенами лучше выбросить, чтобы не сеять просроченные – такие семена не дадут хорошие всходы. После этого запишите, гибриды и сорта каких культур вам нужно докупить. И приобретите их, пока не начался ажиотаж в магазинах. Также можно уже купить средства защиты, удобрения и другие препараты, которые совсем скоро вам понадобятся. К примеру, можно приобрести фунгициды и инсектициды для первой, ранневесенней обработки деревьев и кустарников.

17 – 18 января

Можно для начала замочить семена для лучшего проращивания. Распространенный способ – замачивание в теплой отстоянной воде. Только ее нужно менять каждые несколько часов. Поэтому проще и эффективнее замачивать семена для посева в стимуляторах роста. Ведь они обеспечивают лучшее всхожесть семян и стимулируют развитие растений.

19 января

Семена, собранные собственными руками, до замачивания и посева нужно еще проверить. Примените солевой раствор для этого. В стакан с поваренной солью насыпьте семена. Пустые семена со временем поднимутся – их сразу выбросьте. А опустившиеся на дно семена можно сеять. Его промойте и высушите. Такой способ подходит для проверки семян перца, огурцов, томатов, капусты.

Займитесь и обеззараживанием почвы, если брали его из огорода или сада. Там могут быть возбудители болезней или зимующие стадии вредителей. Потому землю лучше прогреть в духовке при температуре 180-200 °C 30 минут.

20 января

Займитесь посевами зелени или микрогрина для выращивания в домашних условиях. Эти культуры не требуют слишком много усилий, быстро растут и станут источником витаминов в зимне-весенний период.

Посейте руколой, шпинат или базилик в емкости с питательным субстратом. Емкости накрывают пленкой до появления всходов и ставят в теплое место. Далее сеянцам нужно достаточно света, увлажнения и разрыхления почвы.

Выращивать микрогрин еще проще, потому что для такой зелени не обязательна даже почва. Микрозелень может расти на ткани или ватном диске.

21 января

Осмотрите деревья в саду, не повредилась ли защита от зайцев. При необходимости отремонтируйте его или замените новым. Заодно и посмотрите, не смылась ли осадками побелка деревьев. Ее лучше восстановить, ведь это защищает от солнечных ожогов.

22 января

Осмотрите посевы, которые сеяли раньше. До появления всходов нужно регулярно проветривать их: открывайте пленку и снимайте конденсат. А когда лестница уже появилась, снимите пленку полностью и поставьте растения в хорошо освещаемое место. В январе найти такое в доме проблематично, поэтому, возможно, придется организовать досветку рассады. Не забывайте разрыхлять почву (поливы пока не рекомендуются). Если сеням не хватит света, они будут вытягиваться, поэтому не допускайте этого.

Расчистите снег, если выпал, стряхните его с веток молодых деревьев. Осмотрите как там декоративные хвойные растения, которые вы накрыли или связали на зиму.

23 января

Это удачное время, чтобы сеять зелень или овощи на рассаду. Чтобы простимулировать семена, чтобы всходы появились быстро и были здоровыми, можно применить стимуляторы роста.

24 января

Ухаживайте за растениями, посеявшими на рассаду раньше. Нужно снять пленку, если появилась лестница. Регулярно разрыхлять землю и поливать растения. Только избегайте застоя воды, но и не следует допускать пересыхания грунта. При необходимости пикируйте рассаду, вносите удобрения. Это же касается и комнатных растений: им тоже нужна подкормка, разрыхление, полив.

Посейте семена ранних огурцов и капусты, которые планируете выращивать в теплице. Также можно сеять семена однолетних цветов: лобелию, бегонию, вербену.

25 января

Сегодня можно отдыхать от агромероприятий. Загляните к кормушкам, не нужно ли восстановить там запасы зерна и семян. При этом осмотрите деревья и их защиту. Если укрывали молодые деревца на зиму, такая защита могла повредиться от ветра или снега. Также посмотрите, как там виноград и не нужно ли заменить его укрытие. Защиту от зайцев отремонтируйте или обновите. Если погода сухая и ясная, можно побелить деревья.

26 января

Можно отдохнуть или проверить запасы в погребе. Некоторые плоды могли испортиться к этому времени, поэтому их немедленно удалите, чтобы не потерять часть урожая. А при этом разложите приманки, если есть следы жизнедеятельности мышей и крыс.

27 января

Проверьте запасы семян. Сделать это лучше сейчас, пока не начался активный сезон. Ведь тогда будет много другой важной работы. А теперь без спешки можно перебрать запасы, выбросить семена, у которых истек срок годности. А потом составить список покупок тех недостающих гибридов и сортов культур. С таким списком удобно отправляться в магазин. Также не забудьте о фунгицидах, инсектицидах, удобрениях для растений. Сейчас кажется, что еще куча времени, но лучше подготовиться к сезону заранее, а при первой необходимости сразу применить препараты.

Нельзя сейчас поливать растения и подкармливать их.

28 января

Возьмите питательный субстрат для цветущих растений, емкости с крышкой и посейте семена лобелии, петунии. Посевы накрывают и ставят в теплое место до появления всходов. Если емкость без прозрачной крышки, посевы можно накрыть стеклом или пленкой. Не забывайте проветривать посевы и снимать конденсат.

29 января

Осмотрите черенки, заготавливаемые с осени. Часть из них могла не выдержать холода и испортилась. Также загляните в сад, укрытие винограда или теплолюбивых декоративных культур, иногда портится во время ветров и снегопадов. Если выпал снег сейчас, им можно дополнительно утеплить подзимние посевы, укрытие винограда и т.д. Снегозадержание насыщает почву влажной и повышает урожайность участка, поскольку талая вода содержит полезные вещества.

30 января

Можно посеять овощи, зелень и цветы, поскольку этот знак является благоприятным для новых посевов.

Если не готовы пока сеять овощи, займитесь посевом зелени. Ее выращивать дома попроще, она быстро растет и отдает зеленую массу. Используйте для выращивания питательный субстрат, чтобы растения могли полноценно развиваться. Также оставляйте сеянцы в самом освещенном месте в доме. Если света все равно не хватает, не забывайте об отсвечивании. При недостатке света растения начинают вытягиваться.

31 января

Полейте, а затем разрыхлите землю рассады. Комнатные растения также можно полить и подкормить, если нужно. Посейте на рассаду цветы, имеющие длительный период от появления всходов до бутонизации.

Осмотрите луковицы ранних весенних цветов, которые уже совсем скоро посадите в открытую почву. Луковицы должны храниться в сухом месте. Если же увидели гниение, удалите такую луковицу – вряд ли из нее вырастет здоровый цветок. К тому же, если посадить такую луковицу на участке, вы занесете грибок, который поразит другие культуры.

Читайте также