Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию

Потратить средства можно будет только по четко определенным направлениям
Эксклюзив
Вовина тысяча: кто, когда и как получит вознаграждение за вакцинацию
Президент України Володимир Зеленський, Фото Марієнко Андрій / УНІАН
16 ноября 2021, 17:28
читати українською

Владимир Зеленский пообещал 1000 грн каждому вакцинированному гражданину Украины, но потратить эти средства можно будет только по четко определенным направлениям. Парламент.UA разобрался в ситуации и рассказывает, как получить деньги, что делать если у вас нет приложения "Дия" и как уже отреагировали украинцы на президентское поощрение к вакцинации.

Кто, как и когда получит 1000 грн

По словам Владимира Зеленского, получить 1000 грн может каждый гражданин Украины, который дважды вакцинировался и имеет соответствующий сертификат.

Каждый, кто получил две прививки, сможет получить одну тысячу гривен: быстро и удобно, то есть через приложение "Дия". За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр, или купить билеты для путешествий внутри страны на внутренние авиа- и железнодорожные перевозки, - отметил Зеленский в своем видео обращении.

Президент уточнил, что сама программа стартует 19 декабря и продлится дольше месяца, правда, не уточнил сколько именно.

На эту программу из Государственного бюджета в текущем году выделяют 3 млрд грн. и столько же будет заложено в Государственный бюджет на 2022 год.

Это будет фонд поддержки предпринимательства, пострадавший от COVID. Это будет фонд бюджета. Это средства государственного бюджета Украины, – пояснил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

В то же время для пенсионеров и тех, у кого до сих пор нет приложения "Дия" по разным причинам, власти разрабатывают альтернативный путь, о котором сообщат впоследствии. Но средства точно не будут выдавать "на руки", поэтому альтернативный путь также будет предусматривать "безналичный" расчет за услуги: рассматривают варианты ваучеров, сертификатов или бонусных карт.

Как отреагировали соцсети

Сразу после обнародования президентского обращения, украинские соцсети разразились спорами, одобрением, осуждением и, конечно, шутками.

Так, пользователь фейсбука Александр Ярецкий отметил, что если бы в перечень услуг, на которые можно потратить 1000 грн, добавили бы производителей спиртных напитков, то вакцинация была бы более эффектной.

Юлия Кузьменко-Киян отметила, что стоило бы выдавать 1000 грн только вакцинированным пожилым людям, для того, чтобы не перегружать Госбюджет. В то же время, саму идею Юлия одобрила.

А вот Дмитрий Золотухин выступил категорически против подобных расходов средств налогоплательщиков.

Кроме того, разными сетями распространяются десятки фотожаб, в которых Зеленскому вспоминают "Юлину тысячу" и насмехаются над тем, что можно приобрести сертификат за 100 долларов и частично отбить эту сумму с помощью государства.

Владимир Зеленский не случайно выбрал дату начала программы 19 декабря, ведь в Украине в этот день празднуют день Святого Николая. По традиции, в этот день детям дарят сладости и другие презенты. В этом году глава государства решил сделать всю страну детьми.

По данным Минздрава за последнюю неделю уровень госпитализации, вызванный COVID-19, снизился на 13%. Для многих украинцев 1000 грн – это существенные деньги, несмотря на то, что тратить их можно будет только по назначению, поэтому очередь в пунктах вакцинации однозначно прибавится. А вот позволит ли нестандартный ход Зеленского обуздать распространение инфекции в Украине и вернуться к нормальному функционированию государство покажет только время. Пока можно сказать лишь то, что и без того дефицитный бюджет страны в очередной раз будет перераспределен, а значит, кто-то где-то недополучит.

1